Максим Зюзин

Женщинам в Иране впервые за последние 40 лет разрешили посетить футбольную игру. Как вы к этому относитесь?

Ответы
Ираина

Женщины иногда перегибают с защитой своих прав, но всё-таки, нужно понимать какая это страна, какие в ней есть правила, ценности и религия. Ведь Иран это по большей части, мусульманская страна, а у них, чтутся такие законы, как мужчина в доме хозяин, а женщина не имеет прав делать что-то без его ведома, иногда это не правильно, но чужая жизнь, как и страна, потёмки. В чужой монастырь не ходят со своим уставом, ведь так?

Ефросинья Бурлакова

Нормально отношусь. Мусульманская страна со своими вековыми традициями. При этом у них давно есть национальная женская сборная, матчи которых женщинам, скорее всего, допустимо посещать, а мужчинам нет. Когда-то и Олимпийские игры запрещалось посещать женщинам.

Максим Зюзин

По поводу Чечни не будут ничего говорить, но вот например женщины из Дагестана, да жалуются на притеснения по религиозной причине. Например одна порно-актриса (да, да, так себе пример, но все же) сбежала из Дагестана и предпочла заниматься этим на камеру, чем жить в Дагестане. Это ее выбор, и сколько она получала угроз в жестокой расправе за свой выбор. Это неадекватно. Опять таки знакомый узбек (они же тоже мусульмане) уехал жениться на девочки которая на 10 лет его младше и он ее никогда не видел. У него даже не спрашивали он вообще хочет, и у нее не спрашивали а она вообще хочет, родители договорились и все, никаких возражений на этот счет не принимаются. А у него между прочим в России была узбечка-возлюбленная. Как по мне это то же дикость. Или вы не согласны и это норм?

Ефросинья Бурлакова

Ваш узбек под конвоем поехал женится? А его возлюбленная узбечка в России оказалась насильно или сама приехала? Это люди так воспитаны. Он не может возразить родителям, не созрел мозгами ещё, она самостоятельная, решающая свою жизнь самостоятельно. При чём здесь религия? Что же касается Дагестана, то притеснение порноактрисы, это конечно,сильный аргумент. В Дагестане очень много разных национальностей. И среди них есть люди, исповедующие крайний исламский радикализм. Вполне может быть, что это её соседи. Но подобное не является типичным для региона, которым руководит руководит русский человек. А почему вы не приведёте пример того же Рамзана Кадырова, который глубоко верующий человек , поддерживающий многоженство, но тем не менее демонстрирующий всем пример отношения к женщине. Он не только любящий муж , но и послушный сын своей матери? Вы не читайте разные байки, это не характеризует ни народ, ни религию. Я вам сама накидаю столько примеров негативных о нас, но это не значит, что наш русский народ весь такой и христианская религия плоха.

Максим Зюзин

Узбек знакомый уже был больше 30 лет, на тот момент, и пока работал в России заработал родителям на 2 машины и квартиру, но возразить родителям не мог. Как он мне сказал (я не знаю на сколько это правда) у них нельзя возражать родителям, это что-то вроде несмываемого позора. Что касается Кадырова. А давайте вспомним недавнюю историю когда уже весьма пожилой мужчина в Чечне в возрасте 47 лет, полицейский, заставил женить на себе девочку 17 лет. Она за муж выходила со слезами на глазах, в прямом смысле этого слова. Журналисты все это снимали. А полицейский этот личный друг Кадырова. Вы можете со всем этим ознакомиться в интернете, все в свободном доступе.

Максим Зюзин

Сравните 47 лет и 17. Нормально? Нормально, если бы девочка была бы согласно. А так, это просто позорище, для всей страны.

Ефросинья Бурлакова

Я помню как возбудилась либеральная пресса, в частности "Новая газета", по этому поводу. Скажите, а какие законы Российской Федерации были при этом нарушены?Не будучи знакомым с этой девушкой и 47-летним мужчиной( какой же он пожилой?) вы их осуждаете. Откуда вы знаете довольна она своей жизнью или нет? Вы уверены, что она с ним ни о чём не договаривалась? И ещё вы как-то ловко спрыгнули с темы Рамзана , не его стали обсуждать, а друга?

Ираина

Женщины тоже люди, но для страны, где главенствующие мужчины, а женщины безпрекословно выполняют все, что им говорят - это большой шаг, хотя, не только у них главным должен быть мужчина в семье... Но это мое личное мнение...

Карина Калина

Разрешили- хорошо, пускай так. Все равно туда все женщины Ирана не пойдут, я думаю, из-за своих, годами сложившихся устоев и принципов. Может поначалу на футб. игре их будет 5-20 человек, в зависимости от масштаба игры.

Валерий Герасимов

Дай попробую угадать, что я должен ответить... Ага!!.. Я должен выразить восторг властями Ирана и обосрать правительство России за то, что оно о русских женщинах совершенно не заботится!!!!.. Угадал???

Володя

О люди! все похожи вы
На прародительницу Эву:
Что вам дано, то не влечет;
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу:
Запретный плод вам подавай,
А без того вам рай не рай.

