Фило Софочка

Раз люди живут по-разному,то и умирают тоже по разному.Кто-то приказывает долго жить,кто-то упокоился,иной гигнулся,тот зажмурился или ласты склеил,кто-то Богу душу отдал.А вам какой вариант по душе?

Ответы
Ол
Олег

– Умерла Клавдия Ивановна! – сообщил заказчик.
– Ну, царствие небесное, – согласился Безенчук, – преставилась, значит, старушка… Старушки, они всегда преставляются… Или богу душу отдают – это смотря какая старушка. Ваша, например, маленькая и в теле, – значит, «преставилась»… А, например, которая покрупнее, да похудее – та, считается, «богу душу отдает»…
– То есть как это считается? У кого это считается?
– У нас и считается. У мастеров… Вот вы, например, мужчина видный, возвышенного роста, хотя и худой. Вы, считается, ежели не дай бог помрете, что «в ящик сыграли». А который человек торговый, бывшей купеческой гильдии, тот, значит, «приказал долго жить». А если кто чином поменьше, дворник, например, или кто из крестьян, про того говорят – «перекинулся» или «ноги протянул». Но самые могучие когда помирают, железнодорожные кондуктора или из начальства кто, то считается, что «дуба дают». Так про них и говорят: «А наш-то, слышали, дуба дал»…
Потрясенный этой, несколько странной классификацией человеческих смертей, Ипполит Матвеевич спросил:
– Ну, а когда ты помрешь, как про тебя мастера скажут?
– Я человек маленький. Скажут «гигнулся Безенчук». А больше ничего не скажут.
И строго добавил:
– Мне «дуба дать» или «сыграть в ящик» – невозможно. У меня комплекция мелкая… А с гробом как, господин Воробьянинов? Неужто так без кистей и глазету ставить будете?

Фило Софочка

спасибо за цитату,а собственные мысли есть по поводу?

Ол
Олег

по классификации мастера Безенчука прикажу долго жить и сыграю в ящик.

Ол
Олег

хотя вроде как рано ещё

Сергей Фофанов

Вот мой стишок на эту тему... Смерть и воскрешенье.

Мне говорят – в тебе погиб поэт,

Мне говорят – в тебе убит писатель.

Увы, почил во мне в расцвете лет

Певец, художник и ваятель!

Жить приказал как можно дольше врач,

Преставился громадный архитектор,

И перекинулись отменнейший скрипач,

Учёный и чего-нибудь директор.

Отжил во мне большой энтузиаст,

Дал дуба задушевный сострадатель,

Заставил уважать себя фантаст,

И в мир иной отправился мечтатель.

Усоп во мне глашатай и трибун!

Борец за правду, в нём такая сила!

Моя душа, хоть сердцем я и юн,

Ну не душа, а братская могила!

И вот сегодня, подводя итог,

Сводя в едино жизни дебет – кредит,

И сам я что-то малость занемог,

Душа моя и мечется и бредит.

И, чтобы жизнь не кончилась моя,

Вооружаясь волевым решеньем.

Чтоб не скорбели надо мной друзья,

Спасу себя я самовоскрешеньем.

Сергей Ткачев

НАДУТЬ ЛАПЫ.. ПРИСЛОНИТСЯ К ДУБУ.. УВИДЕТЬ КАЮК.. ОТКИНУЛ КОПЫТА... СТАЛ ЛЕЖАТЬ КАК ЖИВОЙ.. УСНУЛ НА ВСЕГДА.. ..ПЕРЕБРАЛСЯ НА КЛАДБИЩЕ.. ИСПУСТИЛ ДУХ...ОТПРАВИЛСЯ К ПРО ОТЦАМ... УШЕЛ НА ВСЕГДА... ЗАКРЫЛ ГЛАЗА НА ВСЕГДА...

Belich Roman

Какая разница как сменят состав команды или удалят кого-то за нарушение правил ? Мы играем в другой сфере и вопросы жизни и смерти нас волнуют только как родителей... ;-))

Виктор Шаламов

Как любили шутить в Старгороде (Двенадцать стульев) - "Пора тебе, дедушка, в крематорий!" А дедушка шутку поддерживал и отвечал: "Да, пора уже в наш советский колумбарий."

Фило Софочка

на полочку в "голубятню"

Виктор Шаламов

Да, да. Урну с прахом на полочку.

