:T
:Thinking:

😳Ещё история из необъяснимого в ИТ ... Которая у меня случилась... На одном компе напроч отказывался работать второй разъем под оперативку. Со второго компа была переставленна материнка туда. И там все заработало. На второй комп ради интереса ( который без мамки остался ) была воткнута материнка с первого компа что удивительно 1. На коробке написанно что мать с первого( выделенно очень заметно ) не дружит с процнм со второго - но она с полоборота с ним старианула. 2 самое удивительное и все разъемы под оперативку заработали 😳 как такое возможно ?

–6
Ответы
Просто Александр

Даже не знаю, с чего начать… Я и сам был свидетелем многих необычных вещей, в которые трудно поверить, и люди, которым я верю безоговорочно, рассказывали мне истории такие, что не будь за их плечами солидной репутации, я бы только пальцем у виска покрутил. Рассказывание таких историй репутации может только навредить, но они рассказывали, потому что так было!

:T
:Thinking:

Тут просто любитель энтузиаст с детства в железе компов и часто обращаются - собрать апгрейдить поменять , проконсультировать в компах ... Другу нужен был комп максимально дешего ... Но что бы в фул хд на максималках тянул фар фейс 100+ ФПС. Я ему собрал райзен 3100 . Мать гига а520 Маш . 8 гигов оперативы что бы добавить если чё ещё 8 , амд Радеон 3200 мг 16 тайминг ... 1050 ... Когда он докупил потом ещё 8 гигов ... Оказалась что на а520 м Аш не работает один из двух слотов под оперативу , как не танцевал с бубном и чё не делал ...Ну типа брак наверное , он без компа не хотел оставаться...( На время сдачи в сервис ) ... И ждал типа может у меня проскочет мать на продажу и погонять б.у нормальная... Я в свою очередь тогда собрал себе как энтузиаст не особо требовательный к графике и железу , но интересующийся очень ,, прорывом ,, в интегрированной графике в цпу ... Райзен 3400 г , б450 с2н ( не дорогая с более или мерие питалкой с радиатором на мосфетах ) и 2х8 Гб кит амд Радеон фор геймер 3200 мг 16 тайминг ... Выжал все что могла Вега 11 на этой материнке ... И стало скучно ... Решил раздербанить оставить ток б.п и 3400 г ... По интереснее мать и оперативу и охлад и корпус хочу по энтузиастить... Вспомнил о друге... Он хотел мой корпус , охлад и мать ... ( С доплатой мне я получил гамму 300 и это а520 с неработающим слотом под оперативу ... Ради интереса решил в нее 3400 г и свое железо воткнуть ...( Хоть на коробке написанно что - не пихать райзены с вегой в эту мать она с ними не дружит . ) Что удивительно все стартанули с пол оборота и даже оба разъема заработали под оперативу 😳 и его железо на моей бывшей мамке все работает ... Как так ? Ладно райзен 3400 г не пихать , я понял это из за того что питалтеик слабый и врм и особенно мосфеты кипели при малейшей нагрузке на 3400 г и решил это кулоером положенным так что бы дул на врм и все гуд ( мать продаю ищет пока покупателя ) но каким чудом заработал разъем под оперативку ?

Просто Александр

Я тоже провёл абгрейд вот, что могу посоветовать: Замена процессора, материнской платы и оперативной памяти — первый и большой шаг в апгрейде. Купи модули памяти объемом не менее 8 ГБ.SSD под систему — быстрей и удобней работа.Выбирая между BOX и OEM процессором, присмотритесь к первому.Не покупайте блок питания «на сдачу».Для офисной сборки вероятнее всего корпус менять не потребуется.Чтобы поиграть, иногда достаточно замены лишь видеокарт

:T
:Thinking:

Нахера если я пол года назад купил железки ? И я сам все шарю. Вы из интернето это вытащили? Я кроме ссд ничего уже лет пять семь не пиемлю и от 8 гигов оперативы . Сейчас 16гигов. Я выше все написал - чё за бред совет .

