Совушка

Встречаю сейчас в вопросах
ПРОРОЧЕСКИЕ СТИХИ ЛЕОНИДА ФИЛАТОВА
Постой!… Ты что-то путаешь в запале!
Известно ведь любому пацану:
На вас не нападали. Вы - напали.
Вы первыми затеяли войну!
Вы гражданам защиту обещали,
А получился форменный скандал!…
Кого и от кого вы защищали,
Когда на вас никто не нападал?
Ах, сколько на земле людишек подлых!
Такие уж настали времена!…
Вы подлость преподносите, как подвиг,
И просите за это ордена!
Леонид Филатов, 1998 Никак они не могли быть пророческим, направлены конкретно на врага тех времён. На кого?

Ответы
Lаzy

Позаброшены химеры
Всепрощенья и любви.
Новый символ старой веры
Кто-то месит на крови.
Нет ни совести, ни страха,
Только ствол, приклад, цевье!
Келья киллера-монаха –
Века нового жилье.
Вместо всех поклонов в пояс –
Смерть зашили в пояса.
И, купив последний полис,
Рвутся дети в небеса.
Полумесяцы с крестами
Звезды, Будда, Шамбала,
Все смешалось в новом храме
Вороненого ствола.
Все забудется в погоне
За билетом в быстрый рай.
Ни мучений, ни агоний –
Знай, красиво умирай.
Новый символ старой веры
Нынче жалость не в чести.
И как узники галеры
Продолжаем мы грести.
Ты прости нас, Боже правый,
Не карай своих детей!
Мы и так едим отраву
Из последних новостей.
Что там дальше – неизвестно,
Всех уводит к краю страх…
Может, позже мы воскреснем
Без оружия в руках? Позывной Лентяй 2004

Совушка

👍

Lаzy

У войны игла и пяльцы,
И в вишневом соке пальцы –
Вышивает прямо в небе
Черным дымом воронье.
Для безносой, для подружки,
Соберёт в подол игрушки.
Имена готовит к требе,
Где-то там, глядишь - мое…
В поле пыль, и пахнет кровью,
И глядит она с любовью
На готовые к атаке
Разношерстные полки.
На гражданских и военных,
На пропавших и на пленных,
На красивый повод к драке
И на пышные венки.
На друзей своих, уродов,
На лукавых кукловодов,
Что за ниточки приводят
К ней ослепшую еду…
Все бы было страшной сказкой,
Только руки пахнут смазкой,
И незряче мысли ходят
У нее на поводу. Он же. Тот же год. 2004..Мой ответ на ваш вопрос- нельзя остановить неизбежное.

Андрей Андрушевский

Некто Николай Расторгуев хорошо дал понять: русские рубят русских. Потому, что эти русские почему-то, не оглядываясь на уроки истории, поверили, что кому-то за океанами и в Европе они важнее и ценнее, чем соседям, с кем родные в самом прямом смысле: у обоих часть граждан проживают друг у друга и очень давно. Такая вот наивная вера вместо выученных уроков истории.

Андрей Андрушевский

Нельзя... Никак нельзя

Капитан Блад

Совушка ,пидараст, Не путай Россию с жопой Путина,

Совушка

Ты смотри как их крепко привязали к процессу демонизации Путина, прямо как в Ираке. Да более 80% россиян порвут врага за своего президента... Платный капитанишка... ну до чего ж продажный народ😁

Андрей Андрушевский

Нет, понятно, что идеальных нет.
Но при всем богатстве выбора альтернатив не наблюдается

Совушка

Если такой страх перед сдержанным, скромным человеком, значит с нашим президентом всё в порядке

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

Пророчество не в способности угадать последующие события, а в умении понять повторяемость истории. Как сказал другой поэт:
История плетет кругами нить,
но многим было непонятно ранее:
вот этот лозунг «МОЖЕМ ПОВТОРИТЬ» —
да как же повторить-то без Германии?
Сегодня ясно людям всей Земли,
кого мы повторили как могли.

Ѻлегъ

но стали то пророческими 🤷‍♂️ ... этот конфликт начался не сегодня и не вчера. он начался более 112 тысячелетий назад, в противостоянии Атлани и Расении. посмотри на символику современной Украины – один в один символика Атлани, только флаг перевернут

Gumar Aydanov

Учитывая что в прошлом году мы сделали последнее китайское предупреждение о возврате НАТО к границам 1997 го года думаю сложно перепутать кого он имел ввиду Лёня Филатов...🤨

Совушка

НАТО вновь не заметили предупреждение?

Gumar Aydanov

Заметили конечно, но не обращают своего вниманья -им же хуже будет. За лужей за большой им уж никак не отсидеться на этот ра! Что-ж жребий брошен, Рубик перейдён, мосты горят.😉 Напали ведь на нас - мы никогда не нападали! Да, осадили мы ворищей мировых и дали ли им понять, что так как было до уж никогда не будет . Тех, что решили всё им нипочём, что можно в печке сжечь хохлов и ляха с чехом, французов , немчуру и разных прочих шведов лишь для того чтоб обнулить русню, своим поступком мы сказали -это край-Вот суньтесь только...🤨💤

Совушка

Спасибо за объяснение! Тревожно! Огромное количество народу ушло в мир иной.... Ковид, война, землетрясения и снова ковид...

Gumar Aydanov

🤝🤫

Хронит Бронхический

На пиндосов...они после 1945 года напали на больше чем 20 стран, от Кореи и Вьетнама, до Гватемалы, Гренады и Ирака...о.г.а...должен быть разрушен!

