Δυ
Δυσφορέω

Как думаете, врождённы ли такие качества, как экстраверсия и интроверсия (или они результат воспитания и влияния среды)? Можно ли их изменить (например, путем смены образа жизни)? И надо ли?🤔

Ответы
Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Можно много и сложно говорит но причина всего одна! Принемают тебя люди или нет! Если даа ты экстроверт нет интроверт! Это формирует и самооценку и опыт и твоё виденье мира! А популярен ты или нет на 90% зависит от твоей внешности насколько она привлекательна!

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Изменишь внешность изменеться все

Сергей Куценко

экстраверсия или интроверсия- это результат воспитания и влияния среды . изменится конечно можно , но нужно ли ? плюс менять себя можно только с опытным психологом , так как работа с собственной психикой может быть просто опасна

Евгений Житник

Лихо закручен сюжетов! Думаю без Юнга разобраться будет не можно. Думаешь, что это хорошая тема для обсуждения? Это за круглым столом, за бутылочкой старого вина можно обсуждать месяцев ....ну очень много)))

Наталья Мельник

Это черта характера и врождённая и результат влияния среды.Изменить можно.Известен случай,когда интроверт с боязнью сцены,специально занялся ораторским искусством и достиг невиданных успехов.

Δυ
Δυσφορέω

Благодарю за ответ.

Владимир Потипака

Пандемия показала, что концлагер можно создать не только в отдельно взятой стране. Вот вам и смена образа жизни. Демократы уже держатся за соломинку называемую "пандемия".

Ди Мур

Можно и пол сменить..да и ваще переобуться. так и стремятся делать Ваньков родства не помнящих. Будем свидетелями, а может уже и являемся появления андройдов

Татев

Эти параметры во многом зависят от темперамента, которые является врожденным. Менять не нужно, это, вероятно, будет постоянным стрессом для человека

Seidanov Gabit

Да эти качества с нами до рождение. Изменять их не обязательно, а вот менять отношение к Богу, к себе и ко всем через любовь надо.

Sergazy Malashee

воспитание и влияние среды накладывают какие-то изменения, но не такие радикальные. Это при рождении дается конечно-же

Димон Ахламон

Это влияние среды .Я обладатель 2 х темпераментов . Флегматик и сангвиник . Кучи тестов пройдены и всегда так .

Δυ
Δυσφορέω

А говорят, что обычный нормальный человек "содержит" в себе все темпераменты, просто в разных соотношениях.

Димон Ахламон

Это да , но 2 преобладают . Не всем нравится конечно . это сложно .

Николай Высикан

Врожденные люди не ищат есть ли у него качества. Так что не ищите себе болячку посетите психолога.

Δυ
Δυσφορέω

Это не болячка, а черта характера.

Николай Высикан

Нет это не черта характера это вы хотите сказать что вы видите то что не видит другой

Александр Кузнецов

Моё мнение , всё зависит от людей окружающих . С одними я экстраверт , с другими интро .

Δυ
Δυσφορέω

А может быть вы амбиверт вообще

Александр Кузнецов

Не сторонник вешать ярлыки ( ведь это так удобно) . Иль разъясните или я погуглю )) я глубже этой темы не касался

Δυ
Δυσφορέω

Ну да, негоже так сразу, не основываясь ни на чём вешать ярлык.) Амбиверт сочетает в себе характеристики как интроверта, так и экстраверта, этакая золотая середина. А может, вы правы и все зависит от окружающих.

Александр Кузнецов

Ну я и золотой середины не против ))

Виктор Ш

Предрасположенность есть с рождения. Воспитание и уклад жизни в семье нивелируют!

Графиня

Частично врождены, частично влияние среды. Изменить можно, если приложить усилия.

Δυ
Δυσφορέω

А у вас, например, есть знакомые, которые из одной категории перешли в другую?

Графиня

Нет, но я интроверт. Считаю что это влияние среды.

Графиня

А вы хотите из кого в кого?

Δυ
Δυσφορέω

Да пока не точно. Просто порой такие ситуации происходят, после которых думается, что, наверное, лучше бы было быть экстравертом.

Графиня

просто рассказывайте побольше, но не переборщите. Нельзя говорить всё.

Δυ
Δυσφορέω

Это вы верно заметили. Благодарю.

Алекс Венцель

Нет, изменить нельзя. Это свойство данного психотипа и даётся нам от рождения...

Александр Журихин

Думаю врожденные качества. Не изменишь и не надо. Какой есть, такой и есть.

Константин

врожденная как и нервная система, резус фактор, цвет глаз, волос и тд

Андрей Акбаров

Зависит от всего, воспитания , образования и конечно личных качеств

Алексей Чупров

МОЖЕТ БЫТЬ РЕЗУЛЬТАТ ВОСПИТАНИЯ,ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НЕ ИСКЛЮЧАЕТСЯ.

Tair Namazov

Скорее второе,изменять не надо, нас любят такими какие мы есть