Unknown User

1 какая мать и проц? Может зависеть от версии биоса. Если обновляли, может быть поддержка добавлена. 2 ничего странного. Деформации, микротрещина или кусок грязи с контакта отвалился

:T
:Thinking:

Ну возможно 2 , но я устал с бубнами танцевать ... Друга был райзен 3100 с а520 мн ... В упор не хотела видеть первый разъем оперативы ... Чё я ток не творил ... Его она с завода держит . ( Ему собирал ) у меня фан эксперементов и новомодных встроек ... Б450 с2 н ... ( Гига и та и та - ещё с десяток лет назад понял самая не убиваемая сука , уважение кроме Гиги ток к асусу ... Никаких мси и асроков нахуй никогда не было и не будет в моих сборках ) с райзеном 3400 . На б450 он был развален по Веге все что мог ... В итоге мать не тянула ... Другу отдал с доплатой б450 . С райзеном 3100 у него все заработало ... Себе а520 забрал и выставил на продажу ...пока ,, коплю ,, на аурус б550 ... Решил все запихать свое в а520 мн ... На коробке написанно райзен 3400г в нее не пихать ! . Все с пол оборота завелась ( на биосн который не держит 3400 г официально , новые версии держат - не обновлял ) так на а520 . И все разъемы заработали и она аж выцо ... Перестала.. ток мосфеты кипяток ( амд пи... О теплопакете 3400 г) ... Как то так ...

Unknown User

прочитал. У людей бывают проблемы, как повезёт. Официально не поддерживается, чтобы народ не лез со всякой ерундой
https://www.reddit.com/r/buildapc/comments/igce5r/gigabyte_b550m_ds3h_not_compatible_with_3400g_but/

:T
:Thinking:

Так это райзен 3400 который работает , не работал 3100 который должен работать , точнее с ним один из разъемов оперативы...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Сухие электролиты и в блоках питания и в иатеринках уровни пульсацый забивали сигнал материка не стартовала

:T
:Thinking:

ТЕПЕРЬ ЕЩЕ РАЗ ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ?)

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Импульсный блоки питания! Высокачастотные! Далее идут выпрямитель помойму сборка шотки название уже забыл конденсаторы электролиты и дроселя! Чтоб отсечь Высокачастотные состовляюшую!
Когда электролиты сохнут и нагрузка растёт возникают горманические колебательнве процессы большой отплитуды они низкочастотные и легко проходят в дроселя! Также на материкках стоят шимы ипульсной накачки дроселя! Тнизе шим преобразователи и на из выхода стоят тоже электролиты которые сглаживает напряжения если в них подсохли електролиты то возникают те-же явления что и в блоке питания! Они стоят во всех цепях питания всех модулей память процессор мосты разные карты сетевуха звуковая! Все модули общаться протоколами общения и их инициалещирует биос пристарте матери! Это основа! Далее и у блока питания и у шим преобродователей если они сухие есть своя частот и амплитуда помех и они накладывают ся друг на друга и по итогу выходит рещультируйшая помеша если она критична для инициализации модула то модуль не. Нециаледируеться если не критична то модуль инециалезируеться потому можно взять два одинаковых рабочих компа поменять в них мастер ки видюхи или что либо ещё местами и они перестанут работать поменяешь обратно все щароботает да же любой незначительный модуль и все неработоспособен!

:T
:Thinking:

🤔 не въехал как это должно отражаться на железках которым пол года от силы с магазина ... И почему на одной мамке в обоих компах все работает , а на второй с одним процем и видяхой перестает один из разъемов под оперативу работать и видит их , с другим процем все гуд и видяхой ...

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

У каждого блока есть номера и они при инициализации их передают системе чтоб установить очерёдность сообщений если номера схожи и конылектубт то система не запустится аппаратный конфликт называется думал его уже устранили
Или они всеж неисправны

:T
:Thinking:

