Алексей Бражник

почему в советские времена(да и сейчас)зеленые бутылки из-под лимонада называли чебурашками ,а не крокодилами Генами ?

Ответы
Dariga Xamitova))

чебурашкой называют бутылку объёмом 0,33 л без "плечиков", т.к. в "брежние" времена в таких бутылках продавался лимонад (возможнои с названием "чебурашка", но скорее нарицательное название десткого пойла)
в постгорбачёвские времена водку стали разливать не только в "чекушку" (0,25) и поллитру, (0,5), но и в тару промежуточного объёма - 0,33. народ и взял ей название детского напитка
был ещё "мерзавчик" - 0,1 л - разливали обычно коньяк, и "фугас" - 0,7 л, как правило "портвейна"

Светлана Нестеренко

Был такой напиток газированный "Чебурашка" в Советском Союзе - вот название и закрепилось. … А вот по поводу Чебурашки, у нас так называли пепси-кольные бутылки 0,33, после того как в них в 90-ых стали разливать Массандровский портвейн.

Алексей Бражник

УРА!!!конкретный ответ!!!

Женя Небова

Первый раз такое слышу, если вы скажите мне будет очень интересно об этом узнать, спасибо.

Лилия Костюченкова

Надо же...., если ты озабочен такой ерундой, тогда как? ?? Совсем народ скатился........(((

Лариса Заева

кто-то, наверное, очень любил мультяшного Чебурашку)... а крокодилов не любил....

Рафаэль Чанышев

насколько помнится в этом мультике есть сюжет про пункт приема стеклотары

Александр Боровков

И действительно... Тока сейчас зелёную бутылку найти затруднительно...

R.
Raduga .

Был такой напиток газированный "Чебурашка" в Советском Союзе

Андрей Иванов

Чебурашками называли бутылки 0.25л, от чекушка, четвертинка..

Та
Танюша

не знаю...я вообще лимонады в упор не вижу. От них толстеют.

🍒 Анастасия 🍒

Генами надо было бы тогда называть бутылки по 0,7))

Селиван Перепрыжкин

потому что на этикетке не крокодил нарисован был

Снежана Бурко

))) все знали про чебурашку а гена это лишь тень

Miss Diko

блин ну откуда я знаю? нашли что спрашивать!!!

Ok
Okhamova

Наверное потому что похожи на чебурашку.

Hamdam Hudayarov (Tashkent)

:)это не лемонадь а бутылку называли 🙂

Жо
Жозефина

Наверно потому что у них уши большие

Светлана Мельникова

и не знаю что сказать впервые слышу

Alexey .

ни разу не слышал такое выражение)

Джонни Нурнереальный

потомучто Ч звучит лучше чем К