Фило Софочка

Отдыхала 7 дней в Праге,есть много похожих слов в языке.А есть прикольные,например шлападла,блудище-ничего пошлого,угадайте,что они означают?

Ответы
Владимир Терентьев

Волнения твои
Тавал

Волнения твои напрасны,
А все желания подвластны.
Для нас прекрасен этот мир,
У нас с тобой один кумир,
Как в детстве верим в чудеса,
По ветру ставим паруса.
Оставим всех теперь в покое,
Лишь нужно счастье нам людское.

Оно всё ходит где-то рядом,
Так иногда волнует взглядом,
Когда придет твоя пора,
Ты вспомнишь, было всё вчера.
Сегодня всё наоборот,
Не нужен больше приворот.
Судьбу мы выбираем сами
И наслаждаемся часами.
01 июня 2016 года

Виктор Шаламов

Был в Праге. даже довелось там поработать. Язык очень непохожий, я не понимал ничего в отличие от Польши, где в общем то половина слов понятна. Ваши слова не знаю, запомнил только что написанное на дороге "Позор!" означает "Внимание!". А я то думал и чего это они всех позорят?

Фило Софочка

от слова взор,зреть

Виктор Шаламов

Другими словами - посмотри!

Фило Софочка

падло-весло,шлападла-лодка с веслами,блудище-лабиринт,потравни-продукты

Виктор Шаламов

Забавно. У поляков тоже - склеп, это магазин. "Пошёл в склеп за костями" Ха-ха.

Фило Софочка

овоце-фрукты,зеленина-овощи,лазня-баня,больше не запомнилось

Ke
Keeper

Человек, знающий два славянских языка (русский и украинский, например, либо белорусский), более или менее знает их все. Но когда в Словении меня пригласили в "позорище" (позориште), я, честно сказать, был малость озадачен...🤔

Фило Софочка

Pozor Tram написано на каждом перекрестке ,а на здании театра Дивадло,интересно параллели проводить

Ke
Keeper

В Праге-то мне обязательно надо было попасть на спектакль с участием Лилиан Соломоновны Малкиной, - там я уже не терялся...

Фило Софочка

землячка?

Ke
Keeper

Ваша, скорее - знаменитая комическая старуха из Ленинграда, в Чехии живёт и работает уже лет 30. Люблю её с детства, с фильма "Внимание, черепаха!" Ну а курящая профессорша Побияхо из "Белых одежд" - вообще маленький шедевр.

Александр Шебалин .

Не помню,но я каждый год бываю под Прагой,в Нупаки.Только хорошо знаю,что по нашему:"Доброе утро",а по Чешски :"Добре рано".У нас :"Добрый вечер",а по ихнему:"Добре поздно".

Александр Шебалин .

Да,это факт.Что одни,что другие русских не любят,постоянно строят козни.Хоть и не очень удобно,но теперь буду на самолёте в Прагу летать.

Фило Софочка

ввели регулярные рейсы до Пардубиц,до Праги 1,5 часа ,это бывший военный аэродром,зато билеты очень дешевые

Александр Шебалин .

Я Москвич,и от сюда летаю.Но хоть я несколько лет посвятил авиации,всё равно стрёмно.Я не за себя переживаю,за маму с которой вместе туда ездим каждый год.

Фило Софочка

летают хорошие комфортные боинги,мне понравилось

Александр Шебалин .

Я понимаю,самолётов не боюсь.Но только из-за мамы езжу на поездах.

13 Апреля

А еще "Дети! Позор!", "Позор полиция воруе", "Вонявки", "Доконали тварь!", "Зверина", "Зачаточник", "Aхой перделка!", "Дивки даром !", "Мясокомбинат Писек!. и пр. и пр.

Фило Софочка

смешной словарик🙂

Константин Полиновский

в польском не хуже: урода = красавица, рожа = роза, запамотовач = запомнить (зато запомнич = забыть), пушка = консервная банка, разорваться = развлечься...

Юрий Баранчиков

"блудище"-не знакомое место, где можно заблудиться.. "шлападла"....Ну если "падла" по чешски весло,то "шлападла" значит двухвёсельный...

Фило Софочка

верно,лабиринт и лодка с веслами

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

😃 даже не представляю, но смешно)))) блудище еще можно догадаться блудище - бродить. Может блудище гуляка, а шлападла)))) не знаю)))

Фило Софочка

не догадаетесь😁 падло-весло,шлападла-весельная лодка,а блудище-лабиринт

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Ну с блудище более менее близко по смыслу, в лабиринте таки наблудишься))) но, что падла весло, конечно фиг догадается)))

Фило Софочка

у них универсальное окончание-дло,например дивадло-театр,черпадло-насос,летадло-самолет

Фило Софочка

мне тоже понравилось🙂

Aleksandr Barsukov

В Болгарии, говорили, у курящих девушек нельзя спрашивать"У Вас спички нету?" Потому что "спичка"- это .....зда по-болгарски.

Владимир

Снег кружидло, летадло и падло, и позёёёёмкою клубя... заметадло зимааа, заметаааадло, всё что быыыыдло до тебя

Фило Софочка

Летадло-самолет по чешски

Владимир

аха, я знаю )

Фило Софочка

а каламбур хороший!

Владимир

не мой )

Сергей Богатов

Блудище,возможно,дорога или чаща или экскурсия.Где все блуждают.А вот где падла шла-фантазия не работает.

