Дв
Дванов

Как на самом деле поезд совершает повороты на парных, одинаково вращающихся колесах?

–6
Ответы
Вадим Сперанский

Я машинист электропоезда. отвечаю. пути имеют кривые ограниченной крутизны, наружное полотно на кривой несколько приподнято, колеса имеют конусообразную рабоч поверхность катания, ну и остальная разница не скомпенсированная этими факторами идет банальным проскальзыванием. Для уменьшения сопротивления поезда снабжаются автоматическими гребнесмазывателями колес. При прохождении кривых прыскает дозированно

Дв
Дванов

👍🙏🤝

Сергей Пастухов

Рассуждаю на ходу, не подглядывая.
1. Сцепление стальное колесо\ гладкий стальной рельс всё таки не сцепление зубчатое колесо/зубчатая рейка. Допускает некоторое проскальзывание..
2. Радиус поворота рельсовых путей наверное на порядок больше чем например при повороте авто на перекрёстке. Длина пути правых и левых колёс конечно различна, но с учётом 2. возможно допустимо по п.1.
Не достаточно?

Дв
Дванов

увы( не достаточно. но за развернутый и продуманный ответ-лайк и респект)

Андрей Всехмудрейский

Част колеса, опирающаяся на рельс, имеет коническую форму, а расстояние между ребордами меньше, чем ширина колеи. В связи с этим на поворотах, при одинаковой угловой скорости, колесо, ближнее к центру поворота, имеет меньшую линейную скорость, чем более удалённое колесо. Это позволяет несколько уменьшить проскальзывание монолитной колёсной пары.

Дв
Дванов

🤝👏

Павел Лелеков

У колёсной пары внутренний диаметр колеса больше чем та часть которая снаруди. Под действием центробежной силы поезд смещается на больший радиус поворота и колесная пара соответственно тоже из-за разного диаметра колёс снаружи и внутри и осуществляется поворот.

Галина Чаплинская Против Войны

Дык на колесах желобок. Рельс оказывается внутри желобка -и поехали. Вот только откуда стихи: "когда состав на скользком склоне вдруг наклонился страшным креном, когда состав на скользком склоне от рельс колеса оторвал..." А дальше вообще ужас ужасный.

Дв
Дванов

желобок на колесах, оказывается, противоречит не только факту, но и стихотворению)) Мое почтение 🙂

Галина Чаплинская Против Войны

Ответное почтение! Где я ошиблась? (Хотя нетрудно ошибиться, когда предполагаешь, а не знаешь)))

Дв
Дванов

ошиблись в наличии желобков. на самом деле профиль колеса имеет конусность, как следствие, разный диаметр)

Галина Чаплинская Против Войны

Ага. Представила. Все встало на свои места. А где еще применяется такой принцип?

Дв
Дванов

может в астрономии....🥴🤷‍♂️

Галина Чаплинская Против Войны

Попали пальцем в небо))

Дв
Дванов

так и целился же сквозь пальцы))

Андрій. Ми З України!

Я видел колеса, видел на их рабочей поверхности небольшой конус, как конус Морзе. Тогда для меня был вопрос:-Зачем этот конус? Теперь понял почему. Для снятия осевых нагрузок, на ось колёсной пары и компенсации разности вращения колес по радиусу оси.

Дв
Дванов

🤝👍👏

Андрій. Ми З України!

Спасибо за аплодисменты.)))🤝👍🍻

Дв
Дванов

🙂хорошего дня)

Юрий Большаков

Колесо это круг А плошадь круга вычисляется По фрмуле Пи ЭР квадрат. Пи и радиус это постоянные числа . Они мало играют роли . А вот квадрат и повоачивает эти колеса. И он стучит на стыках рельс.

Леонид Музафаров

На поворотах внешний рельс немного выше внутреннего и в колесной паре колеса имеют форму усеченного конуса чтобы по внутреннему рельсу катилось колесо как бы меньшего диаметра.

Павел Казаков

легко - у него колеса особенной конструкции - у основания большего диаметра на конце меньшего - за счет разности длин окружностей и осуществляется поворот

Владимир Пупин

его смурфики приподнимают и несут до конца поворота. Вот колеса круглые, но стучат - почему? Вот вопрос не дающий мне кушать и спать спокойно поночам

Дв
Дванов

а на ваш вопрос наличие смурфиков, не дает ответ?)

Владимир Пупин

так всем известно же, - по колесом смурфики стучат молоточками, что бы поезд с рельс не сошел 🤷‍♂️ таких простых вещей и не знать то 😳 😁

Дв
Дванов

ха! так это ж вам не дает спать и кушать вопрос стука( вы забыли ответ, а я еще и виноват 😟

Владимир Пупин

ну я думал, есть какая то фантастическая версия, например, что колеса у вагона с обоих сторон жестко присоедененны, и при движении передние колеса немного приподнимаются на неровностях, и потому стучат ( А вот почему рельсы ровные, а вагон трясет в стороны?

Дв
Дванов

почему вы отдаете предпочтение фантастической версии, если есть абсолютно верная (из анекдота про ВасильИваныча)? Формула ведь круга-пи р квадрат! квадрат и стучит же ж!

Владимир Пупин

ну тоже вариант...

Владимир

При повороте часть колёс крутится и проскальзывает, а часть совершает полезную работу, заставляя поезд изменить свою траекторию )

Yts - 62

Существует железнодорожная кривая, где внешний рельс установлен чуть выше внутреннего. Всё зависит от радиуса этой кривой

Валерий Дягилев

--Ооо, брат, это секрет железнодорожников. А всё дело в подшипнике по центру рамы блока колес. Воооот!!!!🚂🚃🚃🚃🚃🚃

Дв
Дванов

а еще в коническом профиле колеса ☝️

Наталья Попова

Насколько я помню, на поворотах один рельс уложен чуть выше другого. Это позволяет колёсам не соскакивать с рельс.

Дв
Дванов

уложен. но это для другого)

Дмитрий Сергеев

они не совсем одинаковые колеса выполнены конусно и следовательно на какой стороне едит получается разница

Валерий

Так колесо имеет скос и на поворотах по одному рельсу он едет по малому радиусу, а по другому по большому

Котя (Он))

Мой "бред"подпадает под это определение)).. И не спорьте, а то в угол поставлю)))))) на правах старшего!!!)))))

Дв
Дванов

а я чё? я ничё)

Котя (Он))

Ивините, ошибся адресом))

Дв
Дванов

быват)

La Testa

В колесах скошенные колеса, и в повороте немного выше рельса, получается, что меняется радиус колеса

Дв
Дванов

🤝

Алекс Венцель

Поезд об этом даже не задумывается, он же железный. Нечем ему думать, просто едет вперёд с наклоном...

Нина Кашина

Есть сортировка вагонов, есть круг который вращает вагон, соавит его в положение какое требуется...

Дв
Дванов

неее)