Фунтик

Нарушает ли мои права работодатель госбюджетной организации, направляя меня на курсы переподготовки за мой счёт (27 раб.дней), вынуждая писать заявление за собственный счёт или в счёт будущего отпуска?

Ответы
Павел Шадский

По любому нарушает! Ваш отпуск вообще не кто не имеет права трогать - это раз, во вторых любые расходы связанные не с вашими желаниями и прихотями, а с рабочей необходимостью обязан оплатить, как дорогу и сохранить зарплату, так и командировачные выписать, если вы куда то едете на - этот период! А по хорошему я посоветовал бы вам обратиться в организацию(названия не помню) они отслеживают неправомерные действия организаций и не только государственных и сами их наказывают, а деректора очень бояться этой службы! Еще вам бы обратиться к юристу, не пожалеть(сколько сейчас - это сотит), он вам все по статьям объяснит и поможет составить бумагу в суд, или иную инстанцию которая заставит вашего работодателя оплатить вам все по полной и сохранить отпуск! А то еще и моральный ущерб возместят! Только не подписывайте не чего за свой счет! Иначе ваши деньги пойдут в карман руководству! По поводу отпуска, так для нааальства - это вообще уголовно наказуемое деяние + машенничество(вас же лешают денег)!

Фунтик

Они хотят меня убедить, что это мне нужно прежде всего, так как если я не пройду переподготовку, то могу лишиться работы.

Павел Шадский

Уволить так же не имеют права, ибо со своей должностью вы справляетесь, а на ровном месте все так же, есди уволили, то организация вам в помощь, они их хорошо ваших начальничков поимеют! Не слушайте не кого! Оратитесь к юристу и вам все по статьям распишут, а по поводу отпуска вообще можете сами почитать в трудовом кодексе он есть в инете, да и в общем то на остальные вопросы там найдете ответ(если конечно есть желание), но поддержкой этой организации и юриста все же не побрезгуйте! Раз вас поимеет начальство, так и будет продолжаться!

Фунтик

Спасибо!

Павел Шадский

Узнавал у жены, как называется эта организация что то связанное с организацией труда, ответили бы раньше полное название написал бы!

Недим Симферополь

попытайтесь разобраться... вроде как нарушает... курсы переподготовки по плану и квотам, должны оплачиваться отдельной строкой из спец.фонда, предусмотренного общей сметой этой гос.бюджетной организации... скорее всего, Вам создают невыносимые условия ... место для кого-то освобождают... это входит в компетенцию профсоюзной организации (разрешение трудовых споров), если профсоюз отказывает, то легче подать в суд, пойти напролом и потребовать компенсации ... но позже будут сложности найти другую работу

Недим Симферополь

это было еще в прошлом веке 🙂 перед призывом в ряды ВС проработал в школе... где-то месяца 2 всего...в 1981 году, после демобилизации в школу не пошел... приняли в производство где и работал во время учебы в институте (работал в вечернюю смену постоянно, или же в дежурную смену, слесарем)... все-таки рабочий коллектив более дружнее... ну а там, стал мастером, начальником цеха, потом продвинулся дальше... по молодости сделал себе карьеру... прошел и курсы (экономики)... потом эти конец 80-х кооперативы, собственное предприятие... погони, расстрелы... кино в общем...

Фунтик

Да... кратко и лаконично описание. Понятно! А какое у Вас хобби?

Недим Симферополь

в последние 10 лет переквалифицировался... стал "черным адвокатом"... без лицензии и без специального образования... интересно... начал с того, что стал раскапывать причины по которым меня и "доставали"... а потом стал полученные знания и применять... направо-налево... 🙂

Фунтик

Вот здорово! Вы молодец. Разносторонне развитый человек!

Недим Симферополь

нужда заставила...

Алена Власова

Ваши отношения с работодателем регулируются Трудовым кодексом, внутренними (локальными) нормативно-правовыми документами, уставом и коллективным договором (надо с ними быть ознакомленным) Но Вас не должны принуждать проходить курсы в счет отпуска. Обратитесь к руководству (в письменной форме) с просьбой о разъяснении таких требований, они обязаны Вам ответить, а так вариант - обращение в Трудовую инспекцию,- просто вопрос по телефону (для начала), они очень грамотно консультируют.

Фунтик

Спасибо!

Алена Власова

Удачи Вам!

Сергей Рецев

Ещё как нарушает! И не просто Ваши права. и и трудовой кодекс Российской федерации. В нём говорится прямо. что работодатель обязан за собственный счёт проводить подготовку и переподготовку работников. Зайдите в "Консультант плюс" и спокойно выпишите все статьи, которые он нарушает. За это дело он может понести ответственность. Не найдёте сами статей-скажите. Найдём!

Фунтик

Спасибо!

Александр

Все зависит от Вашей специальности. Есть перечень профессий, в которых повышение квалификации обязательно. А если это - требование лицензирования, то, скорее всего, за Ваш счет. Во всяком случае, Вы имеете ПРАВО на переподготовку, но НЕ ОБЯЗАНЫ ее проводить. Просто можете не подписывать договор о переподготовке, но рискуете потерять работу...

Александр

Сделайте себе копию приказа, если он подписан руководителем, потребуйте зарегистрировать его у секретаря. Заявление на отгулы не пишите...