1. Комп . райзен 3100 + 1050 + кит 2х8 Гб Радеон фор геймер 3200 мг 16 тайминг . С мамкой а520 ( должна дружить со всем этим железом) когда вставляешь эти железки один из разъемов под оперативу на прочь не работает. Поэтому друг сидел с одной планкой , вторая валялась ... Ему отдал с доплатой свою б450 ... Хочу по круче его как не исправную выставил на продажу с гарантией нет времени по сервисам кататься...Ради интереса в нее воткнул железки со своего компа комп 2 . Райзен 3400 г , видяха встроенная Вега 11 . Такой же кит 2х8 Гб амд р9 геймер 2х8 Гб 3200 мг 16 тайминг ... Завелась с пол оборота и все разъемы работают под оперативку и все гуд , ну кроме того что под 3400 г мосветы и вообще весь врм питания проца кипит ... ( На коробке написанно райзены с вегой не пихать в нее - питалка слабая ) . Я реально не понимать почему с райзеном 3400 который мать не должна держать все работает . А с 3100 не работает разъем под оперативу первый ... А с б450 материнки с под 3400 г - все с того компа с пол оборота работает... Всем железкам пол года...

Warlock

.. Блок питания.. И планки памяти нужно идентичные ставить.. .. Если частота разная.. То глюки могут возникать..

:T
:Thinking:

В крации - 2 компа . 1 ) райзен 3100 . 1050 нвидиа . 8 гигов амд радеон р9 фор геймер 3200 мг 16 тайминг . Б.П нормальный . мать гигабайт а520 м аш ... при покупке второй планки такой же ! Оказалось что один слот на метеринке тупо не видит оперативу. даже если ставить одну плашку в него. Думал брак - ну тупо не одни танцы с бубнами не момогали затавить один из двух райзьемов работать.. Комп постоянно нужен тот человеку ( не хотел сдавать в сервис и сидеть без компа - всему железу мениее полу года) 2 ) мой райзен 3400 г ( видяха вега 11 встроенная ) кит сразу 2х8 гигов такой же оперативы амд радеон р9 фор геймер 3200 мг 16 тайминг ( ток брал китом - и у него и одна планка не хотела в одном из слотов работать - в 1 компе) мать гига б450 с2 аш ( дешовая более или мение питальник и хоть какой-то радиатор на мосфетах ) . Я со своим 2 наигрался решил под раздербанить.. Помнил про первый комп друга который собирал ему... С доплатой мне махнулись его а520 на мою б450 и охладами я ему свой , он мне гамму 300 и я ему еще корпус.. Выставил его мать на продажу .. как с косяком не работающий слот озу один , но есть гарантия можно в сервис центр отнести. Сидел скучал решил а че если попробовать мое железо оставшееся в нее воткнуть? ( на коробке написано а520 - райзены с вегой не пихать в нее она не дружит с ними...) Ну все стартануло с пол оборота. ладно я понял что райзены с вегой не пихать там питальник слабый , врм начинал кипеть при нагрузке на райзен 3400 г ( решил как на фото было тут ) положить куллер дующий на врм - кипеть перестало .. Но почему у меня оба разьема заработали сразу без проблем под оперативу?😳

Светлана Сапранкова

У меня стертая инфа после переустановки системы, сама себе восстановилась. 500 ГБ. Как Вам чудо?

:T
:Thinking:

🤔 ну относительно чудо...

Красное Солнышко

А если не включается экран при включеном ноутбуке, что делать, там вся информация осталась!?..

:T
:Thinking:

да , проводок на котором он остался висеть должен доставаться с самого жесткого. от этого прямоугольника его нужно отсоединить. и сфоткать мне разьем на жестком)

Красное Солнышко

Широкий разъём слева

:T
:Thinking:

прекрасно. У него стандартные распространенные разьемы) Теперь нужен стационарный системник) с него снять боковую крышку и фот омне)

Леонид Музафаров

Просто чудеса в решете. Сам с техникой работаю, иногда такие чудеса бывают что не объяснить...

:T
:Thinking:

Пришел ко мнению просто что убогой а520 м Аш не понравился райзен 3100 ... И она не хотела с ним особо сотрудничать поэтому и оперативу не давала ему видеть вторую... А когда в нее всунут был райзен 3400 г ( который слишком увесистый для нее судя по надписи на коробке ) она от такого впиха увидела сразу все ))🤣

Леонид Музафаров

Может просто несовместимость одного с другим, бывает иногда.

