Ирина

Как называлось в старину на Руси то, что сейчас мы назвали бы комиксами?

Ответы
Проня Прокоповна

. Небольшие истории в картинках печатались в «Весёлых картинках» для детей (в результате чего закрепился культурный штамп "комиксы - детская забава") и в журнале «Крокодил»

Ирина

)

Ралия Гиззатова

Русский лубок. С середины XVII в. на Руси впервые появились печатные картинки, называемые «фряжскими» ... Кто и почему назвал их «лубочными картинками, лубками» – неизвестно.

Ирина

))

Ол
Олелия

Лубок( рисованные картинки, распечатанные на очень большим тиражом) Надписи на них смешные. А ещё на печных изразцах писали и рисовали

Ирина

))

Владимир Печатников

Лубочные картинки с элементами икаженного восприятия окружаещего мира, выполненные не совсем здоровыми мазилами

Ирина

)

Ан
Андрей

Наверное скоморохи. Я прав или нет? А можно встречный вопрос - а как в старину на Руси назывались челюсти?

Ирина

да

Ан
Андрей

тогда причем здесь комиксы?

Ирина

почитайте про лубок, поймете

Ан
Андрей

Прямо в поисковике можно набрать?

Ирина

конечно

Владимир Маркин

Комиксов как таковых на Руси не было. А вот лубочные картинки - Да. Не надо Русь гадить нынешним днем.

Ирина

))

Сергей Шевцов

Рисунки мальчика Онфима на бересте, откопанные в 60-х годах прошлого века в Новгородской области.

Ирина

)

Наталья Кащук

на Руси, на Украине был ВЕРТЕП - это бродячие артисты, а на территории России - лубочная роспись...

Ирина

да)

Наталья Кащук

вот и хорошо....

Ирина

🙂

Наталья Богданова

Да,я этого не знала...Спасибо просветили Оля ,Леся))) Лубок, надо же..Хороший вопрос Ирина)))

Ирина

))

Ольга Едигарева

Весёлые картинки печатались на особых досках(Луб) и назывались-лубок.

Ирина

да

Гуля

Ну точно незнаю... возможно лубочные картинки? Как то так, вроде бы...

Ирина

да

Андрей Костаков

лень искать, признаюсь, не знаю, если кто то ответит просветите

Ирина

лубок

Андрей Костаков

блин, хоть познавательно, без дела тут сидеть

Ирина

🙂

Нина Осетрина

На Руси грамотности то не было,а ты про комиксы спрашиваешь!!!

Ирина

))

Вакиль

тогда этого не понимали... тогда вроде другие проблемы были...

Ирина

🙂

Елена Синельник

Не знаю,Ира.Какие-то наскальные или пещерные иероглифы.

Ирина

лубок

Елена Синельник

Понятно.Прикольное слово.Из бересты?

Diana De Bastian

Такие картинки лубками назывались,не путать с лобками..

Ирина

))

Ljudmilla Tenno

Думаю юмора бы не поняли, объявили бы чертовщиной... :?

Ирина

лубок)

Ljudmilla Tenno

Тоже ничего.. 😄

Ирина

🙂

Эдуард Маратович

да на Руси пожизненно одни комиксы, как их не называй

Ирина

))

Любовь Громова

Мне очень стыдно, но я не знаю, а может просто забыла

Ирина

лубок

Сергей Грибов

Может быть улыбочные картинки,лубочные,лубки ...?

Ирина

да

Сергей Грибов

В чём прикол вопроса ???