Леди Мила

Нашла статью, где пересчитали зарплату и пенсию в СССР в 1985 году на сегодняшние деньги ( в основу взяли стоимость золота) Так, зарплата получилась60 800 руб, а пенсия28 800руб( среднее значение)

Ответы
Лисовский Николай Васильевич

Отец мой получал пенсию 65 р. Не самая маленькая бывали и меньше. В то время на эти деньги можно было купить около зокг мяса. вернее костей с мясом. Сейчас свинина окорок на кости стоит у нас 275р берем 300 для ровного счета. Триста умножаем на 30 и получаем 9000, а никакие не 28000. Можно посчитать по хлебу и молоку, Результат будет еще ниже 6500 - 7000

Леди Мила

а у большинства и есть 9 тыс.

Лисовский Николай Васильевич

Лично я не знаю никого с такой пенсией. Самая маленькая 11 - 12 тыс и то редко. В основном больше

Леди Мила

а я знаю, многих.. 7 900, и доплачиваают до прожиточного уровня

Лисовский Николай Васильевич

А прожиточный уровень 11000 и есть

Леди Мила

и что????

Лисовский Николай Васильевич

То что советская пенсия по покупательной способности была ниже чем современная

Леди Мила

да? я знаю, что на свою пенсию моя мама ездила, куда хотела, и мне помогала, пока я в деректе былаа.. А на свою пенсию ( с Ж/Д) я с трудом выживаю.

Игорь Морозов

В СССР СТОИМОСТЬ ЗОЛОТА БЫЛА ЗАВЫШЕНА В 8 РАЗ ( по отношению к мировому уровню ) и использовалась только для внутреннего пользования .Всё это было сделано , что бы сбалансировать убыточную сферу экономики .

Тыдыщ Ч

А какие суммы пересчитывали-то? Кроме того, а как посчитать то, что в 1985 множество товаров и услуг были совершенно недоступны рядовым гражданам?

Ѻлегъ

ну, вот это уже близко к реальности ...по данным соц. опроса люди озвучивают цифру необходимой заработной платы в 67 - 80 тыс. рублей

Леди Мила

А вы посмотрите, какие комментарии!!

Григорий

Это весьма неточно т.к. не учитываются бесплатные услуги и приобретения. Жильё , образование , воспитание мед обслуживание ит.д.

Леди Мила

посчитайте точнее

Григорий

Этого уже достаточно , чтобы увидеть разницу. А ведь для этого и публиковалось

Виталий Рогов

Всё цифры уменьшить в 100 раз. Авторов статьи на виселицу. Читателя Люсеньку на поселение и УДО. Виталия Рогова на вольные хлеба.

Леди Мила

это вы к чему?

Виталий Рогов

Так их всех за вредную для чтения информацию

Акакий Акакиевич

заодно пусть и цены пересчитают. "Волга" в 80-х стоила в районе 10к рублей, что на наши - 2 миллиона. Нормально так, да?

Леди Мила

Что сравнивать. сейчас абсолютно вся техника во всем мире подешевела в разы - развитие технологий.

Валентина Колупаева

И где это такая пенсия? У меня стаж 43 года, а пенсия 14 тысяч.

Леди Мила

вы вообще читать умеете?

Valeriy Golubenko

много вопросов. но есть ответ:денег нет,но вы держитесь"

Леди Мила

ага..

Кайса

Ага... Вот только её не считают и не учитывают...

Спартак Деменев

Вставай проклятьем заклеменный....). (шучу)

Спартак Деменев

А в дествительности ,все не так. Увы.

Александр Митич

значит, цена на золото сильно завышена....

Чеширский Кот

а еше говорят что савок где все отстало !

Леди Мила

не все

Александр

А возьмите за основу стоимость хлеба.

Леди Мила

здесь не берется стоимость продуктов

Александр

А я каждый день кушаю... Золото реже покупаю.

Леди Мила

да.. тупизм крепчает.. больше мне не пишите.

Александр

Самокритично.

Зуфар Салихов

А нам плотять меньше половины этого

Леди Мила

да

Зуфар Салихов

Вот и приходится трудится чтобы в достатке было

Леди Мила

знаю.

Николай

СССР похоронили вместе с пенсией...

Николай

Да им минимум по 90 лет, уже и памяти-то нет...

Леди Мила

все помнят.

Николай

Кто пошел на пенсию в 90-м году, тому сейчас 89... много ли таких уж...

Леди Мила

а в 2000, что , не помнят свои зарплаты! Я вот помню, сколько получала

Николай

Когда миллионы получали, по тем деньгам пенсию не считали...

Улугбек

👍👍👍👍🤣🤔👏

Серж)))

Значит тогда жили лучше

Леди Мила

да

Серж)))

Тогда почему многие поливают грязью страну где обычному человеку жилось лучше?

Леди Мила

Люди разные.. и не все было хорошо.

Серж)))

Не всё, но большая часть!

Леди Мила

согласна

Владимир Игнашов

неверно .....абсолютно ...

Владимир Игнашов

а тогда откуда 60 800 ?????????

Леди Мила

СРЕДНЯЯ !!!!!!! И пенсия СРЕДНЯЯ . А вы привели 132 руб МАКСИМАЛЬНУЮ !!!!

Владимир Игнашов

хорошо ..но средняя зп в СССР...была .....152 руб....в 80е годы...

Леди Мила

и что??? Вы понимаете, что это ПЕРЕРАСЧЕТ НА НАШИ ДЕНЬГИ ! СЕЙЧАС !!!!

Владимир Игнашов

я понял ..но не поверил в эти ......60 800...абсолютно !!!!

Ольга

Жить можно было бы((

Леди Мила

да, и хорошо жили