Фанта Клаус

Баба Яга в молодости была Василисой Премудрой или Василисой Прекрасной?

Ответы
Оксана Мельниченко

Её считали заботливой берегиней. Имя "Яга" получилось из-за огрубления "Яшки", т.е. "ящура", а именно прародителя всего живого, некогда жившего на земле. До наших дней дошло близкое ему слово "пращур" - предок. Баба Яга, прародительница, очень древнее положительное божество славянского пантеона, хранительница (если надо - воинственная) рода и традиций, детей и около домашнего (часто лесного пространства). Куриные ножки избы на самом деле звучали как "курьи ножки", что в различных толкованиях может восприниматься и как пыльные (курява) или как ножки-подпоры того же "куреня", обозначения избы закрепившееся в Украине и некоторых южных регионах России

Фанта Клаус

1) Детали не помню. Но "Яга" произошло от угро-финского "яггах". 2) "дом на курьих ножках" означал способ захоронения у язычников

Ѻлегъ

прототипом Бабы Яги стала славянская Богиня вечноюная Йогиня. покровительница сирот и хранительница врат междумирья

Лара Орлова

Смолоду была ЯГАдкой, в 45 стала ЯГАдкой ОПЯТЬ, а потом памяти то не стало, вот они и помнит только начало ЯГА!)))

Владимир Зернов

Была вполне приличной женщиной. Василисы - ее дочки от проезжих богатырей

Alexandr Kalikin

Нет. БАБА ЯГА Богиня нижнего пантеона славянских Богов дочь бога ВИЯ.

Андрей Науменко

Вроде бы они в одно время жили в рамках всей этой мифологии.

~Lucifer's Angel~

Скорее всего премудрой. Она же много чего знает)

Натали

Премудрой..Так как Яга в переводе МУДРОСТЬ.

Екатерина Ламберт

Сначала прекрасной а потом премудрой ))

Валентина Подольская

кто ее знает... не помню этого в сказках

Елена Данилова

А она просто по разному красилась😉

Natali Shelkovica

она так ягой и была.....а не Василисой..

Расена

судя по фейсу : соловьем-разбойником

A.l.i.c.e.

Баба Яга была в молодости Бабой Ягой

Змея)))))))

Ягой Михайловной Карапетян😂😂😂

Королева Алина

Она была Ягусенькой вкусненькой....

Милота))

Баба Яга была маленькой Бабой Ягой

Ольга Вишневская

Бабой Ягой и была!Люди не меняются!

Ольга Вишневская

Бабой Ягой и была!Люди не меняются!

Александр Шебалин .

Я не знаю,а она тем-более забыла.