Валера Жуков

Осенью 1941 года тысячи Москвичей были эвакуированы в Советский республики Средней Азии. Интересно,им там кто-нибудь говорил "Понаехали тут"?

Ответы
Галина

Нет ,сколько потом русских рассказывали , как их поддерживали во время войны да и на фронте все были равны . фронтовики рассказывали ,а им врать не выгодно ,свои же выдадут .

...И Я Улыбаюсь Тебе..

У меня на эту тему есть рассказ- БЛЮДО МЕЙСЕНСКОГО ФАРФОРА. О жизни эвакуированных ленинградцев в семье казахских крестьян.

Ольга Нуждена

Нет, В Ташкенте есть памятник семье Шамахмудовых простых кузнецах, взявших 15 эвакуированных детей сирот на воспитание.

Nikolay Potashov

Другие времена были. Люди рисковали своими жизнями ради других. Допустим укрывали раненных.

Александра ***

Говорили...у меня бабушку эвакуировали в Ташкент из Москвы...недовольных было предостаточно

Улугбек

Можете себе представить... Принимали нас с сочувствием и без неприязни...🤷‍♂️🤗🙏

Валера Жуков

Чем красен долг....?

Улугбек

Не долг это, Валерий, а... памяти людской ПОРОКИ...

Водкин, Но Не Петров.

Говорили. Мой отец был в эвакуации в Узбекистане. Там даже была попытка гос. переворота...

Леонид Музафаров

Говори не говори, это ничего не меняло. Обязаны были принять эвакуированных.

Лариса

Данное выражение появились не так давно. Да и война коснулась всех...

Та
Татьяна

в Среднюю Азию никогда не было большого потока людей, а Москва всегда пользовалась спросом. только мы терпим приезжих, а русских агрессивно нигде не любят

Ольга Андреева

Зато после распада СССР - их и потомков выживали из всех республик

Вячеслав

Наоборот, награждали медалями "За освобождение Узбекистана"))

Анатолий Иванов

Было время другое! А главное-люди были тоже другими!

Евгений

Находились и такие, судя по рассказам бабушки.

Лариса Бачевская

Конечно нет - тогда ещё не изобрели эту фразу.

Валерий Герасимов

Говорил... Но, только один раз в своей жизни...

Газинур

Никто не говорил.и в нашей семье жили

Евгения

В советском союзе все были дружны.

Галина Смирнова

Так только москвичи говорят.

Alla Lala

именно так им и говорили ))))

Виктор Николаев

Нет! Азиаты мудрый народ!

Вика Родионова

У них мозгов для этогоее