Совушка

Так по статистике США имеет 160 тысяч ветеранов войны (по последним войнам), Это в стране, на которую никто не нападал...

Хронит Бронхический

...аб чём и речь

Илья Подбегалин

20 лет в этом году как нет леонида филатова мне запомнился фильм где он снимается с кристиной орбакайте. и вел передачу чтобы помнили

Александр Захаров

Если твоих близких будут держать в заложниках и издеваться над ними, то я не буду их освобождать, так и быть. Филатов, е мое!

Совушка

Филатов тут не при чём, расправляйся с врагами...

Александр Захаров

Когда ты будешь в заложниках, сошлюсь на Филатова и умою руки, пусть тебя мучают.

Валерий Воронов

Подлецы всех времён мало чем отличались...Чем нынешние подлецы лучше прежних?

Совушка

спасибо! для меня это один из точнейших и справедливых ответов!

Та
Татьяна

На моей памяти только СССР и Россия нападали несколько раз.

Совушка

В твою память любую ложь и враньё можно вложить, для этого она предназначена и оплачена

Та
Татьяна

Бред не несите. СССР напал на Афганистан, Чечню, Молдову, Сирию и сейчас Украину.

Совушка

Бред это у вас! Россия вводила войска только при угрозе нарушения наших границ и опережала этот процесс !Намечавшаяся дестабилизация обстановки в Афганистане означала рост влияния США и НАТО у наших южных границ и военную угрозу. И ТАК СО ВСЕМИ ПЕРЕЧИСЛЕННЫМИ СТРАНАМИ. Потому враги и срежечут зубами... особенно из-за Сирии.

Та
Татьяна

Афганистан нарушал наши границы? Где и когда? Какого надо было лезть в чужие дела? А Чечня вообще наше государство. Зачем туда полезли? А Приднестровье? А Сирия? Так что учите историю и не ищите нигде врагов. Враг у России только один - она сама.

Совушка

Никакая ты не наша, речь хохляцкая и враждебная ...

Евгений Снежин--Бригиневич

Верно!.. Предсказал, как и В.В. Жириновский!?).........🖼

Евгений Лурье

🖼работа васи ложкина была загружена в инет в 2010

Niemand Против Войны

Не могли быть пророческими, но стали пророческими.

Совушка

Применить можно к любой войне, все войны чем то схожи...

Niemand Против Войны

А вот у него получилось как раз про эту.

𝓢𝓪
𝓢𝓪𝓵𝓿𝓪𝓽𝓸𝓻𝓮

Вам виднее, Леонид Филатов был мудрым человеком

Александр Жданов

ну, а где концовка? Ведь в ней весь смысл.

Совушка

С каким порывом и мстительной радостью бросились украинцы "тыкать мордой" россиян в пророческие стихи Филатова...взят материал давних лет"У Леонида Филатова, автора народной комедии в двух действиях на темы Аристофана "Лизистрата", есть такие строки:"... И вы правы, "УЛИЧИТЕЛИ" концовку не комментируют😀😀😀 Вот концовка Позвольте вам заметить с укоризной -
И поскорей возьмите это в толк! -
Мы выполняем долг перед Отчизной,
Священный перед Родиною долг!
Пред Родиной, конечно, неудобно...
Долги, конечно, надо отдавать...
Но почему она - в уплату долга -
С вас требует кого-то убивать?
И коль у вас пред ней долги такие,
Что даже жизнь - в уплату их - пустяк,
То хочется спросить вас, дорогие,
Зачем же вы одалживались так?
Коль Родина удар наносит сзади,
Да так, что аж в глазах потом круги,
То лучше, дорогие, не влезайте
Вы к этой страшной Родине в долги

Александр Жданов

Вот именно. Хохлы никогда не любили отдавать долги. Они всегда привыкли только брать.

Совушка

Не только жадность, но и враньё!!! Абсолютно не способны отличать ложь от правды...

Грешник *****

нацизм поддержанный в европе и европой

Сигизмунд.

Это " Лисистрата". В его преложении.

Сигизмунд.

Я еврей и Израильтянин. Ещё вопросы?

Совушка

Чего ты на Украине делаешь? Врёшь ведь сукин сын и не краснеешь😀

Сигизмунд.

Я в Украине последний раз был в 1990ом году. Солеными помидорами грузился. Какие же вы придурки..если чел против войны, он должен быть украинцем? Как ваш мозг работает, имбецилы?

Совушка

Стиль речи, общение как по написанному только для хохлов, ни евреи, ни поляки так на сайте не общаются😀

Сигизмунд.

לך תזדייןТак норм?

Алексей -------------

хохлам надо читать и полякам тоже

Совушка

Наоборот. это они инициаторы претензий к России, привязались на сайтах с этими пророчествами... видимо им опять текст дают готовый с инструкциями😀😀😀

Юлия Пак

Дивная парочка zомбонутых!🖼

Mass. Тerr

Тогда на немцев, сейчас на хохлов.

Валерий Ратников 🇨🇳

а нас уже разделили и влавствуют.

Совушка

Стихи совсем не пророческие, просто все войны похожи... и с каждой войной оружие всё более коварнее и разрушительнее, а заказчики изощрённее и хитрющее. Атаки свои планируют и готовят заранее за много лет...

Валерий Ратников 🇨🇳

Или спонтанно, возжа под хвост.