Тэ
Тэдди

можно ли механически разучить(заучить) музыкальное произведение на пианино не имея слуха?

Ответы
Андрей Первозванный

Да! Более того такое упражнение входит в немецкую систему восстановления слуха после контузии....тело человека на 82% состоит из воды ,значит любые колебание чувствуются и записываються на подкорке... ну а дальше само собой,,, но заниматься нужно при минимуме одежды:?это расширяет возможность принятия колебаний!

На
Наталья

возможно. меня в училище 2 года учили играть на баяне. я чисто механически запоминала на какие кнопки надо нажимать.сдала зачет на "4" поставила его и больше ни разу не взяла в руки. ну нет у меня способностей!

Тэ
Тэдди

классно

Тэ
Тэдди

Все ровно знания они в чем-то другом помогают

На
Наталья

конечно. хотя это у меня был не основной предмет, но все равно что-то узнала новое. и эти знания пригодились в жизни, в работе.

Тэ
Тэдди

мне тоже

На
Наталья

а тебе какие?

Ирина Радченко

можно. если у человека есть хоть какая то память, зрительная,например. Увидел кто как сыграл - запомнил... повторил. Ну и в помощь - знание нотной грамоты.

Надежда Ивановна

Можно по нотам. Знать нотную грамоту. И разучивай по нотам. Только подобрать мелодию к песне поющего не подберешь. А по нотам играть можно.

Тэ
Тэдди

спасибо

Лариса Джус

НЕТ,МОЖНО НЕ ЗНАЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ ГРАМОТЫ,НО ИМЕЯ СЛУХ ИГРАТЬ НА ЛЮБОМ ИНСТРУМЕНТЕ.У МЕНЯ ДЯДЬКА НЕ ЗНАЯ НОТ,ИГРАЛ НА ВОСЬМИ ИНТРУМЕНТАХ.

Лариса Ларуша

не имея слуха играть по нотам, конечно, можно научиться...но, если сбиваешься и нет рядом нот , то без слуха сложно взять нужную ноту..

Маргарита Октавия

можно. Время запоминания будет зависеть от уровня произведения и механической памяти исполнителя (она на нервных окончаниях).

Маргарита Октавия

зачем мне ржать? Не удовлетворил ответ - иди дорогой!

Людмила Кочерга

многие играют по нотам, правильными пальцами, не имея хорошего музыкального слуха, просто добросовестно учили сольфеджио

Ольга Садовникова

БЕТХОВЕН БЫЛ ГЛУХИМ...., конечно, только сдаётся мне, что человек не имеющий слуха равнодушен к музыкальным инструментам...

Михаил Игнатов

не знаю-не пробовал

Михаил Игнатов

не знаю-не пробовал

Татьяна *

да... Галина Волчек рассказывала, как она готовилась к поступлению ( актерский) институт, учила песню не имея слуха....

Антонина Раткина

можно ...слух есть у каждого человека,воспроизведение не каждому удаетсяесть такое понятие как внутренний слух

Тэ
Тэдди

вот об этом подробнее?

Антонина Раткина

просто поверьте на слово....видела(ученики) много деток без слуха (казалось бі)а играли прилично-труд и хороший учитель

Тэ
Тэдди

это верно

Антонина Раткина

ну вот .....

Ин
Инуля))

ноты та ты запомнишь а правильно попасть в темп вряд ли получиться...хотя кто не резкует тот не пьёт шампанского

Тэ
Тэдди

спасибо :?

Николай

Кто-то из великих, не помню..., кажется Бах.., сочинял гениальную музыку, уже будучи совершенно глухим..)))

Та
Таниука

можно. имея память и огромное желание....поверь человеку без слуха, 3 года отучившемуся в музыкалке.....

Эллина Симоненкова

разговаривают

Эллина Симоненкова

язык очень мягкий и мелодичный

Эллина Симоненкова

и от тона голоса зависит очень значение слов.

Та
Таниука

Это надо ж услышать и понять...

Alisa Romanova ♛

Да, вот только в идеале сыграть не сможете так как слух тю тю. А вообще слух у всех есть развивайте)

Gek Stormov

да, у меня жена тоже была без слуха, а уже через месяц семейной жизни, а сейчас уже я только к дому подъезжаю, она уже шелест купюр зарплаты слышит...развила слух....

Тэ
Тэдди

Помню видел как на гитаре негр играл ногами, так как был без рук

Ксения Лепанова

Не все, кто учится игре на фортепиано обладают хорошим слухом, но МЕХАНИЧЕСКИ разучить можно...

Аннушка Бриллиантик

Можно, у меня все подружки,которые в гостях побывали, заучили с моей помощью"собачий вальс"

Тэ
Тэдди

К сожалению я хотел бы научится "Лунную сонату" играть

Аннушка Бриллиантик

Она не сложная, для начала выучи соответствие нот и клавиш...

Тэ
Тэдди

вот вот, кто бы еще научил, соответствие нот и клавиш

Галина Левицкая

Умея считать, читать ноты и зная соответствие клавиш нотам, теоретически, это возможно...

ОК
Ольга Копкина

Можно.....но слух есть у всех, только у кого то идеальный, а у кого то мишка потоптался))))

Sergey K

Ну медведей же на велосипеде учат кататься......Технически и ваша проблема разрешима.