Александр Переверзев

В 1960г. испанец Рамон Меркадер дель Рио Эрнандес был награжден звездой Героя Советского союза за успешно проведенную операцию "Утка". За какой подвиг?

Ответы
Pələng

8 июня 1960 года председатель КГБ СССР Александр Шелепин вручил звезду Героя Советского Союза Рамону Меркадеру, прославившемуся убийством Льва Троцкого.

Михаил Цветаев

За то что Лэибу Бронштеина ледорубиком по тыковке тюкнул в Мексике...Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище в знак особого уважения.))

Александр Переверзев

На Кунцевском кладбище

Саида (Samarkand)

Скончался урод в Гаване 18 октября 1978 года от саркомы. Похоронен в Москве на Кунцевском кладбище под именем Рамона Ивановича Лопеса.

Сергей Богатов

Проломил голову Троцкому ледорубом.похоронен на Кунцевском кладбище под именем Рамона Ивановича Лопеса.

Татьяна Киселева

откуда такие вопросы? только что от тебя ответ получила на предыдущий ответ, и на тебе еще круче

Татьяна Киселева

теперь все предельно ясно, как же это далеко от нас

Александр Переверзев

Ну да. У Вас снег еще, а у нас плюс 15.

Татьяна Киселева

у нас сугробы больше метра, но сегодня было -1, весной пахнет

Александр Переверзев

Прилично!!!

Татьяна Киселева

да, стараемся вас догнать

Ke
Keeper

Тюкнул в Мексике ледорубом по кумполу самого злейшего - после Гитлера - врага нашей страны...

Юрий Чичканов

Мне стыдно, но я не знаю. Будет время - посмотрю, если, конечно, Вы не подскажете.

Александр Переверзев

Убил в 1940г. ледорубом Троцкого . Ничего постыдного в этом нет. Все нормально.

Юрий Чичканов

Спасибо! Просветили. Не знал такие подробности.

Shaurko Лилия

можно было бы поискать ответ в инэте..он был агентом КГБ. за убийство Троцкого,

Shaurko Лилия

может и не права...

Александр Переверзев

Вам видней.

Jackob U

За альпинистское восхождение с ледорубом на голову Лейбы Бронштейна.

Лариса

Надуманный "подвиг". Убийство безвредного Троцкого.

Александр Переверзев

Безвредного???!! Ничего себе..

Лариса

Председатель исполкома Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов! Народный комиссар по иностранным делам РСФСР! Председатель Реввоенсовета РСФСР,СССР !!! Нарком по военным и морским делам!!! Нарком по военным делам!!! Благодарная Родина втоптала в грязь очередное великое имя. Традиция! При жизни - Ура! После смерти - плюнуть на могилку. И не возражайте!!!

Александр Переверзев

И не собираюсь - бесполезно.

Кравцов Владислав

Льву Давидовичу бестолковку проломил ледорубом.

Вера Гаврилова

может колечки с рацией уткам одевал или с видео

Вера Гаврилова

а за что?

Александр Переверзев

В 1940 году ледорубом убил Л. Троцкого, отсидел 20 лет и вернувшись в СССР получил Героя.))))

Вера Гаврилова

ой стыдоба какая в школе учили. а почему утка

Александр Переверзев

Так закодирована была операция.

Вера Гаврилова

ну да ну да... у нас тоже то катюша то тополь, никогда не подумаешь что это машина убийца

Владимир Никитенко

если я правильно помню,меркадер убил троцкого

Владимир Никитенко

но зто было ещё при сталине

Александр Переверзев

Правильно, убил в 1940г. и за убийство отсидел 20 лет от звонка до звонка. А вернувшись в СССР в 1960г. был награжден звездой Героя.

Владимир Никитенко

понял,спасибо - удачи вам

Аглая

думаю кого-то убил)))))))) утка-охота))))))

Аглая

давай я вручу))))))) примешь)

Алексей Николаевич

Меркадер зарубил ледорубом Лейбу Бронштейна, более известного как Лев Троцкий

Аглая

вот еще один герой))) все знает) не то что я)))))))))

Владимир Горшков

Убил ледорубом Л.Троцкого,в Мексике.

Георгий Клинцов

БРОНШТЕЙНА ПО БАШКЕ ХЛОП ЛЕДОРУБОМ!

Ирина Крутакова

а...я-то думала о чем мне пишут....

Светлана Баразгова

Убил врага Советского Союза....

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

Убийство Троицкого в 1940 году.

Вадим Русских

Умело использовал ледоруб...