Николай Лисовский

В 1964-м году французский этнограф Мишель Пессель совершил путешествие в королевство Мустанг. Где находится это королевство?

Ответы
Angelina Goncharova

Монтанг, Мустанг[1] (с тибетского Мун Тан — плодородная равнина) — административный район Непала в верховьях реки Кали-Гандаки, соответствующий прежнему независимому королевству. В настоящее время королевская власть сохранилась в верхнем Мустанге, территория, подчинённая королю, называется Королевство Ло. Столица королевства — небольшой город Ло Мантанг (Мустанг), который не имеет административного значения в Непале.

Район Мустанг граничит с Тибетом, находится между непальскими провинциями Долпо и Мананг. Мустанг тянется около 80 км с юга на север, и шириной около 45 км в самом широком месте, высота Мустанга — более 2500 м. Климат Мустанга сравнительно сухой, так как дождевые облака ограничиваются окрестными высокими горами. Население — около 9000 человек, распределённых по трём городам и тридцати деревням, население — преимущественно тхакали и тибетцы.

Слесарчук Нина

Мишель Пессель — французский географ и этнограф — совершил путешествия в малоизвестные государства Мустанг и Бутан, затерянные в высочайших горах Земли — Гималаях. М.Пессель знакомит читателя с природой и людьми, живущими в высокогорье, с их историей, нравами, обычаями. Читатель вместе с автором побывает в Мустанге и Бутане,перенесется не только за десятки тысяч километров, но попадет и в другую историческую эпоху сейчас буду читать

Николай Лисовский

Читайте, не пожалеете

Валентина

в гималаях...была передача не так давно по ТВ

Николай Лисовский

Да, Мустанг в настоящее время административный округ Непала на границе с Тибетом. Есть книга Мишеля Песселя Путешествие в Мустанг и Бутан

Валентина

спасибо...не давно прочитала..что есть район в тех местах люди там никогда не болеют...очень интересная статья!!!

Николай Лисовский

Вот это вряд ли. Пессель в своей книге пишет, что в каждом селении по пути в первую очередь у него просили лекарств для больных. Ему пришлось даже лечить сына короля Мустанга причем лекарство не подействовало. Больному стало хуже и у Песселя были крупные неприятности

Валентина

по моему я не путаю....этот район находится на границе и питаются исключительно курагой и минимум другой пищи

Николай Лисовский

Обычная пища в гималаях каша из ячменной крупы, мясо и молоко яков и масло из ячьего молока. Абрикосы там растут, но вряд ли они могут быть основной пищей

Валентина

жаль я отдала журнал....на память всего не помню...ну были фотографии и статья большая

Анна Вятчина

Непал

Николай Лисовский

Да это административный округ Непала на границе с Тибетом