:T
:Thinking:

У них как раз совместимость хорошая судя надписям на коробке и оф сайту. Я аж грешил на то что там может с райзеном 3100 чет не то контралер памяти ведь в цпу давно уже перекачнвад с матери... Но 3100 на мамке с под райзена 3400 г на б450 чипсете ... Сразу увидела все и заработало все ...

Anna

Может просто путаница по случайности. Или и правда у компов меняется характер со временем🤔

:T
:Thinking:

Новые железки по сути не более полугода с магазина... Уже мою идею с тем что материнская плата девочка , а проц парень в ит ... Он же втыкается , а она все... Видимо характерами некоторые не сходятся даже если подходят с завода)))

Anna

А возможно проблема глобальнее, чем вы думаете) У меня например: был собран новый системник под мои пожелания. Всё новое, по идее подходящее друг к другу. В общем, не прошло и недели - оказалось что видеодрайвер лентяй. Хочет работает, а другой раз и нет. + самостоятельная перезагрузка компа, часто неудачная.. Мне мастера объяснили что это всё взаимосвязано. Что-то поковыряли в железе, переустановили винду. Стало получше (в смысле реже), но проблема осталась. И я за 5 лет привыкла уже так сказать😐

:T
:Thinking:

Ну это софт ))

:T
:Thinking:

И кроме софта ну не сошлись характерами)))

Чанга Чунга Чунгович

Это ещё что! Вот у меня клава перестала работать как только я про Пу написал то, что думаю.

:T
:Thinking:

Бред))

Чанга Чунга Чунгович

Реально перестала работать. Пришлось подключить беспроводную.

:T
:Thinking:

Ну бывает , клава сдохла совпадение))

Чанга Чунга Чунгович

Нет. Откатил ОС назад на месяц - заработала. Не писал про него ничего с месяц где-то - работала клава! Но мне стало интересно: перестанет ли она снова работать, если я опять напишу про Пу. Написал много нелестного. И - точно! опять перестала работать. И уже откаты не помогают.
Не думаю, что это совпадение.

:T
:Thinking:

О да про него стока всякие недоумки пишут )) и у все все пишется)))

Павел

Без микрокода проца мать стартует на минимальной частоте шины, отсюда и запуск памяти

:T
:Thinking:

Не ... Она у меня и в хмп запустилась на ура 1600 ( 3200 мг с 16 таймингом ) и шина на проце под нее автоматом 1600 . Так что все гуд. Я кстати не въехал почему на коробке написанно не пихать этот проц в нее и не работает с ним. А на сайте производителя есть рекомендации какую память пихать в нее под этот проц 🤔 в общем все работает... Правда были подозрения что все же мать какая то не такая... Тут пока на ней сижу ... Решил наконец-то м2 ссд опробовать ... Пока обычный ссд был все гуд было. Поставил м2 Винду на него ... И пришлось 100500 раз дрова переставлять на видеокарту ... ( Встройка ) у меня в играх на м2 чет фпс упал и и через 10-15 минут игры начинались дикие фризы , черный экран , после злостной перезагрузки . В системе не одного упоминания о дровах к видяхе не оставалось .. я такого не видел что бы тупо дрова сами удолядись и приходилось заного качать и устанавливать ... Короче бред какой-то ... Просто усиановка драйверов заного к видюхе приводила к. Ому же ... Вылечилась вроде ... Тем что к материнке с оф сайта скачал весь софт что есть на нее и установил ... вроде все заработало ... Хотя с обычным ссд не м2 . Я к ней вообще драйверов не ставил и все гуд было... Винда сама чет там находила и я ток к видюхе ставил... В общем какая-то не здоровая мать...

Павел

Текст пустой весь.....ниасилил.

Alex R

Думаю что это вполне возможно 😀. только производительность будет минимальной 😀

:T
:Thinking:

Почему?)

