В Лад

Всегда волновал такой вопрос про любовь - а любила ли, действительно, Настасья Филипповна (Барашкова) князя Мышкина (Льва Николаевича) и, если - да , то, как она его любила?

Ответы
Маргарита Радзивилл

Русские женщины многие любт, жалея, мужчину, особенно старой закваски. Думают- ведь пропадет без меня, сердечный. Это потому, что в те времена, которые описывал Достоевский, у многих женщин и не спрашивали- люти или нет своего будущего мужа. Приходили сваты и девушка впервые видела будущего т мужа. И выдавать замуж или не выдавать замуж- решали не девушки, а родители. В основном. А девушке говаорили- СТЕРПИТСЯ- СЛЮБИТСЯ

В Лад

а не рядим ли мы в знакомые нам одежды нам не ведомое для удобства своего восприятия

Маргарита Радзивилл

Нет,не рядим

В Лад

хорошо

Друг

Возможно она любила его восхищение собой. Он видел в ней её измученную душу. Ей это одновременно было и (слово не подберу) приятно и волнительно до перехватывания дыхания , и невероятно страшно. Пожалуй даже больше страшно.

В Лад

Любила, до самоотречения, до готовности окунуться в ад страдания самозабвения в толпе демонов человеков

Друг

Иии??? Ну не самоотреклась же

В Лад

Но пошла на самоубийство...

Друг

Но не во имя него, а скорее чтобы себе больнее сделать.

В Лад

От отчаяния, от сознания невозможности реализации красоты своей души, увиденной в незаляпанном, чистом зеркале сознания Мышкина в в этом всем, её окружавшем

Таня !

Настасье Филипповне нужен социальный статус... чтобы была она не содержанка... она банально хочет замуж....какая уж в её случае любовь..кроме того.. в Мышкине же нет сексуального и он для неё слишком простоват... он же идиот ...

В Лад

ОхТаня - хотел про борщ ляпнуть, но удержала моя к вам симпатия - вам видней

Таня !

хорошо..не будем спорить...а по сути у неё какая жизнь была с детства.. ..может быть в ней мало доброты, но она несчастна и заслуживает сочувствия....это видит в ней Мышкин и за это страдание любит ее..ну скажи ...разве я не права.

В Лад

человек с утонченной натурой с рвущейся из нее силой женственности и чистой любви с детства заколочен в склеп мерзости , грязи, унижения , пошлости и потреблядства , и в отчаянии вырваться из этого мирка который липнет на нее и не отпускает она бесится издевается в отчаянии и над собой и над окружающими Мышкин - единственный кто видит и понимает ее, в ком она видит себя не самкой и вещью, а человеком , с кем она может быть сама собой , с кем она может прожить Любовь а не страсти и страстишки - по большому счету они в романе - единая душа - мучимая невозможностью проявиться в этом болоте

Таня !

👍

Ina Jin D Rin

Сонечка Мармеладоваа

Светлана Окулич - Казарина

Скорее по - братски. Она была заблудшей душой, тревожной и несчастной. Все ее страсти, это способ убежать от себя, найти уютное местечко. Я родилась 11 ноября и очень хорошо чувствую, то что говорил Федор Михайлович. Пишу.

Случайное Сов_Падение

Неистово. Совершенно несвойственной этой персоне любовью, в которой сплелись и сострадание, и страсть, и какие-то совершенно неведомые нормальному человеку эмоции.

В Лад

Или наоборот - только нормальному, с богатой палитрай чувств - и ведомы и переживаемы

Случайное Сов_Падение

Соглашусь. Термин "нормальность" тут не применим. Заменим на "среднестатистическому"

Ма
Машынька

Любила.... Любила больше жизни, потому что это... это единственным её души спасеньем было... Надрывно, каждой фиброй, с болью... невыносимо и отчаянно она его любила...

Ма
Машынька

Анестезией... Её душа была больна неизлечимо...

Оксана 🐉

Ни когда не понимала её больной любви...

Ма
Машынька

А я понимаю.. я её кожей слышу....Потому что я - Мышкин... и она тоже - Я... я умею слышать боль... и не только... Юпитер у меня такой...

В Лад

Или той соломинкой за которую хватается уже погруженный по горло в трясину болота

Ма
Машынька

Можно и так сказать....

