Вера Ларионова

ЗАГАДКА: Как известно, все исконно русские имена оканчиваются либо на «а», либо на «я»: Анна, Мария, Ольга и т.д. Однако есть одно-единственное женское имя, которое не оканчивается ни на «а», ни на «я». Назовите его...

Ответы
Pом

Мари́я (Марья, ивр. ‏מרים‏‎‎‎, греч. Μαρια) — имя происходит от древнееврейского имени Мариам (Марьям). А́нна (от ивр. ‏חַנָּה‏‎‎‎, Хан(н)а — «расположение, благосклонность, благоволение»[1]; тж. др.-греч. Άννα) — женское имя еврейского происхождения. О́льга — восточнославянское женское имя, женская форма мужского имени Олег (от сканд. Hélga[1] — святая). Про и т. д. не нашёл. О, да, это исконно русские имена! Патриарха Кирилла вам в крёстные!

Марат Тарамов

русские имена (могу доказать) - 1) Гали (пер. как яркая); Мадлен (пер. как род. из Магдалы, Палестина); 2) Нелли (пер. как молодая); 3) Нинель (Ленин наоборот, оч.поп. имя, придуманное русскими, хоть и не так давно); 4) Любовь

Просто А...

Очень странно и подозрительно, что это ключевое имя, заканчивается на мягкий знак... Попахивает подменой.. Почему не Любава, как все остальные, а Любовь? Почему не Суламита, как в оригинале, а - Суламифь?!!

Александр

К сожалению, не все приведенные Вами примеры имен - исконно русские. Как правило, у славян имена двукоренные.
Кроме имени Любовь, множество других, не оканчивающихся на А или Я...

Александр Луньков

А ведь ни одно из названных имен не является исконно русским. Впрочем, имена живут той же жизнью. что и язык - приходят неизвестно откуда и туда же уходят )

Тачо Паскалев - Болгария Г.бургас,женат,группа Крови 0 /первая/резус Фактор +

😀 не хочу обижать,просто отмечаю,что ни анна,ни ария,ни ольга ИСКОННО русские,вероятно то,кот.не заканчивает ни на я,ни на а исконное

Вера Ларионова

какие?

Вера Ларионова

а где имя

Вера Ларионова

где то да

И*
Игорь *******

Не хочу чтоб на порез вчерашний, кто то сыпал перец или соль. Чтобы кто то обнимал тебя за плечи: Где твоя прекрасная АССОЛЬ?...

И*
Игорь *******

Это слова из "Глупенькой Песни" - Чиж и С)))))

Валерий Черный

Почему одно единственное :кроме имени Любовь ,есть еще имя Нинель и, если хорошо поискать по словарям то можно и еще найти.

Вера Ларионова

а никто не спорит Валера.каждый говорит свое

Валерий Черный

Ответ мой удовлетворил ваше любопытство???

Вера Ларионова

многие отвечают и по разному

Вера Ларионова

многие отвечают и по разному

Елена

Это Греческие имена, Ольга- Норвежское ... Русские - Тракторина, Октябрина, Драздоперма, Славянские - Лобовь, Надежда, Вера...

Акрон Акронисов

👏 👏 👏 Только хотел написать что-то подобное, хотел лезть в словари, а вы уже ответили. Снимаю шляпу.

Елена

Спасибо!

Аптер Пётр Яковлевич

Все эти имена никогда русскими не были.Эти имена либо греческие,либо еврейские.А русские имена произошли от язычества.

Артём Булыгин

Анна и Мария не являются исконно русскими именами. Они имеют еврейское происхождение. Ну это так, к сведению

Oleg Baz

1)То что вы перечислили не являются исконно русскими именами.2)Этот вопрос всем уже надоел.Вы наверное 20-ая.

Игорь Малицкий

Надо было бы добавить русские женские. Либедь в Киевской Руси В Украине и город ее именем назван Лебедин

Ле
Лена-Сава

Имена не русские,которые Вы написали...Вы говорите про имя Любовь. Вопрос тыщу раз уже задан был

Лунный Свет

Ни одно вами приведенное имя не является исконно русским. А вот Любовь - имя исконно русское.

Алексей Политехник

Потом и Нинель добавили. Ленин наоборот - русское же! Затем в словари Руфь, Эсфирь вписали.

Владимир(Деревня Москва)

не одно, кстати. К примеру есть еще и Лилит или Адель, они тоже русские, не только Любовь

Виль Мирхотимов

Все имена перечисленные вами не русские, Одно , только, Любовь, можно назвать русским.

Тигран Чифликянц

исконно русские имена Анна и Мария вообще то древнееврейские )
Назовите его - Елень

Валерий Прозоров

НЕ СОГЛАСЕН! ОДНО ИЗ ПРИВЕДЁННЫХ СКАНДИНАВСКОЕ ДА И ДРУГИЕ УВЕРЕН НЕ РУССКИЕ!!! 😄