Дмитрий Каракозиди

Этот народ, в древности обитал вдоль одной из рек нынешней России, затем в течении нескольких веков откочевал далеко от той реки и от самой России. Создал своё государство. Но и сейчас люди этой страны называют себя "те кто живут на ЭТОЙ реке". Только одним словом. В русских переводах в названии этой страны допущена ошибка. Две буквы переведены неверно. Вопрос: Как они называют себя?

–6
Ответы
Старый Знакомый

Опять задорновские измыслы))) Вот вам из Вики: - Протоболгары по происхождению были тюрками, выходцами из Центральной Азии. Впервые они упоминаются в IV веке, когда местами их обитания были Северный Кавказ, Закавказье и Приазовье. Часть протоболгар в конце IV века вместе с гуннами мигрировала в Паннонию. В 540-х — 550-х годах они стали часто совершать набеги на Византию, иногда вместе со славянами. По византийским источникам того времени протоболгары-кочевники были известны под названием «булгары». В Приазовье в 632 году протоболгары во главе с Кубратом создали военно-политическое объединение, названное византийцами «Великой Болгарией».

Старый Знакомый

сказочный персонаж)))

Дмитрий Каракозиди

Во первых не сказочный, а мифический. У греков нет сказок. Во вторых это твой Бизантий сказочный.

Дмитрий Каракозиди

1.У греков нет сказок. Есть мифы. 2. Сказки это твой Бизант.

Наталия

Бизант. 🤣👍

✔Н
✔️ Новости Дня

🖼Дашенька, у которой на лице написаны все добродетели, кроме одной — способности мыслить, вспыхивает и говорит:
— Они хочут свою образованность показать и всегда говорят о непонятном.
— Слава богу, прожили век без образования и вот уж, благодарить бога, третью дочку за хорошего человека выдаем, — говорит с другого конца стола мать Дашеньки, вздыхая и обращаясь к телеграфисту. — А ежели мы, по-вашему, выходим необразованные, то зачем вы к нам ходите? Шли бы к своим образованным!"

Ирина Красноярск До Востребования

В древние времена существовало воинственное кочевое тюркоязычное племя "болгар". В VII веке н.э одна часть племени откочевала на Волгу, где ими было основано государство Волжская Булгария, которое позднее было уничтожено татаро-монгольским нашествием. Другая часть болгар вместе с ханом Аспарухом поработила один из южнославянских народов на Черноморском побережье Балканского полуострова, образовав Болгарское государство.

Ирина Красноярск До Востребования

Греки помнят. Болгары-кочевники давали им прикурить😅

Дмитрий Каракозиди

Грекам как и другим народам, кто то давал прикурить, но болгар среди них не было.

Ирина Красноярск До Востребования

Византийско-болгарские войны - серия военных столкновений между Болгарией и Византией за доминирование на Балканском полуострове.
Войны начались в VI веке, когда булгары после распада Гуннской державы впервые были упомянуты в Балканском регионе. В 501 году булгары совершили первое вторжение в пределы Византийской империи, именно во Фракию и Мёзию.На территории Византийской империи, наряду с греками, жили славяне, евреи, албанцы, сирийцы, грузины, и другие народы. Подавляющее большинство жителей говорило на греческом языке

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

F.
Fog .

Не обитал он там где вы думаете.Болгары (българи) - южнославянский народ, возникший в эпоху раннего Средневековья в результате слияния булгар и славянских племён с остатками местного населения Балкан - фракийцев. А в период Средневековья,не было реки Волга.Была река - Итиль.А ещё раньше - Итиль называлась Ра(название иранского происхождения).

Дмитрий Каракозиди

ВОЛГАРИ - Болгары.

F.
Fog .

Чушь.

Василий Комышний

а из какого источника можно определить КАК именно они именовались раньше? Я не против. Просто, документов тех времён практически нет. Откуда волгары, а не болгары?)

Василий Комышний

я говорил за украинцев. Как Вы читаете сообщения, алё?))))

Дмитрий Каракозиди

Вопрос мой не об украинцах.

Василий Комышний

я Вам для примера привёл украинцев. Такой литературный способ изложения текста как "пример", Вам знаком со школы?)))

Дмитрий Каракозиди

Не все же такие образованные как ты.

Василий Комышний

да не в этом дело. Неужели я непонятно так пишу что Вам показалось будто бы я пишу о юго-западе Руси как о Волге?))

Евгения

А на мой вопрос этому городу исполнилось 305 л, основан из нескольких деревень в 1717году, изначально жители назывались "искуты", название города пошло от них?

Руфат Хаирбеков

Рукажопы которые раньше назывались Река ж Обьцы. Сейчас этот народец ассимилировался так что можно везде встретить
Из книги М.Н.Задорнова

Дмитрий Каракозиди

ВОЛГАРИ - Болгары.