Крысанов Андрей

по версии Охлобыстина и Качанова как то так "Я вами доведена до точки сборки. Вы меня под Pink Floyd невинности лишили и к дзэн-буддизму пристрастили,"

Инга

Пожалуй, что так. Ведь князь заведомо любил всех. Он, князь Христос по задумке Федора Михайловича, принимает, оправдывает и прощает любого.

В Лад

Он не прощает - он понимает

Инга

понимает-принимает

В Лад

Нет не принимает. - диалог с Нашей то му пример

Инга

не примешь-пока не поймешь

В Лад

Понимать не значит принимать

Инга

но без понимания нет принимания

Евгения

Думаю любила,но понимала что он слишком чист и невинен по сравнению с ней....именно потому что любила,не вышла за него замуж

В Лад

Да ууж

Евгения

Ну вот как то так....

В Лад

Так бывает иногда

Евгения

Там вообще все трагично....все кроме Мышкина,были глубоко несчастны

В Лад

Неужели вы думаете что такой как он мог быть счастлив среди них

Евгения

Мышкин был совершенно лишён отрицательных черт,он искренне любил и доверял людям....он даже не печалился,что так серьезно болен...

Михаил Борисович

Она по направлению автора могла, к сожалению, любить только Рагозина.. Они с ней как брат с сестрой. Двойники.

В Лад

Большое спасибо за вашу выкладку. Любопытная картинка вырисовывается - двойники - Рогжин- НФ и Мышкин- НФ, только в разных своих проявлениях и с учётом того что Р.и НФ жили как брат с сестрой пословам самого Р. Мышкина.

Михаил Борисович

У Достоевского весь этот роман замешан на двойничестве. Как и многие другие. Совсем не зря князь Мышкин узнал на фото Настасию Филипповну еще в поезде. Они просто их одного измерения. Роман мистический насквозь.

В Лад

Да , уровень мистики и изотериризма во всех его книгах - зашкаливает, что меня очень поражало в младые годы когда я его читал и был увлечен эзотеризмом - вопрос выплывали один - насколько он, ФМ понимал что он написал

Михаил Борисович

Это оттого, что Достоевский православный насквозь писатель. И не просто теоретик, а практик. И понять его без церковной жизни невозможно.

В Лад

Это - да - конечно так

Михаил Борисович

Спасибо.👍🤝👋

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Конечно любила, именно так и любят страстные женщины, неистово, непонятно, глубоко, до крайности..

В Лад

вы правы, велосипедозадая - как всегда впрочем

Юлия Пак

Как все сильные женщины: упиваясь своей властью над ним и понимая, что не достойна его любви.

Бумажный Кораблик

Лучше скажи любит ли тебя, твоя собственная жена?😅 А чужая жизнь потёмки 😂

Владимир Ефимов

У Вас есть шанс: описать эту ситуацию и прославиться как предыдущий автор...

В Лад

У меня не так много есть что сказать как у предыдущего - больше вопросов чем ответов

Владимир Ефимов

Вот Вы вопросы и опишите красочно и сочно....

В Лад

Нет дара увы

Владимир Ефимов

Тогда переживайте за героев внутри "Идиота".

В Лад

Уж очень много советов - чувства меры - не ваш конек

Владимир Ефимов

Он (конёк) у меня не один. Мои мысли - мои скакуны...

Марго Винтер

жалостливой любовью..))) вряд ли настоящего мужчину такая любовь окрылит..

В Лад

любовь ,как понимание и восхищение - есть такое, не всегда понятны людям у которых предел человеческого переживания - жалость.

Марго Винтер

у ней это не предел был)).. просто мышкин никаких больше других чувств в ней не вызывал..)

В Лад

это вы говорите о себе сами того не осознавая

В Лад

чем сильнее сжимаешь ладонь что бы удержать в ней воздух те меньше его в ней

Марго Винтер

и о себе тоже)) я ее очень понимаю))).. я бы тоже не смогла мышкина полюбить страстною любовью..))) а вот рогожина бы , наверное, смогла ..)) только он не ровня по сословию)))))

В Лад

Эх- ладно

Марго Винтер

))))))))))

Акакий Акакиевич

Шо такое любовь люди не знаю, потому называют ею все проявления либидо.

Вита

любила как хорошего человека,за его душу чистую.Как близкого друга!

Наталья Скорякова

Возможно, молча))) а может, каждый день говорила ему о своей любви)))

Nataly Konkova

Каждый любит, как умеет. Один в любви отдаёт, другой - только берёт.

Светлана Романова

Не знаю как она , а он думаю любил , он заведомо кажется всех любил .