Руслан Оздоев

Есть такое выражение "устал как собака" я понимаю, люди устают, а собака то от чего?

Ответы
Майя Петрова

Раньше говорили: "Устал, как гончая собака!" Это понятно? На охоте гончие пробегают много километров, загоняя добычу в сторону охотников... Слово выпало со временем - и смысл утерян, да?

Екатерина Оленева

В этом выражении изначально звучит "себека". Для нас оно не очень понятно,так себека превратилась в "собаку". А себека означает, "лошадь, пришедшая первой".))

Руслан Оздоев

Не знал. Спасибо за ответ!

Екатерина Оленева

Сама в свое время заинтересовалась этим вопросом.))

Па
Павел

😆 я сам никогда не понимал, устал как собака, работал как собака, собака то что, лежит себе

Лара Ларочка

Бывают ездовые собаки, они устают пипец. Сравнение с ними🤷‍♀️

Аэ
Аэроплан

посмотри на охотничью собаку в конце дня охоты она валится с ног

He
Helen

Всё ответы в собаке ,а главное там, где она зарыта

Руслан Оздоев

Или где порылась?)

He
Helen

Нюх)

Владимир Беккер

Они тоже устают.От охоты,когда нарты таскают,

Лина

это северная собака, которая возит сани

Александр Шульга

Иногда приходилось свою собаку с охоты на руках нести-невероятный труд собаки на охоте.

Улыбка

А ты побегай как собака, узнаешь.

Мария Луговая

От своей собачьей жизни

Galina Romachova

От бега за машиной....

Галя Татарочка

От собачьей жизни )

Валера Жуков

может это про @

Шепот

От беготни

Тимербулатов Рамис

От беготни