Светлана Ли

"Прежде чем нести новость в массы, просей ее через три сита: правды, добра и пользы" . Сократ ерунды не скажет. Но я б все же с пользы начинала в наше непростое время. Кому и зачем нужно, чтоб мир об этом узнал. Что скажете?

Ответы
Максим Jw

ПРИТЧА "ТРИ СИТА".
Один человек спросил у мудреца:
— Знаешь, что мне сказал о тебе твой друг?
— Подожди, — остановил его мудрец, — просей сначала то, что собираешься сказать через три сита.
— Три сита?
— Прежде чем что-нибудь говорить, нужно это трижды просеять. Сначала через сито правды. Ты уверен, что это правда?
— Нет, я просто слышал это.
— Значит, ты не знаешь, это правда или нет. Тогда просеем через второе сито — сито доброты. Ты хочешь сказать о моём друге что-то хорошее?
— Нет, напротив.
— Значит, — продолжал мудрец, — ты собираешься сказать о нём что-то плохое, но даже не уверен в том, что это правда. Попробуем третье сито — сито пользы. Так ли уж необходимо мне услышать то, что ты хочешь рассказать?
— Нет, в этом нет необходимости.
— Итак, — заключил мудрец, — в том, что ты хочешь сказать, нет ни правды, ни доброты, ни пользы.
Зачем тогда говорить?

Светлана Ли

А ответ на вопрос будет?

Vasilij Ganzij

Существует такое понятие как вибрационные соответствия, а так я с вами почти полностью согласен.. нет рецепта, или лекарство которое поможет всем и всегда, и каждый отдельный человек воспринимает в конкретный момент информацию итд-индивидуально. Что для одного добро для другого может оказаться, либо казаться злом. Опять же время место обстоятельства..другой момент , есть достаточно людей которые ищут пользы (либо "пользы") исключительно для себя. Истин много а правда одна, можно перефразировать.. Такой пример : некто убивает без личной неприязни, ввиду нужды какую то группу серийных убийц невинных (насколько объективно это явно) людей и у них отсутствует намерение остановиться. Как думаете : убийца этих убийц несёт добро и/или пользу всему обществу..?

Vasilij Ganzij

Вам с уважением и к Сократу..

Антонио Гареев

Я бы такие понятия, как добро и польза отмел, ибо под ними, как раз то и скрывают ложь. Вот сама прикинь - добро у каждого свое и для кого-то это добро, а коме-то не очень. Как и польза - для кого-то это благо, а для кого-то кирдык. Наглядный тому пример - наше ТВ и ложь льющаяся с экрана.

Светлана Ли

Поэтому правда и стоит у Сократа на первом месте.

Саша Аут

Что-то последнее время назидательные советы, даже от Сократа, вызывают оскомину. Времена видимо такие или я. Конечно совет умный, и я бы его даже выслушал. а потом, чтобы не обижать почтенного, отойдя сказал бы про себя -Шёл бы ты куда подальше. Не знаю, может я не прав. но вот так.

Светлана Ли

Вы ж для себя определяете, как на новость реагировать.

Саша Аут

Да, но для меня это добро. а для того, кому я это новость несу, для него это сито, допустим, зло. Кто в итоге прав. я или он? Где истина?

Саша Аут

Пример. Наполеон считал. что несёт освобождение от рабства крестьянам России, он не как не мог понять, чего они его так погнали то пинками. Вот Вам пример разных взглядов на добро.

Светлана Ли

Вы для себя новость просеяли. И должны были понять, стоит ли нести её дальше

Саша Аут

Короче вы ничего не поняли из сказанного. Ладно. Удачи Вам

И*
Ирина *Z

Польза правды это отсутствие искажения. Добро нельзя искажать. Иначе не получится в итоге ни правды, ни добра. Польза будет.. Но только для манипуляторов. Вообще, в теории возможно все что угодно. А на практике мы уже давно не видели многое без искажения. Наверное в этом дело.

Вадим

Сейчас ,термин ПОЛЬЗА заменяют термином ВЫГОДА.И ставят его впереди всех.Еще один из героев Ремарка говорил ,,...мы меняем совесть на хлеб а честь - на сигареты,,.Так,что...,,непростое время , длится уже почти сто лет ...

Warlock

..Массы ??..Это про люд..??.. Не смеши меня.. Нулевая польза.. ..Добро??..Я сделал не мало..Только его забывают через мгновение.. Правда..??..Я всегда говорю правду..Кроме мерзостей и пакостей в ответ, ничего не увидел..

Денис Ильгов

Если через три сита сеять, то эти человеки-говоруны без хлеба и еды останутся на веки, ведь в мире том, где кумиры это лицедеи, ложь всё, от "А" до "Я" и кому-то в этом мире верить - свою наивность поощрять. 🙂 )))

Светлана Ли

Если бы через сито просеивалось все без остатка, сита бы не существовало

Денис Ильгов

Таки его и нету. 🙂 )))

Светлана Ли

Есть

Денис Ильгов

Как скажете, как скажете... 🙂

Алексей Митронин

Всё относительно! ведь польза для одного, - часто вред для других... правда у каждого своя и лишь истина... а добро... это очень личное, ибо нефиг причинять добро направо и налево!!!

