Нэли Берека

Вот говорят , что и на кривой козе не подъедешь . Интересно , а почему именно на кривой ?

Ответы
Просто Человек

Почему кривая коза? Кривыми на Руси обычно называют одноглазых. Обычная, здоровая коза ходит нормально, как и все живые существа. А вот кривая коза, в отличие от кривой кошки или кривой собаки, заметно теряется в ориентации, так как глаза у коз (как и у всех травоядных) смотрят в стороны. И если один глаз не работает, то коза перемещается в пространстве замысловатыми маневрами.

Нэли Берека

Вот теперь буду знать .

Просто Человек

На здоровье. К слову,сам не знал.

Нэли Берека

А где откопал ?

Просто Человек

http://esperanto-plus.ru/fraz/k/krivaja-koza.htm Вот.

Нэли Берека

Спасибо . Посмотрю .

Просто Человек

Просто написал сам вопрос. Я всегда так делаю Интернет,это всё.

Надежда Максимова

тут, очевидно, пословица была изначально из другого народа. И перевод не удачен. Говорят же: отставной козы барабанщик. Зачем козе барабанщик? А это неверный перевод. У арабов было "Отставного кази (судьи) барабанщик". Может и тут в оригинале имелось ввиду: кривой кази - неправосудный судья, крючкотвор, который любой закон повернет куда надо?

Нэли Берека

Интересная версия .Может быть .

Денис Нескоромный

Кривые козы имеет особенную маневренность, т.е. их траектория полета козам стандартной комплектации и не снилась!

Нэли Берека

Все может быть .

Наталья Попова

Ну, чтобы от созерцания кривой козы потерял дар речи и к нему можно было подъехать.

Нэли Берека

Интересная версия ! Может быть .

Владимир Пупин

это имеется ввиду элемент телеги - типа передок (точно не помню)

Владимир Асиновский

Слово " кривой" означает полуслепой. Выводы делайте сами

Юрий Юрченко

Потому, что она смотрит в одну сторону, а идет в другую.

Нэли Берека

Во как !

Th
Theodore

на хромой говорят, а кривая - одноглазая значит

Владимир Ильин

Кривыми называли одноглазых...

Нэли Берека

Так на одноглазой вообще не в ту степь заедешь .

Владимир Ильин

Наоборот...

Юрий Большаков

обычно говорят на пьяной

Нэли Берека

Не . Про пьяную не слыхала .

Юрий Большаков

а я про кривую

Andre Sokolov

Кривая коза-это-же обман.

Boris O

прямой козы не бывает...

Ви
Виктор

Может лучше на хромой..?

Константин Малахов

прямая сама боднёт

Нэли Берека

Эт точно .