Максим Jw

Хочу вас удивить 🙂
Удача и Счастье - это языческие вавилонские божества, которым поклонялись, накрывая обильный стол. Переводчик Библии Иероним (родился в IV веке н. э.) рассказывает о древнем обычае, который идолопоклонники соблюдали в последний день последнего месяца их года. Он пишет: «Чтобы наступающий год был таким же счастливым и плодородным, как прошедший, они накрывали стол, уставляя его всевозможными яствами и кубками со сладким вином».

Ответы
Екатерина Емелина

Вот и объяснение изобилия на столе в новогоднюю ночь.👆Генетическая память.

Максим Jw

Начало года у различных народов приходится на разное время, и в каждой стране Новый год празднуют по-своему. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что начало года с 1 января установил римский правитель Юлий Цезарь. Римляне посвятили этот день богу Янусу, которого изображали с двумя лицами. Месяц январь получил своё название в честь этого бога. Ясно, что празднование Нового года напрямую связано с язычеством.
В России 1 января установил ПЕТР Первый, переняв его у голландцев и немцев, которые взяли его у римлян.

Ель считалась обиталищем лесного духа, требовавшего кровавых жертв — внутренностей людей и животных, которые друиды регулярно развешивали на ветвях дерева. Когда христианская церковь запретила жертвоприношения, народы Европы заменили внутренние органы шарами из дерева, которые в дальнейшем стали стеклянными, а кишки — тряпочными и бумажными гирляндами. И вот она, нарядная, на праздник к нам пришла... Что касается доброго дедушки Мороза и его западного аналога Санта Клауса, то они произошли от древнего и злобного кельтского божества, Великого Старца Севера, повелителя ледяного холода и пурги. Он тоже как считали друиды ходил по домам с холщовым мешком, но не раздавал подарки, а собирал жертвоприношения, которые ему недодали в течение года. Визит Старца с мешком не предвещал ничего хорошего! Для того чтобы оградить поселок от ужасного визита, друиды приносили свирепому божеству общую жертву — в мороз раздевали и привязывали к дереву юную девственницу. Именно ее замерзший, покрытый инеем труп и стал прообразом веселой Снегурочки, сопровождающей Деда Мороза. “Московский комсомолец” № 250 - 1998 г.

Екатерина Емелина

Как все кроваво, жестоко....никакой романтики. Значит наши современники более миролюбивые и добрые.

Максим Jw

Кони идут и берут начало в язычестве и демонизме.
Лично я не вижу праздника в смене календаря 🙂

Максим Jw

Не кони, а корни, извините 🙂

Ой Ля Ля

Новый год 🎄.

Ой Ля Ля

Для взрослых или детей?

Максим Jw

Для вас...

Ой Ля Ля

В анализе достигнутого и не достигнутого. В постановке новых замыслов и идей. В общем анализ. Ну и конечно же огни и ощущение прекрасного и волшебного.

Максим Jw

Это всё - самообман.

Ой Ля Ля

Да. Не без этого конечно