Фунтик

Так суть в том, что сначала они обязали написать заявление на отгулы, а уж потом делали приказ. В противном случае приказа бы не было.

Александр

Ну, если Вы согласны с действиями руководства, то заведомо проиграете ситуацию.
Если же у Вас на руках будет копия подписанного приказа, то сможете обжаловать неправомерные действия. Вам будут обязаны оплатить командировку...

Фунтик

Спасибо!

Александр

Успехов. Не бойтесь Вы этих упырей хитро..пых, смелее... 💐

Сергей Королев

Твой работодатель пытаеться искустно обойти закон, поскольку если ты сама желаешь пройти курсы переподготовки, тогда тебе ни кто ни чего не должен платить, если же организация тебя посылает, тогда тебе она должна сохранить среднюю заработную плату

Фунтик

А куда уйдёт та зарплата, которая съэкономится в случае, если я буду брать за свой счёт?

Сергей Королев

Возможно распределится среди начальства или просто присвоится кем то

Фунтик

И управы на это нет.

Сергей Королев

Если вы загорелись справедливостью, тогда вам в суд, но для этого вам придёться собрать доказательства, что вы идёте на переподготовку не по своей воли

Фунтик

А это сделать не возможно, так как устные фразы ничего не доказывают, а письменный отказ от оплаты директор, само собой, не подпишет.

Сергей Королев

Попробуйте использовать диктофон

Алексей Генералов

Если таковые расходы заложены в бюджет ( обычно муниципальный) , то он обязан делать выплаты на такой персонал из этой статьи расходов. В худшем случае он вправе уволить за несоответствие профессиональным качествам.

Наташенька

Нарушает.Переподготовка должна проходить в рабочее время и с сохранением зарсботной платы.Вот оплатить курсы вы можете из своего кармана, если они платные....А лишать отпуска вообще нельзя!

Фунтик

Спасибо!

Наташенька

Обратитесь в профсоюз.

Фунтик

У нас его уже давно нет(((

Наташенька

Жаль..у нас курсы оплачиваются из профсоюзных взносов

Айдар Муфтахов

Конечно но в нашей стране многие полномочия и зарплаты по выплате даны руководителю получается нет конституции ответ один-не нравится уходи за влротами есть работники

Fahr

еще как нарушает, повышение квалификации всегда осуществляется за счет работодателя, так как он является заинтересованным. Еще раз перечитайте ваш трудовой договор

Фунтик

здесь то не повышение квалификации, а курсы переподготовки, то есть мой диплом не совсем подходит для деятельности в этой организации. Получается, что я сама виновата, что диплом у меня не тот....

Fahr

еще раз почитайте трудовой договор, это ведь инициатива работодателя

Рузалия Шигапова

Нет,это не законно.Организация должна выплачивать командировочные даже за 3 дня вперед.После приезда составляется отчет.В бюджетной организации это не допустимо.

Матвей Ивайкин

Если вы уверены что вам это надо самой, то можете за свой счет, а организации выставить счет за обучение, чтобы вернули. Если это надо организации, то пусть платят

Фунтик

Так я готова заплатить за стоимость этих курсов, но помимо этого, находясь на них во время сессии я должна оплатить и проживание за свой счёт и дни сессий, как рабочие дни, мне оплачиваться не будут. Одно разорение: 30 000 курсы, зарплата за 27 дней приблизительно 50 000. И это ещё не считая проезд и проживание и питание в чужом городе!

Ди Филосыч

нарушает, работодатель как минимум никак не может и не имеет право принудить тратить на что-либо свои средства, кроме платы на транспорт и питание

Фунтик

А где это прописано?

Ди Филосыч

на самом деле просто возьмите трудовой договор идите к работодателю и спросите, где тут написано, что у него есть такое-то право

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Они нарушают на законной основе! У вас с работодателем предвзятые отношения...Дураки желают выглядеть УМНЕЕ.ВОПРОС:За чем им это надо?)

Сергей Маркарянц

Да, нарушает. Курсы переподготовки оплачиваются за счёт работодателя. Возможно, это шанс "насолить" Вам или попытка избавиться....

Лунный Свет

Да, это нарушение. Я знаю, что в частных фирмах переподготовку зачастую проходят за свой счет - но не за счет же отпуска!

Сергей Кучеренко

Такое действие противоречит КЗоТ, хотя в наше время и в командировку можно ехать за свой счет. Ради сохранения места

Андрей ..........................................

Есть такая фраза: "добровольно-принудительно". Иными словами: "Партия сказала - надо! Вы ответили - есть!"

Шеф Татарин (Самара)

конечно нарушает, все курсы повышения квалификации, аттестации и так далее за счет работодателя

Жанна Сим

нарушает .. не пишите заявления он должен все оплатить если напишите.то козырь в его руках

Фунтик

А если не писать заявление, то не будет приказа на командировку. И если я уеду не написав заявление, мне могут это преподнести как прогулы.

Жанна Сим

Если будет приказ на командировку уже само собой должны все оплатить и рабочие дни и командировочные и не нужно в этом случае заявление за собственный счет ..при это возникает нарушение трудового законодательства

Фунтик

А у нас приказ бывает, но никаких командировочных и стоимость проезда не возвращают. Нам говорят, что приказ "липовый", для того, чтобы с этим документом нас заселили в профильную гостиницу.

Жанна Сим

вот вам и факт нарушения всех прав и норм трудового законодательства