Фило Софочка

может это и лучше,чем долго разлагаться в ящике

Виктор Шаламов

Конечно. Да и черви не заведутся. Бр-р-р! Деревянный гроб сгниёт вместе с телом, а в цинковом - холодно лежать.

Фило Софочка

эзотерики пишут,что при сжигании душа сразу переходит в мир иной,наши предки это знали

Виктор Шаламов

Очищение огнём происходит.

Фило Софочка

завещаю,чтобы кремировали

Ke
Keeper

В "Вечёрках" трёх городов напишут: "ушёл из жизни" (или "не стало"). А в "Литературке" и "Лит. России", как обо всех остальных, скупо и односложно: "умер"...

Фило Софочка

вариант ушёл как-то теплее,предполагает участие души

Ke
Keeper

Согласен полностью, Елена.

Ольга

Мне не сама смерть страшна, да и не страшна она , а страшен переход к ней..наверное я хотела бы уснуть и не проснуться..но пока я тут ещё нужна

Фило Софочка

моя бабушка по линии мамы так ушла-во сне,а я хотела бы успеть сказать "прощайте" близким,но на всё воля Бога

Ольга

Мой папа тоже во сне,и я жалела,что не успела поговорить с ним..да наверное вы правы..на все воля Бога

Александр

А кто-то купил ферму, кто-то отбросил копыта (коньки, кеды и другие варианты), кто-то отправился в вечный полет, кто-то отошел в лучший мир...

Галина Лазарева

я хочу как мой муж.Убирал снег, пришёл РАЗДЕЛСЯ РАЗУЛСЯ дошёл до дивана и перестал дышать, я пыталась что то сделать но пульса уже не было

Фило Софочка

а моя бабушка по маме встала рано,сварила щи ,вымыла полы,сходила в баню,пришла ,легла на диван-и ушла тихонько...жаль рано в 55,сердечко подвело

Яду Хари

"О сын Кунти,о каком бы состоянии бытия ни помнил человек,покидая тело,того состояния он и достигает в следующей жизни." Бхагавад-гита 8.6.

Фило Софочка

да,к смерти надо готовиться заранее

Яду Хари

"Великие мудрецы,которые овладели знанием Вед,отреклись от мира и произносят омкару входят в Брахман.Тот ,кто стремится к этому совершенству,должен хранить безбрачие. Сейчас Я в общих чертах опишу тебе практику йоги,с помощью которой можно освободиться из материального плена." Бхагавад-гита 8.11.

Фило Софочка

внетелесный опыт не манит,всему свое время

Яду Хари

это да

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

У Вас теория , прям, один-в-один аналогичная теории гробовых дел мастера Безенчука! Был такой у Ильфа и Петрова в "Двенадцати стульях"!

Фило Софочка

Спасибо,Фома,хоть кто-то в теме.А то меня тут уже обозвать успели.Хотя у Безенчука есть зерно в рассуждениях,достойная жизнь готовит и смерть достойную,я так мыслю.

Игорь Николаевич (Фома Небиблейский)

Ну, в каком то смысле, - правильно!

Фило Софочка

приятно ,когда тебя понимают 😊

Александр Иванович

С поллитрой, самый прекрасный вариант, патьамушта всё время мир в розовом цвете. Вот попробуете и сами убедитесь в этом!"

Альберт Гатаулин

Когда я прикажу долго жить, упокоюсь, гикнусь, зажмурюсь, склею ласты и отдам Богу душу - мне будет до фени какой вариант.

Истомин Владимир

есть :дуба дал,в ящик сыграл,копыта откинул ,преставился,зажмурился,окочурился,ушел в мир иной,окочурился,упокоился...

Анатолий Клепиков

Не могу определится: Кто-то упокоился или кто-то Богу душу отдал. Нужен быстрый вариант, чтоб живых не мучить.🤔

Фило Софочка

согласна,чтобы не стать обузой для близких

Гульмира Батуллина

У Вас никто никогда не умирал из близких? Такого вопроса просто не должно существовать. Глумление какое то

Кубинец

Какая глубокая философия. Но лягут в ямку и превратятся в удобрения, а через 5 лет скажут здесь покоится.

Сауле Муканова

Ушел в мир иной по воле Создателя У казахов есть смерть ее называют АЖАЛ Вот когда придет ажал тогда и...

Василий Сычёв

Откинулся .. Дубу дал ..... в ящик сыграл ..... одел деревянный макинтош....почил в бозе ...преставился ...

Al
Alexc

пробовал. не понравился процесс. а какое слово будут использовать окружающие - мне фиолетово