Дмитрий Сметанин

Чем отличается "сосна сибирская" от кедра?

Ответы
Машка Попова

то, что растёт у нас на территории России - по-научному называется "сосна кедровая" отличается от сосны мало чем, но сибирский кедр выше, долговечней, древесина темнее и прочнее, кедр более теневынослив, любит более богатые и влажные почвы, его шишки крупнее и раскрываются не весной, а осенью, причём семя не снабжено крылышком, и распространяется и рассевается животными и птицами.
настоящие кедры растут на юге европы, в северной африке, азии и относятся к другому семейству.

Олег Ш

В России растение получило известность на рубеже XVII—XVIII веков под названием «сибирский кедр», хотя по всем признакам оно относится к роду Сосна и является близким родственником сосны обыкновенной, но не настоящих кедров (ливанского, атласского и гималайского).

Уралис Асфаганов

Дмитрий Вы сибиряк или биолог? Они разные виды сосен.Сосна сибирская или сосна обыкновенная.другой сосна кедровая ( настоящий кедр орехов не дает).еСТЬ ДРУГОЙ ВИД СОСНА ВЕЙМУТОВА

Лена)

У кедра если не ошибаюсь, есть в шишках вкусные орешки , а у сосны нет? или сосна сибирская это и есть кедр??

Наталья

Сиби́рский кедр, или сосна́ сиби́рская кедро́вая

Элис

сосна она и в Африке сосна, а кедр - есть кедр..

Частный Мастер

да хрен ее знает. это же профильный вопрос.

Надежда Масленикова

Это две большие разницы! Я живу в Сибири!

Людмила Шипулина

Они разные и внешне,и по качеству.

Наталья Белоус

на кедре сьедобные орешки растут

Tatyana Kondrashova

У кедра орешки,а у сосны шишки...

Максим Обухов

Ну это вообще разные растения.

Дмитрий Сметанин

А отличие в чем?

Максим Обухов

В форме листьев, плодов, соцветий, корневой системе, систематической принадлежности рода, анатомическом строении некоторых органов, фитосанитарных и лекарственных свойствах.

Дмитрий Сметанин

))))! Ответ намного короче!

Максим Обухов

Да ну это слишком поверхностно)

Виктор Гарин

Названием и внешним видом.

Радик Сулейманов

это разве, не одно и тоже?

Радик Сулейманов

Сибирский кедр, или сосна сибирская кедровая Pнnus sibнrica) — один из видов рода Сосна; вечнозелёное дерево, достигающее 35—44 метров в высоту и 1,8 метра в диаметре ствола.

Алексей Хон

А это не одно и тоже?

Алексей Хон

может шишками? Ваш вариант?

Дмитрий Сметанин

В нашей стране, кедр растёт на Дальнем Востоке. А в Сибири, его называют кедром(сосну сибирскую)

Алексей Хон

Спасибо что пояснили! А дальневосточный кедр тоже семечкие вкусные даёт?

Дмитрий Сметанин

Большие и вкусные! Наша сосна - отдыхает!

Марина Кормилицина

а это не одно и тоже?

Марина Кормилицина

тогда незнаю...

Roman Murzabaev

это ..одно и тоже...

Roman Murzabaev

ну как -то не трогает...практический одно и тоже...

Андрей Матвеев

шишками землячок

Дмитрий Сметанин

Не только!

Юлия Иноземцева

не в курсе

Дмитрий Сметанин

В сибири эту сосну, называют кедром. Но, настоящий кедр, растёт, на дальнем востоке. Может и ещё где. Я не в курсе.

Александр Г

шишками

Дмитрий Сметанин

И этим тоже!

Марианна

а высотой нет