Alex R

Любой комп рассчитывается в определенных параметрах

:T
:Thinking:

Ну мамка в которую запихал свой проц ( не смотря на то что на коробке в жёлтом прямоугольнике с восклицательным процем - не пихать в нее этот проц.) Старианула сходу и все так же как и на бывшей мамке , так она ещё и раздуплилась и все разъемы под оперативу заработали)) тем более сайт производителя ( не смотря на надпись на коробке ) даёт рекомендации к ней с таким процем как у меня... По оперативке ( думаю значит все же можно ))) ну питалка на мамке проца да хорошо греется и слабовата для моего проца... Куллер положил что бы дула на врм ... Все гуд стало с температурами))

Alex R

Честно говоря я таким апгрейдом никогда не занимался😀 только чистил и смазывал вентиляторы

:T
:Thinking:

Я увлекаюсь с 13 лет с перерывом компьютерными железками ))

Alex R

Не ну я не идиот и могу собрать компьютер.только думаю что лучше пусть это делает человек который понимает это👍😀

:T
:Thinking:

😼

Mari Pet

Мамка с характером попалась. Как истинная женщина завела мужчину с пол оборота...

:T
:Thinking:

Та тот мужик на всем с пол оборота заводится))) она с бывшим первым чет не очень дружила))

Mari Pet

Значит нашли друг друга..

:T
:Thinking:

Не ему по интереснее нужна , она временная ....))

Mari Pet

Ну прям совсем очеловечились. Поматросил и бросил😭

:T
:Thinking:

Ну так она же первого не хотела полностью ... Пришлось отдать с доплатой мне хорошей , мамку с под поего процессора первых он у нее и она у него . Тому ... Ему моя бывшая мамка первая моего проца очень понравилась , а мой проц и так интереснее хотел хотя и ту любил... А эта ... Ну она его еле удовлетворяет и так , а если с ним в БДСМ поиграть? Она же загнётся.... Так что она на продаже стоит и может с третьим полюбят друг друга))

Mari Pet

Железякам тоже добрые руки нужны.

:T
:Thinking:

Это точно ))

Пу
Путник

конфликт системы... у меня кент только одного типа ОЗУ поставить может. а я любую

Пу
Путник

я первый комп купил в 2011...еще на 478 соккете, одноядерник, 1 гиг ОЗУ, 128 мб видяха, хард 40 гиг.... после инсульта, от нех делать... ваще ничо не знал, звоню продавцу:
- как отключить эту хуйню? (знаю из розетки нельзя выдергивать), он отвечает:
- там кнопка есть на мониторе внизу слева (тогда еще ХРюша была), я пиздец ищу на мониторе (на самом объекте) эту кнопку...
- нихуя нету - отвечаю, а он:
- да зеленая такая..
тут я врубаюсь, что кнопка то электронная😆

:T
:Thinking:

🤣 бывает)) мне вообще некоторые говорят на вопрос ,, а чё за комп у тебя ?,, -,, лджи ,, я в смысле нахуй ? Они на мониторе написанно )))

Пу
Путник

😱🤦‍♂️ у меня. кстати, тоже монитор LG...старый тоже был

:T
:Thinking:

У меня чаще тоже лыжи были)))

Пу
Путник

✊

Татьяна** Нестерова

Материнская плата - девушка, а компьютер парень. Ну не нравился ей первый!)))

:T
:Thinking:

Ок))😆 да второй когда в нее вошёл она просто пол офигела и было все гуд )) потом начала тоже капризничать через воемя- вредина попалась))

Татьяна** Нестерова

Надоел, видно, со своей любовью.)))😉😂

:T
:Thinking:

😆

Хантер Томпсон

Был прикол,когда блейд сервер взлетел на обычной памяти,не регистровой

:T
:Thinking:

😼

Miss Shadow

Техника, оказывается, имеет тоже свои предпочтения.

:T
:Thinking:

Видимо ...

Miss Shadow

Я давно заметила, что мой комп работает только со мной, а с остальными брыкается.

:T
:Thinking:

Бывает)_)

Демонолог Миднайт

Без понятия. Мне бы самому кто по харду подсказал

Геннадий Голубев

Ну... бывает. Не зря ведь говорят: "Танцы с бубном"

Виктор Ш

Верните назад и проверьте! Где-то был неконтакт!

:T
:Thinking:

Не там устал танцевать с бубном не как был уверен что мать бракованная...

Шепот

красивый ты мужик,Микола!Жаль,молодой🤷‍♀️😉

:T
:Thinking:

🐱

Шепот

😋