Наталья Зубкова

Если человек купил жильё в ипотеку, а потом женился/ замуж вышла, то как при разводе будет делиться жильё? И будет ли?

Ответы
Беркова Отдыхает

Если приобретение движемого и не движемого имущества было совершено ДО официального заключения брака, а то есть ВНЕ БРАКА, то это имущество не считается совместно нажитым и разделу НЕ ПОДЛЕЖИТ. Но в этом случае нужно сохранять все чеки, договора, в общем документально подтверждающие факты. Даже чеки из магазинов.

Игорь

Купленное до брака не является общей собственностью супругов. Квартира при разводе остаётся собственнику квартиры. Второй супруг в праве требовать возврата своих денег, выплаченных им за ипотеку.

Наталья Зубкова

А как доказать что он их платил?

Игорь

Ипотечная квартира — это одновременно совместная собственность и общие долги. Даже если ипотечный долг по документам оформлен только на одного из супругов, возвращать кредит придется обоим.
ст. 34 СК РФ

Наталья Зубкова

Странно, выше вы написали другой комментарий

Игорь

До брака не является общей собственностью. Другое дело купленное в браке.

Ко
Котэ

Если купил в ипотеку и выплатил её до вступления в брак,то делить никто его жильё не будет.Если гасили ипотеку совместно и это будет доказано,то поделят судом.

Ко
Котэ

А я завтра от ишачу и выходные

Ле
Леди

Выходные эт хорошо

Ко
Котэ

Это замечательно,Катюш.Жду их всю неделю..начиная с понедельника

Ле
Леди

🙂

Ко
Котэ

🤗

Ла
Лариса

Фиксируешь все вложения супруга (супруги),возвращаешь, и платишь дальше по ипотеке. Остаёшься в квартире,за которую платишь, как владелец.

Просто Ой ,Но Не Ангел

Нет не будет жилье было приобретено до брака а вот после смерти квартиросьемщика можноивступить в наследствои

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Если выплаты осуществлялись совместно и это подтверждено документально, то раздел будет обязательным.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

у нас нет.. если после женьтьбы не вписан супруг(а) в хаус диид и ьанковский моргидж...

Валерий Герасимов

Делится только совместно приобретённое имущество.. Всё, что до свадьбы, то твоё

Владимир Писарев

Зачем такой жених или невеста проблемные нужны,если все равно развод впереди

Наталья Зубкова

Да выходят все за хороших, а потом жизнь меняется…Это жизнь!все бывает!

Владимир Писарев

Вообще все зависит сколько по ипотеке заплачено до женитьбы,потом же начинаете платить из общего семейного бюджета

Ан
Анна

Если приобретено до брака и единоличный владелец, то не делиться при разводе

Alla Lala

если ипотека выплачивалась в браке..то да, это совместное имущество.

Марго Беккер

Еслт он ОДИН собственник-никак, даже если она будет там прописана..

Taтьяна.

Если не заключать брачный и не собирать чеки, претендовать может

Ли
Литерадура

Не считается совместно нажитым имуществом, разделу не подлежит.

Наталья Зубкова

А остальную часть платить же совместно будем?

Ли
Литерадура

С чего? На кого оформлена ипотека, тот и гасит. А второй, если докажет в суде, что оплачивал ипотеку в период брака, может отсудить эту сумму.

Миронов Николай

Не будет! Приобретено до брака, если конечно все выплачено!

Беатрис

Если не выплатил ипотеку и женился, тут могут отсудить

Табуретыч

не будет, делят только совместно нажитое имущество.

Йе
Йеннифер

вопрос к юристам страны, в которой вы проживаете

Ирина Славянка

Никак. Кто до брака купил, тому оно и останется.

Владимир Беккер

Будут смотреть чьи деньги были заплачены