Ася

Пушкин знал о чем говорит))

Сара Фомина

Пусть посмотрят игру, жалко что ли? Пусть лицо будет прикрыто платочком или одеты медицинские маски. Я тоже люблю футбол. Согласна смотреть игру футболистов и в медицинской маске.

Максим Зюзин

Так это было еще до ковид. Нет, не жалко, но Иран мусульманская страна за всеми отсюда вытекающими.

Сара Фомина

Если не хотите, тогда пусть они приезжают и приходят, хотя бы на женский футбол. Пусть приходят на показы мод.

Максим Зюзин

Я вообще против любого религиозного мракобесия) А это оно и есть - религиозное мракобесие.

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

не понимаю, почему ты считаешь, что я должен испытывать потребность в том, чтобы обзавестись отношением к этому. какое это может иметь для меня значение?

Наталья Солопова

А оно им надо? Я к этому никак не отношусь. Но, наверное, для них это хорошо. Может быть завтра на хоккей пустят. Они живут так веками и их все устраивает.

Анна

Хорошо. Не терплю этот идиотизм восточных мужчин. что женщина не человек и ей недоступно то. что решили мужчины им не давать. Противно на это смотреть

Максим Зюзин

Зато восточные мужчины полностью обеспечивают своих жен, они на работу не ходят, разве не мечта всех русских женщин?

Анна

конечно нет. Да и не обеспечивают. С чего вы взяли??

Максим Зюзин

Так вроде по исламу положено, разве нет?

Анна

Ну мало ли что там положено? Они соблюдают только то. что им удобно

Максим Зюзин

Ну может быть, как там на деле у них происходит точно не знаю. Опять таки в исламе нормально когда девочки 14 лет, и ее отдают за муж за, например 50 летнего мужчины. Это с одной стороны даже и мудро, если так задуматься.

Анна

Да это мудро было лет 200 назад.

Танька Танька

никогда футболом не увлекалась. добровольно на футбольную игру не хожу. думаю, что женщинам Ирана от такого разрешения ни холодно, ни жарко

Максим Зюзин

Не правда ваша) Несколько тысяч на матч пришло)

Танька Танька

только потому что разрешили? никогда бы не подумала. хотя, многие мои знакомые любят эту игру. стало быть, это лишь мое, чисто субьективное мнение

Valentin Garmanov

Бог спрашивает Адама:
- Ну что, Адам, тебе ребра жалко?
- Нет, не жалко. Только предчувствие какое-то плохое. А вот их предчувствие подкачало!

Сергей Субботний

мне пох на футбол, на иранских женщин и на весь иран в целом, вместе с его правительством, горами, песками и прочей хуергенью.

Иветта Макавяцкайте

Мужской шовинизм прикрыт религией которую извратили. Хотя 50 лет назад там была такая же свобода для женщин как и в Европе.

Максим Зюзин

Да, там было светское государство до Исламской революции.

Иветта Макавяцкайте

Да в исламе около 70 течений. И большинство из них это мужской шовинизм

Максим Зюзин

А правильное христианство это тоже притеснение женщин, так что религия она и есть религия.

Иветта Макавяцкайте

В Библии и Коране написано что мужчина и женщина равны. А вот в семье вроде как главняй мужчина но обязан заботится о жене. Он как бы голова но жена шея на которой голова держится

Татьяна

Иногда очень хочется именно то, что запрещают. Мне никогда не запрещали ходить на футбол , но и не хотелось.))))

Андрей Смирнов

сейчас им на футбол разрешили ходить, а завтра они уже будут в кабаках пивас хлестать 😡😡😡😡😡

Максим Зюзин

Это плохо? Ну они вроде тоже люди, разве нет?)

Андрей Смирнов

дети тоже люди, давай им разрешим водку пить и авто водить

Максим Зюзин

Дети вырастают и им разрешается водить авто и водку пить. Неудачный пример.

Андрей Смирнов

удачный, так как женщины с точки зрения ислама это те же дети которые не вырастают

Селия Вымри

США убили иранского лидера и показали, что будут убивать, если Иран не будет подчиняться. Результат

Господин

Абсолютно ПОХ..!
Пусть пялятся, как 22 долбоклюва шарик катают на потеху миллионам психбольных.

Ша
Шальная🇷🇺

Я офигеваю, до чего не уверены в себе восточные мужчины)) И до чего они не уважают своих женщин.

Максим Зюзин

Вот, а русским мужчинам советуют поучиться мужественности и отношению к женщинам у восточных мужчин)

Ша
Шальная🇷🇺

Да не дай бог, они женщин за людей вообще не считают,

Максим Зюзин

А что же тогда русские женщины во всякие Турции летают к турецким мужчинам?)

Ша
Шальная🇷🇺

У них и спрашивайте, у тех кто летает.)

Максим Зюзин

Хе) Справедливо)

Олег Владимиров

Да как-то по барабану, кого там трахнули в Иране и кого съело племя каннибалов в Индонезии. ))))