Фило Софочка

Сергей,Вы близки к истине=блудище-лабиринт,а шлападла-весельная лодка,весло-падло

Сергей Богатов

Спасибо,Елена,про лодку бы вряд ли догадался,тем более не додумался бы про весло!🌹 👍

Фило Софочка

Мне самой было забавно,нам экскурсовод ещё говорила интересные примеры,но за массой информации не много запомнилось

Сергей Богатов

Согласен с Вами,очень многое не запоминается.Но уже большой плюс,если хоть какая-то информация осталась в памяти.А в любом месте есть свои исторические особенности,загадки,легенды,то,что действительно представляет интерес для кругозора.

Фило Софочка

Чехия впечатлила красотой природы,Прага вообще жемчужина,люди доброжелательные и открытые,посмотрели замок старинный ,хозяину 94 года,делает капремонт замка

Сергей Богатов

О Праге наслышан.И о красоте и о исторических памятниках архитектуры,культуры,есть много людей,поклонников этого города,которые путешествуют только туда.И чисто и красиво.

Василий Трачук

ЭТО ЖЕ НАДО КАК СОЧНО ШЛА ПАДЛА БЛЯДИЩЕ. ТОЧНО У НАС СПЕРЛИ.НО ОКУЛЬТУРИЛИ ДАВ ДРУГОЕ ЗНАЧЕНИЕ.ЕВРОПА...

Ирина

прага 👍 . слова слышала . но не запомнила . а больше всего понравился суп 👍 в кострюле из хлеба !

Фило Софочка

мы тоже ели в кафе в Кутна Горе.А Вы в Костнице были?

Ирина

нет . Карловы Вары и Прага

Фило Софочка

страшное местечко ,поделки из человеческих костей

Ирина

я про это видео смотрела . жуть . но мы там не были . мы были три дня на автобусе

Д"
Димитрий "киржачский"

Ну шлападлу не знаю, а блудише скорее всего типа галереи или площади, где пронуливаются (боужлают).

Д"
Димитрий "киржачский"

Не типа Черствого хлеба?

Фило Софочка

нет

Д"
Димитрий "киржачский"

Тогда не щнаю...

Фило Софочка

свежие продукты

Д"
Димитрий "киржачский"

Забавно. Спасибо.

Александр Карабашев

наверно блудище обозначает поиски чего-то,а шлападла скорее передвижение какого-либо транспорта

Фило Софочка

логично!блудище-лабиринт,шлепадло(так правильней)-лодка с веслами,падло=весло

Александр Карабашев

сказывается в славянских языках нет ничего сложного и общий смысловой текст так-же легко понять как и тысячи лет назад

Фило Софочка

интересно погрузиться в близкую языковую среду

Александр Карабашев

только время понадобится для того чтобы начать понимать о чем чехи или поляки говорят,так как при разговоре на собеседника вываливается масса языкового текста и человеку требуется время чтобы осмыслить и хотя бы приблизительно понять о чем идет речь хотя бы в одном предложении

Фило Софочка

это верно,но когда говорят медленно,можно ухватить

Дмитрий Т.

А чего тут схожего. Слова похожи смысл нет .как не крутить хоть падло хоть шлепадло .падла просто гавнюк.вот блудище похоже наше .блудняк.(:

Александр Карабашев

пшеки всегда славились умением исказить смысл славянского языка

Eugene Polli

Прага - этт торт такой? Вот напилась, Ленка! "7 дней в торте"! Пишу сценарий. Готовься к сессии..

Eugene Polli

Ну и так и будешь 1...

Фило Софочка

с чего такие выводы?😂

Eugene Polli

Не знаю.. Посмотрели и брякнули. У Близнецов так..

Фило Софочка

Бывает,у моего младшего сына было такое,прошло,повзрослел мальчик🙂

Eugene Polli

Ну а я в обратном пути.. Мжт, встретимся с ним ..

Armen Avanesov

Блудище -еще туда сюда, можно предположить,но шлападла -в жизни бы не догадался!😆

Фило Софочка

летадло-самолет,черпадло-насос ,ходидло-стопа

Armen Avanesov

😄

Зинъ Черн

подозреваю, что блудилище - место пеших прогулок, а про шлападлу никаких подозрений

Фило Софочка

логично,но блудище-это лабиринт,а шлападла произошло от падло-весло

Зинъ Черн

ЗдОрово! Спасибо

Black Wolf 🐺

шлападло - катамаран. блудище - лабиринт, от слова блуждать... у них много приколов

Борис Егоров

ДОВЕЛОСЬ +ОТДОХНУТЬ+ В ПРАГЕ - АВГУСТ 1968 - НА ТАНКЕ... МНОГО ПОХОЖИХ СЛОВ УСЛЫШАЛ...

Фило Софочка

чехи помнят

Борис Егоров

ДА УЖ... ОНИ ДАВНО В НАТО... ЕСЛИ НАДО ПОВТОРИМ !

Фило Софочка

не надо ничего повторять,хороший дружелюбный народ

Борис Егоров

СОГЛАСЕН С ВАМИ - НО КОМАНДУЮТ ПИНДОСЫ !

Фило Софочка

а вот пиндосы везде со своим длинным носом

Борис Егоров

...КОМАНДЫ НЕ ОБСУЖДАЮТСЯ !