Полинка Граф

Почему шампуни и гели для душа разных цветов, а пена у всех белая?Кто знает,давайте,делитесь..:-)только про состав не загибайте слишком.

Ответы
Сергей Лукашёв

В средние века, в Германии, чтобы стать мастером и иметь собственное дело, войдя в цех мыловаров, соискатель должен был сварить мыло семи слойное, каждый слой должен быть своего цвета, требовалось чтобы один слой был непременно чёрный. Мыло должно было легко и быстро мылится давая обильную очень белую пену. Мастера с этим справлялись 600 лет назад. Но всё было засекречено . Зачем лезть в дебри???

Валерий Ф

Если вопрос задан серьезно, то пена состоит на 99,9% обьема из воздуха а красителя там почти нет, а воздух бесцветный! Добавь в стакан с водой 0,1 грамма молока вода останется прозрачной. 🌹

Полинка Граф

O:)Спасибо большое,тоже прекрасный ответ!

Валерий Ф

Спасибо!

Leon Rebal

везде в составе есть мыло, так или иначе. На упаковке, в составе, пишут ингридиенты мыла по отдельности, потому и не так очевидно. А любое мыло пенится как? Белой субстанцией. Вуаля.

Полинка Граф

да нет мыла.есть хим состав неокторый который просто входит и туда и сюда.но не мыло ,если конечно шампунь не военных лет

Екатерина Миногина

А физику учить в школе надо было,я про тьму пузырьков и поверхстное натяжение жидкостей,а потом преломление света через пузырьки.вооот,какая я заумная)!

Полинка Граф

надо было,а чего не учила то?

Екатерина Миногина

Да учила,забыла уже)

Полинка Граф

бывает:-)

Юрий Максимов

Белый цвет получается при смешении цветов радуги. Если у пузырька стенка тонкая, как у мыльного, это радуга, а если толстая и жирная - то белая (вру)

Тамара Давидович

Потому что пена о которой вы говорите - это образование из воздуха и тонкой пленки поверхностно-активных веществ, а они почти прозрачние

Полинка Граф

хорошо обьяснили)) 🌹ребенку хоть обьяснить можно без всякой физики

Гинтарас Щербаков

ВСЕ РАВНО ДАФ ЛУЧЩЕ

Полинка Граф

никто не спорит 😄

Владимир Веселов

Почему мы - такие разные, кушаем разную еду из разной посуды и в разной обстановке, а на выходе - все одно и то же...

Георгий Большанин

А средства для мытья посуды тоже цветные,а пена белая--может мы одним средством пользуемся и там,и там...

Полинка Граф

Ну м ожет в Некоторых средствах это и возможно 😉

Дима Долженко

мне тоже интересно . если узнаете то поделитесь. заметил только что у гелия пены меньше чем у шампуня .

Полинка Граф

выше писала свои думки 🙂

Василий Шулекин

Предположим не у всех белая, но как правило состав у них одинаковый, только краситель разный.

Полинка Граф

;)ну верно_)

Василий Шулекин

Конечно, поэтому смотри не на цвет, а на запах. Он как правило остается разным.

Ирина Горбунова

красители, входящие в состав только придают цвет и пениться не могут, пенится другой состав

Рустем Кадыров

изначально все они одного света без добавление красителей к пенкам это отношение не имеет

Bender Rodriguez

а почему мы все едим разного цвета) а вывод одного) извиняюсь за такое сравнение)

Tulasi Dhara

шампунь лучше делать самим - туда кладут одну штуку, которая очень вредная...

Полинка Граф

не..я в аптеке покупаю..в магазинах не то.но вопрос все таки интересен..потому и спрашиваю ваше мнение)

Татьяна

а тут голову ломать не о чем... моющий состав почти один... а остальное краски

Галина Воробьева

так куда же цвет то исчезает?

Татьяна

Вы его просто разводите водой.... а свойства к вспениванию его окончательно забивают

Leksasha M

А МЫЛО ДЕГТЯРНОЕ-ЛУЧШЕ-ПОЛЕЗНЕЕ И ПЕНЫ НЕТ-А ПЕНА-ОТ РЕАКЦИИ С ЧИСТОЙ ВОДОЙ

Полинка Граф

да я знаю что дягтярное лучше :-)подрабатывала около этой сферы)))

Leksasha M

🙂

Наталья Мартин

Пена это нерастворимая часть шампуня, цвет придают растворимые красители

Al
Altim1774

Пена это нерастворимая часть шампуня, цвет придают растворимые красители

Полинка Граф

:)правильно)

Al
Altim1774

Пена это нерастворимая часть шампуня, цвет придают растворимые красители

Al
Altim1774

Пена это нерастворимая часть шампуня, цвет придают растворимые красители