Николай Дубинин

...в прежние времена крали и врали изящнее, даже талантливо. Чувствовался артистизм, и некоторая форма благородства разбойника.
Мельчают люди ...на уровне гопников....

Светлана Ли

Во времена Сократа все проще было

Николай Дубинин

...как и сто лет тому назад ...хотя бы понятие о чести.

Три3Ло Zloe

Ну так новости - просеивают , историю - просеяли....это смотря кто просеивает вообще-то...и какой формы ячейки в сите...я бы хотел что квадраиное всё же оставалось .

Три3Ло Zloe

Что сеяте ? Зерно сомнения ?

Светлана Ли

Зерна от шелухи

Три3Ло Zloe

Получается шелуха - это как ...забыл называется.. как плацента короче - стволовые клетки ...сечёте ?

Светлана Ли

Не сечу

Три3Ло Zloe

Ну и верно. Нафиг сечь , пущай ррстёт.

Кирилл Рей

Представим ситуацию. Вас пиздит муж. Вы стоите перед выбором - дать эту информацию в полицию или нет. Добра и пользы миру вы не принесете. Как поступите?

Светлана Ли

В этой ситуации я перед выбором не стою. Пишу заявление без раздумий. А миру эта информация даром не нужна

Кирилл Рей

Поэтому то, о чем Сократ написал - это капля в море. В жизни миллиарды ситуаций, в которых ты не будешь задумываться о пользе ее миру, а будешь делать потому что ты страдаешь или наоборот потому что счастлив, когда делишься информацией

Светлана Ли

Речь идёт об информации, которая именно мир волнует

Кирилл Рей

как вы узнаете волнует она его или нет, пока не поделитесь

Светлана Ли

Есть проблемы частные, а есть мировые

Кирилл Рей

ага

Саша Мартынов

смотря как кто что считает инфу полезной у каждого свое мнение по этому вопросу " не зря провидцев и очевидцев во все века сжигали люди на кострах"🤯

Andrei Koritin

ЛЮБАЯ информация
которая проходит через меня,
но не имеющая практического применения,
не более чем информационный шум, создаваемый другими...

Светлана Ли

При желании все можно применить

Andrei Koritin

Здесь действует правило
"хороша ложка к обеду"
та информация, что мне нужна,
на данную секунду (здесь и сейчас)
я конечно найду, а ту информацию,
что мне "льют в уши" вряд-ли найдет своё применение )))

...Быть. -Буду. Мне Можно))

Не важно в каком порядке просеевать. Главное просеить через все три и только потом выпускать. Иначе в голове будет скопление разного хлама.

Светлана Ли

Истину говорите

Юрий Литовченко

Главное правда....польза и добро итог несущий каждому свое. В наш век всеобщей гласности найти правду как иголку в стогу сена и это ужасно

Светлана Ли

Через пользу (читай выгоду) можно выйти на правду

Юрий Литовченко

Надеясь на выгоду мы чаще всего натыкаемся на лесть...а это хоть и сладкий но обман

Светлана Ли

Новости нейтральны для слушателя

Юрий Литовченко

Зависят от лайков

Vitalij Wolf

встречный вопрос, о каких новостях идёт речь? если о тех что по телеку, то тут интересы понятны, тот кто врёт, тому и польза🤣🤣🤣

Кот Учёный

...товарищ, объяснитесь конкретно, кого вы имеите ввиду...

Vitalij Wolf

Если это не понятно, то и мои объяснения не помогут

Кот Учёный

...товарищ рискните... - у меня за плечами ПТУ...

Vitalij Wolf

братан, твой уровень развития не позволяет осмыслить даже половину, того что я пытался сказать. зачем пояснять, то что ты всё равно не поймёшь?

Niherasebeblia

просей ее через три сита: правды, добра и пользы"😅поэтому Сократ так и не узнал,что его жена Ксантиппа,переспала с его учеником!

Светлана Ли

Не посеял?

Niherasebeblia

нет,информатор просеял и не стал сообщать Сократу!

Светлана Ли

Ну так, мудро поступил

Гармония Россия

Информация в наше время приобрела свойство массового поражения, с помощью которого можно завладеть целой страной. 😁

Светлана Ли

И посему очень важно её просеивать

Гармония Россия

Конечно, важно. Ведь, не знаешь, как повлияет она на человека.

Лилия

да, с пользы безусловно, а остальные понятия как прилагающие, если есть от этого польза! спасибо за вопрос!

Светлана Ли

Да не за что. Спасибо за "спасибо"

Лилия

🤝