Руфат Хаирбеков

Неплохо )) а то я уж подумал Аме река ны или Туа Реки

Че
Человек

А ты тогда жил что бы это утверждать. В библии говорится никогда не говорим о том что было до тебя потому что тебя там не было.

Наталья

Если они откочевали от реки и являются ее гражданами,как они могут жить у этой реки и быть гражданами страны?

Дмитрий Каракозиди

Они покинули ту реку.

Наталья

Вопрос нормально сформулируйте

Дмитрий Каракозиди

Создал своё государство. Но и сейчас люди этой страны называют себя "те кто живут на ЭТОЙ реке". Только одним словом.

Наталья

Так они не живут на этой реке,сами же сказали,что откочевали.А те,кто живут там они уже не жители этой страны,которая находится ща пределами России

Дмитрий Каракозиди

... люди этой страны называют себя "те кто живут на ЭТОЙ реке". Только одним словом.

Kotvasjka

Даа..только до того как они переселились в среднее поволжье они жили совсем не там,но уже были как булгары🙂

Kotvasjka

На карту гляньте,как по английски болгария написана

Дмитрий Каракозиди

Точно. Хотя сами болгары называют себя ВОЛГАРИ.

Дмитрий Каракозиди

Ты прав. Хотя сами себя они называют ВОЛГАРИ.

Kotvasjka

Они на своём языке.. они славяне в принципе. И алфавит раньше вроде у них кирилица была.. но утверждать не буду..

Дмитрий Каракозиди

Да. Кирилица.

Василий С

Откуда источник..На этой земле был только один народ.А то что нас поделили на нации это другой разговор

Ольга Сема

думается мне, что это болгары (а если с правильным переводом, то волгари, то есть те, кто живет на Волге)

Владимир Литвин

Вы не у Виталия Сундакова это посмотрели?) У него что-то подобное попадалось, но уже не помню о ком)

Дмитрий Каракозиди

Я даже с Чемодановым не знаком, где уж до Сундукова.

Владимир Литвин

Блогер на Ютюбе. Российский путешественник.

Stormbringer

В древности река Волга называлась Итиль, так, что сказки о волгарях всего лишь сказки.

Дмитрий Каракозиди

Итиль, а потом Волга.

Stormbringer

А я как написал?

Дмитрий Каракозиди

Вопрос: Как они называют себя?

Stormbringer

Булгары. Народ, возникший в эпоху раннего Средневековья в результате слияния булгар и славянских племён с остатками местного населения Балкан, прежде всего фракийцев и не имеющих в своём названии никакого отношения к Волге ибо в то время она называлась Итиль.

Дмитрий Каракозиди

Вопрос перечитай.

Stormbringer

Вопрос сформулировать

Аня Розенблюм-Задунайская

Намек на моршан? Следи за словами! И ты МЧС, и тебе не нужно здесь спорить!

Аня Розенблюм-Задунайская

уныло, через Николая 2 с вами пришли к мысли что диктатора Путина нужно свергать? Как подлеца! Как врага народа русского?

Дмитрий Каракозиди

При Путине уровень жизни Россиян вырос в разы. Сидеть в инете, не работать и хаить Путина, что он тебе не не подбрасывает мешок денег, за это свергать?

Аня Розенблюм-Задунайская

Из вашего ответа подробнее насчет мешка денег. Способны ответить? Димка ну ответь мне!

Дмитрий Каракозиди

Даже ты ужасно бедненькая, ездишь на машине, живешь в благоустроенной квартире можешь торчать в инете, а Путина свергать надо. Так что ты ждешь от Путина. Может Ельцина, или Горбачева?

Аня Розенблюм-Задунайская

Мой муж лежал в марининской Всех расстрелять! И Гголикову и Путина! Так бы поступил Сталин! А вы о чем?

Abstrakt User

Я даже знаю причину, по которой они аж за Чёрное море свалили.

Сергей Горталов

Мадьяры, не? А река, насколь мне склероз не изменяет - Югра.

Дмитрий Каракозиди

Тогда не Мадьяры, а Юграры?

Сергей Горталов

Угры. Но называют их всё-таки мадьярами.

Дмитрий Каракозиди

По названию реки ... Уграры.

Андрей Всехмудрейский

А называют они себя исключительно хвалебными словами

Дмитрий Каракозиди

ВОЛГАРИ - Болгары.

Андрей Всехмудрейский

Ну, так и я о том же.

Ev
Evgen1175

Хм. Так р себе только те, кто жид в горах Алатая.

Дмитрий Каракозиди

Народ себя как называет?

Ev
Evgen1175

Хм. Народ-не имеет отношение к этносу, это-некая "толпа"Мы ответили на ваш, вопрос.

Галина Осташко

Да разве так отгадаешь, мало ли народов и рек

Дмитрий Каракозиди

ВОЛГАРИ - Болгары.

Галина Осташко

Да, о них читала. Только вроде тогда Волга называлась Итиль

Галина Осташко

Да уж, намешано в нашей России))