Валерий

А интересно, долго ли с нами будет дружить Китай на этот раз, или как в 70-е, опять вась-вась с американцами?!

Ответы
И*
Ирина *Z

По сути каждая страна живет своими интересами. Вот пока будет выгодно всем, так и будем дружить.. Но слово "дружба " тут крайне не подходит в политике. Потому что тут больше подходит "ты мне, я тебе" . Когда то мы дали Китаю атомную бомбу. Вот когда давали, китай это ценил.. А когда факт свершился , тогда все и закончилось.. То есть сделка закончилась. А новой — нет ... Мы же не продаем им новейшее оружие.. Они же его сразу же начнут его себе копировать... А они и "обиделись"

И*
Ирина *Z

Не надо.. сами себе пусть показывают.. А мы просто понаблюдаем

Евгений Бригг-Снежин

им китай покажет ху их ху...а мы поможем- с тылу!)

И*
Ирина *Z

Вспомнила старый анекдот про китайцев со времен СССР:
Китайцы наступали небольшими группами.. миллиона по два-три.
😂😂😂

И*
Ирина *Z

🤣🤣🤣 И этому кто то верит..
Хотя все видят на сколько Китайская стена южнее ..
Но гнут свое.. И никакие раскопки не помогут.

Евгений Бригг-Снежин

...Они, как агнцы на закланьи,
За нас терпели, за глупцов.
Не забывались чтобы знанья
Во всём сведущих праотцов.
Но вновь толпа им вслед смеётся,
Ведь ум невежеством обьят.
И крик безумный раздаётся:
Распни же их, распни, Пилат! - про апостолов Иисуса Христа...
© Дмитрий Назаренков

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Он нам и сейчас не друг, просто в данной ситуации не активный враг. Многие люди не понимают, что Китай и США две руки одного организма. И то, что они иной раз скубаются, только деньги делят. Китай - вот наш главный враг. США - далеко, а этот под нашим забором. Только приличный ядерный арсенал спасает нас пока от Китая. Иначе он нас сожрал бы и не поперхнулся...

Алексей Старшинов

Когда китайского лидера американский президент обвинил в пророссийских действиях, ему ответили вежливо, что китайское правительство всегда и везде поступает так, как выгодно китайскому народу! И это правильно... И нашим и американским и европейским политикам есть чему поучиться...

Валерий

Полностью согласен!

Аркадий Южный

Есть экономические циклы,где каждая страна проходит подьёмы и падения. Сейчас наступает время спада экономики США, т.к. у России наоборот начинается подъём. Исходя из этого Китай будет дружить с Россией, ибо они эти процессы тоже видят.

Валерий

👍

Константин Крылов

А ч Китаем разве дружба? Насколько видно, это пока вынужденные отношения натянутого соседства, где Россия расписалась в собственной промышленной недееспособности, а Китай доит её ресурсы для решения только своих задач.

Валерий

Согласен

Алекс С

всё может быть это дело нагибное может быть когда -небудь мы поймём что не едины иностранной поддержкой и что всегда надо иметь свою промышленность свои хлеба свою структуру развития в будущее рын.экономики

Ку
Кубаночка

Китай друг не надежный... Они в глаза улыбаются, а в кармане дулю крутят.. Вот и сейчас прочла, что ограничили поставки комплектующих к БЛА и теперь у нас дифицит.. Вот так на них надеяться...

Валерий

👍

Ку
Кубаночка

🤝 НО!!! Нам надо с ними отношения поддерживать..Вместе мы сила, а по одиночке нас амеры победить могут...

Лена

Дружбы между странами не бывает. Бывают интересы. И чтобы мы были интересны, нам нужно быть сильными. А Китай все-таки свою страну амерам не сдал, как это сделал Горбачев.

Валерий

Полностью согласен!

Лена

🤝

Sa
Salabem

Это всё началось , когда Хрущёв про Сталина, стал плохо говорить, китайцы сказали, какое у вас будет будущие если вы не цените прошлое, всё разбег пошло поехало!

Валерий

Да. Хрущ хорошо подосрал с развенчанием культа Сталина!

Sa
Salabem

В Китайцы этого не понели, Сталин всё дорогу им помогал !

