Татьяна Юрлова

Праздник, застолье. Хозяйка дома садится за стол первой, потом рассаживаются гости, последним садится хозяин. Это правильно, как вы считаете?

Ответы
Vadim Galansev

Англичане, как вы знаете, живут на острове, в 18-19 века, были проблемы с замужеством, и что бы уровнять, шансы всех женщин, определённых сословий, самые старшие из них, на общем собрании, решили разработать правила поведения (естественно, как им хотелось), в том числе и Мужчин, совершенно позабыв, (женщины легкомысленны) спросить их об этом, таким образом мир увидел свод правил, который отличается некоторой нелепостью, отсутствием техники безопасности, и просто абсурдом, основанном на дамских капризах. Посмотрите, как ведёт себя хозяин дома, и повторяйте за ним, правила в доме определяет Папа, ведь всё что вы видите вокруг себя , сделал для вас он, естественно что вы помогали ему.

Людмила Ландерова

Да нет же - хозяйка всегда последняя.А то и вообще не сядет за стол.Только подает да убирает.И когда все разойдутся - подумает - гости хороши 2 раза - когда приходят и когда уходят.......

Людмила Ландерова

Да нет же - хозяйка всегда последняя.А то и вообще не сядет за стол.Только подает да убирает.И когда все разойдутся - подумает - гости хороши 2 раза - когда приходят и когда уходят.......

Игорь Еговин

Конечно, правильно! Если гости рассядутся, а хозяину места за столом вдруг не хватит, так ничего, он на коврике, из миски покушает. Главное хозяйку и гостей рассадить

Ирина Кигель

Мы с мужем рассиживаемся гостей, потом муж и уж потом я. А вообще последнее время собираемся в ресторане, деньги уходят те же, но хлопот куда меньше

Дарья Слепченко

Не знаю, но я бы вначале рассадила хозяина, потом гостей, а уже потом заняла бы свое место, потому что мне надо все время бегать на кухню.

Иола Константинова

В старину садился первый хозяин, все брали свои ложки только после того, как он первым зачерпнет еду. У моего деда было так заведено.

Татьяна Борисенко

Было бы неплохо, но обычно хозяйка за стол садится последней и потом весь вечер бегает. Хозяин должен садится наверное первым.

Тамара Иванова

Ни в коем случае.Хозяйка должна уважить гостей,позаботиться о них,а хозяин приглашая всех за стол первым подает пример.

Юлия Казанцева

Не знаю. У меня получается в корне наоборот. Сначала садятся гости, потом хозяин, а уж последней садится хозяйка 🙂

Бабка Таня

Хозяйка должна сесть последней. Надо же еще раз посмотреть всего ли у всех хватает, не надо ли еще чего прнести.

Тараканова Ольга

если хозяйка именница, то да

Алла Дударева

Обычно хозяева рассаживают гостей, садятся последними, а хозяйка следит за столом, поэтому сидит с краю))

Пр
Проктолог

нет первой у нас нельзя..это не уважение) садятся гости и потом хозяин..хозяйка вообще не сидит суетится)))

Татьяна Грин

Я не знаю как правильно))) я всегда раскачивают гостей и мужа, а сама с краешеку -потом еще 10 раз вставать

Галина Борисовна Сарышева

Нет, первым рассаживаются гости потом хозяин и только потом хозяйка и то если помощники обслуживающие

¯\_(ツ)_/¯♚Чайка Светлана♚¯\_(ツ)_/¯

я думаю все происходит так как традиционно в данной семье заведено, у других все происходит иначе)

Irada Rustamova

Да, по этикету это правильно: хозяйка садится первой, чтобы подать пример, хозяин последним, когда все гости размещены за столом

Алекс Фадеев

А чего это она первая садится,чтобы гости не сомневались в отсутствие подставы,что ли?))))

Татьяна Юрлова

Этим самым она приглашает гостей к столу- все готово, садитесь.

Anna Schwarzschnubart

В каждой семье свои порядки. У нас хозяин садится вместе с гостями, а хозяйка позже всех.

Бегущая По Граблям

Нет. Первый хозяин дома. Хозяйке еще за хлебом на кухню бежать..))) забыла ж как всегда.

Бегущая По Граблям

Нет. Первый хозяин дома. Хозяйке еще за хлебом на кухню бежать..))) забыла ж как всегда.