П🅰️шк🅰️©️🚭

В трудовом кодексе прописано, что работодатель может уволить по статье несоответствие лолжности. Многих ли так уволили и что для такого надо натворить?

Ответы
Владимир

Там работодателю нужно комиссию собирать как минимум, потом проводить что-то типа аттестации работника и если вдруг выяснится, что он свои должностные обязанности выполняет, то работник может с работодателем затеять судебную тяжбу, а вот тут ещё неизвестно кому повезет. Опять же суды часто встают на сторону работников и работодатели знают об этом, поэтому обычно законно уволить работника бывает очень сложной задачей. Опять же, все не без греха и если начать пристально рассматривать конкретного работодателя, то есть огромная вероятность, что у работодателя такие косяки обнаружатся, что неизвестно кому реально в данной ситуации не повезет больше. Поэтому работодатель рассчитывает на незнание законных прав и не желание судиться со стороны работника. По мне самый лучший вариант, это найти шикарную работу, где человек будет востребован и доволен. В этом случае жалеть уже будет работодатель

П🅰️шк🅰️©️🚭

Найти бы такую "шикарную" работу

Зина Процив

Это сложная статья и уволить по ней надо иметь веские доказательства, т.е. доводы. Например, медицинский работник не соответствует занимаемой должности, нет нужного образования, не хочет ходить на переаттестации, поступают жалобы от больных и т.д. Для этого могут отправить на пере аттестационную комиссию и комиссия подтвердит непригодность, а может быть достаточно жалоб от клиентов. Т.е. должны быть веские доводы, приказы о наказаниях, отстранениях от должности и т.д. При этом человека за месяц предупреждают, что он не справляется с работой и будет уволен по статье. Также предлагают вакансии на которых человек справится с работой. Как правило, человек сам уходит по собственному желанию , потому что не каждому хочется иметь в трудовой книжке такую запись.

Андрей Смирнов

Дело в том, что при устройстве на работу и подписании ТД, нас как правило под роспись знакомят с должностными инструкциями, в которых прописаны права и обязанности сотрудника, занимающего конкретную должность. Если Вы будучи сотрудником, заключившим ТД нарушите эти инструкции, то работодатель будет В ПРАВЕ (НО НЕ ОБЯЗАН) уволить вас в соответствии с нормами ТК, которые Вы упомянули.

Raf Kanyukaev

ничего не нужно творить, если у работника отсутствует профильное образование, то это повод для увольнения , либо работник поступает на заочное обучение по профилю, у нас в районе так поступили с заместителем главы администрации по финансам, у него не было профильного высшего образования

П🅰️шк🅰️©️🚭

Это уже головная боль программистов

Raf Kanyukaev

не только программистов, склад придется в ручную восстанавливать, отдел кадров тоже в ручную заново вносить данные, у нас ежедневно все данные архивировали , но кто то умудрился и их стереть, поэтому если есть такая возможность, то на флешку по вечерам можно закачивать свои остатки по складу, так вернее будет

П🅰️шк🅰️©️🚭

Жесть у вас там

Raf Kanyukaev

более тысячи абонентов и много филиалов, некоторые за рубежом, видимо где то "протекло" и вот результат

🦊Л
🦊 Лиса Алиса

Вопрос в таком случае нужно задать работадателю на диктофон), а что когда он принимал Вас на работу, изучал Ваши документы об образовании, смотрел в трудовую книжку, вы проходили испытательный срок: работодатель не заметил, что вы ему не подошли и вы должности не соответствуете?

Ан
Анастасия

Перейти дорогу работодателю и что-то с ним не поделить. А что подписать под статью найти можно при желании. Вообще нормы по выполнению могут быть прописны в догооре при приеме на работу, но обычно их сильно завышают именно в договоре, чтоб всегда была возможность уволить.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Хммм

Александр К.

Может, о есть условия. Установить несоответствие сложно: надо проводить аттестацию всех работников предприятия на соответствие . Одного работника аттестовать запрещено: выглядит это действо как направленное против одного лица. Это запрещено законом.

Александр К.

Ну.. как то так...

Sarman

Ну, например я знаю одного прораба, который перепутал подъезды. Они должны были во внутрь дома смотреть (дом П-образный), а часть подъездов была неружу. За это его уволили по статье "Несоответствие занимаемой должности".

**
******** ********

Не думаю что перепутал, скорее он так видел, так ему было удобней...

Sarman

Как это ему удобнее, когда план и проект были у него в руках?

**
******** ********

Работаю по проектам и понимаю, что входная группа и лестничная клетка не возможна для исполнения в той спецификации ЖБИ, что в альбомах, либо нарисована невыполнимо, (что часто встречается) , вот и начинается творчество, потому что стройку не остановишь на месяц, это огромные убытки. Обычно параллельно ПТО и Проектный институт вносят изменения в проект, но в Вашем случае видимо изменения фасадов не согласовал технадзор и нашли козла отпущения.

Sarman

Возможно. Я тонкостей не знаю.