Валерий

Согласен

Viktor Piskov

Китай очень активно помогал афганским душманам во время Афганской войны.Всё западное оружие в Афган шло через Китай.Вот такой хороший друг ээтот Китай.

Валерий

Согласен. Оружие запада также шло через Пакистан

Viktor Piskov

На границе с СССР американцы построили в Китае около тридцати пунктов слежения .До войны в Китае был всего один такой пункт.Прослушивались и перехватывались все переговоры...

Валерий

Да, китайцы еще те друзья! С ними ухо надо держать востро!

Viktor Piskov

Китайцы всегда думают только о своей выгоде.

Лю
Любовь

а видимо немного дольше- в Китае уже продают географические карты с частью территории, которая раньше была российской, а сейчас окрашена как китайская

Валерий

👍

Александр Петрович Кудрявцев

вопрос сложный. С американцами на равных не получится но и с нами тоже может все рухнуть. У Китая как у Японии есть к России териториальные претензии

Валерий

У Китая то какие к России территориальные претензии? Завершена демаркация границы на 97%!

Александр Петрович Кудрявцев

совершенно верно. Пока лидеры дружат и нам делить нечего. Но при моей жизни был надуманный инциндент с полуостровом Даманский. Были тогда человеческие жертвы с обоих сторон. Кто гарантирует что новый лидер не посчитает Уссурийский край частью манжурии?

Валерий

Совершенно верно! Гарантий надолго нигде нет!

Та
Татьяна

Сегодня прочитала в новостях- Армения совместно с Америкой проведут учения. В ведь с нами дружили. Друзей нет! Есть только приспособленцы.

Ма
Марина

Крошечная Армения защищённой была только в составе СССР. Жили они там как у Христа за пазухой, лучше, чем в России. Вышли по глупости.

вс
виктор соловьев

Россия только придаток сырьевой дешевый и не надёжный. Шелковый путь мимо пустили..это знак..США это оборот денег новые технологии и ТД..

Валерий

Частично согласен. Только денег у США сейчас нет-внешний долг уже 35 трлн.! А с нищими лучше не дружить-сам станешь таким!

вс
виктор соловьев

США жёстко контролируют доллар..это наша пропаганда уже 30 лет орет что доллару конец..только рубль показывает кому конец)))).

Валерий

Поживем-увидим!

вс
виктор соловьев

Что смотреть )) уже за 100 руб перевалил а был 56 коп..куда дальше))))колония мы США вот и все проблемы

Газинур Шормаков

Думаю поняли.и все ещё в 1968м освоили.Китай занял позицию наблюдателя. А так давно бы Монголию сожрал. Там в пустынях под землёй все есть

Григорий Жиманский

Конечно с американцами! Нахрен китаю рашка? Разве что в качестве сырьевого придатка. Америка, запад, это деньги, бизнес, развитие.

Валерий

Откуда деньги у Америки? Внешний долг 35 трлн? Америка сама живет за счет других!

Григорий Жиманский

Какой же ты дурной и невежественный.... божеж мой...

Валерий

Пидор бандеровский!

Григорий Жиманский

Дурень.

Юр
Юрий

"Лица жёлтые над городом кружатся..."
Песня китайских десантников, между прочим. Не так просто придумана. Боюсь предполагать, но...

Герцог Альба

они мудрые и хитрые люди....у них есть теория когда два тигра гдерутся с дерева на них смотрит хитрая обезъяна и ждет...кто победит

Валерий

Ну сейчас Китай же не ждет, он высказал свое мнение, что будет с Россией!

Герцог Альба

так и тигры еще не дрались

Валерий

😀

Андрей Науменко

Китай "дружит" лишь сам с собой. И товарооборот с САСШ и Европой у него поболе, чем с нами, чтобы "дружить" с нами против них долго.

Валерий

Полностью согласен!

Ir
Irа

Китаю от России нужно только сырьё и территории. Ну и рынок сбыта. С Америкой тоже дружбы наблюдаться не будет, только бизнес...

Валерий

А еще Китаю от России нужны гиперзвуковые и военные технологии!

Ir
Irа

А, ну да и оружие...

Валерий

👍🍓