К В - 2.

Откуда пошло выражение-"Окаменела как жена Лота"-и что оно обозначает?

Ответы
*** Полуночный Ковбой *** Москва ***

я вот так отвечу.....Город накрыла лава огня.
Ты обернулась, Лота жена.
Жаром пылающий жадный язык
К жалкому острову жизни приник.

Кончено.
Все сожжено здесь дотла.
Зря обернулась, Лота жена.
Зря обернулась - была бы жива:
Окаменела Лота жена.

И рассказать никому не смогла,
Как разливалась над городом мгла,
Как ослепительный розовый свет
Всё поглотил - и города нет,

Как ,господи Боже, был ты жесток,
Мой милосердный всевидящий Б-г:
Сдом и Гоморра стёрты с земли.
Нет и могил там в серой пыли.

Только упрямое семя греха
Всходит повсюду, смеясь в облака.
Женщина, кто ты, Лота жена?
Столп соляной, а вокруг – тишина.

Там никогда ничего не растет.
Путник соленую каплю слизнёт.
Шепот из камня прервёт тишину:
"Люди, вы помните Лота жену?"

… Мёртвое море. Белая тишь.
Там, не сгибаясь, в камне стоишь.
Песен и почестей ты лишена.
Низкий поклон тебе, Лота жена.

Захар Зубелявый - Нижний Новгород

жена Лота - жена бежавшего из Содома или Гоморы (не помню). там бог всем навешал дюлей, а семье Лота убежать удалось, поскольку праведные были с двуумя великовозрастными дочками. бог поставил одно условие - не оглядываться, поскольку не хотел, чтоб кто-то видел, как он там изголяется. жена Лота ослушалась и превратилась в соляной столб. смысл - не оглядывайся назад. но все равно все плохо закончилось - дочки с голодухи изнасиловали пьяного папашу....

Mtsxeteli Mtsxeteli

как выражение первый раз слышу.А пошло знамо откуда-из библии естественно,где рассказано про то,что убегающим предписано было не оборачиваться,а обернувшаяся превратилась в "соляной столп",а означает оно пожалуй-коль есть спасенье так не зачем искать на попу приключений

Морская Волна

Когда Бог решил уничтожить города Содом и Гоморру за грехи, ангелы предупредили праведника Лота, чтобы он с семьей успел покинуть город. Но приказали не оборачиваться назад ни в коем случае. А жена Лота обернулась и превратилась в каменный столп.

Людмила Мысник

Это выражение в его исходном латинском варианте вошло во французский язык как Арлекин, застигнутый у Изабель окаменел, как жена Лота, проявившая свое роковое любопытство

Не Общаюсь

Когда Лот с женой выходили из Содома, Бог приказал им не оглядываться, а жена Лота, как все любопытные женщины,обернулась. Вот Бог и превратил ее а соляной столб.

Юля Киреева (Н.новгород)

знаю только, что это какая-то окаменелость в Израиле. Надо зайти в Википедию. Выражение такое крайне редко встречается). Чаще вспоминают греческую мифологию).

Валерий Боргулёв

В какой-то байке это жена моряка, которая ждала его из плаванья на берегу моря и превратилась в соляной столб. Означает долгое и, увы, безнадёжное ожидание.

К В - 2.

означает что не стоит оборачиваться-это библейская притча.

Валерий Боргулёв

Спасибо. Просветили.

К В - 2.

ок.

Алексей Батогов

Жена Лота оглянулась и превратилась в соляной столб. после чего Лот, оставшись без жены, трахал собственных дочерей. Таким мерзостям учит Библия

Валентина Вольф

Из библии. Означает, что нельзя слишком много любопытства проявлять, а просто следовать инструкции.

Da
Dariko

Библейская притча.Гугл вам в помощь!http://www.spravturs.ru/puteshestviya-v-raznye-strany/puteshestvuem-po-izrailu/solyanoj-stolb-zhena-lota-izrail.html

Ника Хни

библейское. Жена Лота оглянулась, когда с мужем уходила из Содома и превратилась в соляной столб

Франя

превратилась в соляной столб- библейский сюжет .ну я так понимаю стоять не движимо от пережитого

Василий Краня

колонна из каменной соли на горе Содом в Израиле. Напоминает формой женщину, одетую в покрывало.

Наталья Августовская

оглянулась и в солёный столб превратилась..... короче - от греха подальше уходить не захотела )

Cv
Cvetixxx

Жена Лота нарушила указания и обернулась, в результате чего превратилась в соляной столп

Li
Liliia_88

это из Торы...ее Бог наказал,превратив ее в соляной столб..означает ужаснуться чему-либо

Суссанна

оглянулась,когда не надо и стала как соляной столб.Библия или Мифы,не помню точно...

Наталия Козлова

Жене Лота сказали не оглядываться.... она не послушала - оглянулась.... и окаменела!!!

Дмитрий Иваныч

Библейское сказание про Содом и Гоморру. Долго здесь расписывать...

К В - 2.

вижу-знаете.