Капитанская Дочка

У нас работала женщина, вела сольфеджио в школе.В конце года выясняется, что у нее нет специального образования. Другая проработала директором, через год сняли, так как у нее не было высшего образования.

П🅰️шк🅰️©️🚭

😁а как же их брали то?

Капитанская Дочка

брали потому что есть музыкальное образование, но специальность другая.А вторую брали потому, что больше некому было , никто не хотел

П🅰️шк🅰️©️🚭

Ну и нуу.....

Andrey Borisov

чаще всего она используется, чтобы уволить человека... дают задание, по должности, но заведомо невыполнимое, работник не справляется, составляют акт, и приказ о не соотвктствии

Andrey Borisov

а как нужно было по-вашему?

П🅰️шк🅰️©️🚭

Да так то всё так

Andrey Borisov

ну иногда приходится принимать непопуляоные решения....
ведь ему несколькро раз делали замечания и намекали, что пора бы уже и на заслуженный отдых...

Andrey Borisov

🤷‍♂️

Сильвия Нагваль

Многократно лажать на работе надо. И при этом не нравиться начальству. Хотя все равно нормальные люди стараются завершить отношения миром - по собственному желанию, например.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Вот и мне предлагают сменить работу

Сильвия Нагваль

"Если откуда-то гонят - значит, уже в другом месте заждались" )))

П🅰️шк🅰️©️🚭

Думаете?)

Сильвия Нагваль

Знаю )

П🅰️шк🅰️©️🚭

Хорошо, если так

Alina Nn

по сути это странно. Если работодатель принял сотрудника на работу, то явно было собеседование, подтверждающие документы работника о его квалификации, медосмотр и прочее

П🅰️шк🅰️©️🚭

А если накосячил во время рвботы?

Alina Nn

значит не предусмотрел возможные риски, допустил ошибку - исправь

П🅰️шк🅰️©️🚭

Там ошибки то не значительные

Alina Nn

тем более

Alina Nn

все не святые, ошибки на работе допустимы. Но если работодатель принял на работу значит не было сомнения в профессионализме

П🅰️шк🅰️©️🚭

🤷‍♂️ да уж, всякое бывает

Уходящая Натура

Натворить?! Да некоторые просто тупо НИЧЕГО не делают на рабочем месте. Вот взять всех, кто всё рабочее время в Спрашке онлайн, и уволить по статье))

Сергей Пастухов

Уж статья найдётся на любой случай.
По собственному желанию - тоже "по статье"

Ва
Варвара

Думаю, эта статья очень удобная. Неугодным сотрудникам можно ею угрожать. Поэтому уходят по собственному желанию, чтобы трудовую не портить.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Благодарю

Наталья Мельник

Чаще всего ничего не натворил,от слова "вообще".А надо было бы.Или на занятое оным место нужно пристроить кого-то по знакомству.

Алекс Венцель

Для этого нужно совершить поступок который укажет на вашу некомпетентность в занимаемой должности или работе...

П🅰️шк🅰️©️🚭

Очень серьёзный поступок

Алекс Венцель

Я бы сказал не серьёзный, а глупый до невозможности...Могу привести пример: Как-то в нашей медсанчасти вышел из строя большой автоклав. Вызвали техника который установил что в блоке питания автоматики сгорела вставка на 60 ампер. Не долго думая,а скорее вообще не думая, тот (специалист) впендюрил вместо вставки подходящий по размеру ролик от большого подшипника. Вся электрика в том автоклаве выгорела полностью, а сам он аж посинел.Заодно выгорел подземный кабель питающий целый хозяйственный корпус. Убыток составил несколько сот тысяч рублей...

Наталья

Меня так уволили,но для этого надо много оснований и я через суд взыскала за год зарплату и отменила эту статью.

П🅰️шк🅰️©️🚭

И вернулись на эту работу?

Наталья

Нет,а зачем мне они,пусть сами работают.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Правильно

Наталья

Я получила выплаты,а они урок.

Наталья

👍

Лос Ещё-Один-Лос

у нас так электронщика попросили - припаивая провода, приклеил их канифолью, потом долго искал контакт.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Надо было дать ему ведро, пусть шел бы за ним.

Лос Ещё-Один-Лос

ведро с электронами?

П🅰️шк🅰️©️🚭

С контактом

Лос Ещё-Один-Лос

один хрен потерял бы )))

П🅰️шк🅰️©️🚭

Ведро главное не худое

Лос Ещё-Один-Лос

ведро потерял бы

П🅰️шк🅰️©️🚭

Возможно

Ергалиев Жомарт

Простой производство по вине не компетентного сотрудника, нанесения финансового ущерба...

П🅰️шк🅰️©️🚭

:((( во воо

Ергалиев Жомарт

Должен здесь присутствие профсоюза..

🇷🇺Anna😊

А как же он принимал-то на работу. Таким образом, его надо увольнять за некомпетентность.

П🅰️шк🅰️©️🚭

😤не знаю