Дмитрий Владимиров

Какую трубу лучше ставить для водяного теплого пола 16 или 20. И почему ?

Бонна Ивентовна

Если длинна трубы в ветке тёплого пола меньше 80 м, то принято использовать 16 если до 120м- 20. Главное сбалансировать все ветки по гидросопротивлению и показанием напоромеров. Работать с 16 трубой проще, но у 20 чуть больше теплоотдача. Шаг трубы, толщина стяжки и теплоизоляции от диаметра трубы не зависят. Скорость циркуляции теплоносителя зависит от длинны веток и нужная достигается правильным подбором насоса.

Вадим Терещенко

16 потому что нагревать воды меньше, монтировать удобней, шаг меньше.

Нина Москвина

а какой толщины стяжка будет?

Сергей Ганоль

Если у вас насос, то пофигу, он любую прокачает! Если естественная циркуляция, то, чем толще тем луче, гидравлическое сопротивление ниже.

Кристина Огня

Использование труб с меньшим диаметром может привести к нарушению циркуляции воды в отопительной системе.
http://www.uves.ru/articles/112/103/