Ал
Александр

А что такое СВОЛОЧЬ по вашему...

Ответы
Семён

Сволочь ты, сволочь Рахиль, убирайся в Израиль ... помню строки песни шестидесятых ... Больше ничего не могу сказать, а сволочью, как показывают слова песнит, может быть каждый, даже не заслуживающий этого клейма ... )))

Ал
Александр

👍

Эд.влад. Михеев

СвОлочь - одушевлённый предмет женского рода. Уклон презрительный. Применяется к людям, совершающим поступки недостойного поведения в человеческом обществе. Способных на подлость, коварство и предательство.

Ал
Александр

это современная версия...

Эд.влад. Михеев

Это по моему. Что это такое в настоящем времёни. И касается нас напрямую, не глядя в корень его происхождения.

Ал
Александр

а толкование просторов или своё...

Эд.влад. Михеев

Сволочь она и в Африке сволочь. Это я так думаю. Соприкасался..

Табуретыч

Человек со сломанной душой, любит больше зло, чем добро, мешает жить другим, всячески обманывает их для своей личной выгоды, вставляет им различные палки в колёса, обесценивает окружающих, по сути ничтожество.

Ал
Александр

отличное понимание...

Денис

"Этимологический словарь Ситникова
СВОЛОЧЬ.
Собств.-р. Безаффиксное производное от сволочь. Первоначальное знач. было собирательным — «мусор, собранный в одно место». Ср. дрянь, сброд"

Lliry Hess.

Или тот, кто волочтся?

Денис

да... много сволочи вокруг

Lliry Hess.

В основном порядочные...

Денис

😁

Ал
Александр

🙂👍

Realistka

Это профессия. Люди, которые занимались волоком: перетаскивали корабли через пороги и мели рек. Наверное, они много брали за работу и поэтому стали нарицательным ругательством.

Ал
Александр

👍🌻

А'
Альстрёмерия 'Venus'

Есть определение: Того, кто прелюбодействовал, волокли за шиворот к позорному столбу, привязывали и на морозе обливали холодной водой. Тот, кто волок - сволочь.

А'
Альстрёмерия 'Venus'

Точно

Ал
Александр

уверен...

А'
Альстрёмерия 'Venus'

Я уверенна

Ал
Александр

сволОчь, сволоку, сволочёшь, сволокут, прош. вр. сволок, сволокла, ·совер. (к сволакивать), кого-что (·прост. ). 1. Волоча, снять, стащить с чего-нибудь. Сволоки с него одеяло. Сволокли пьяного с телеги. 2. Волоча, перенести, перетащить куда-нибудь. «Этого камня одному с места не сволочь.» Даль...

А'
Альстрёмерия 'Venus'

Ну и?

Артёмка

Это когда ты ешь кашу в столовой. А к тебе подходит симпатичная и красивая девушка и говорит. "А ну козёл быстрей жри свою кашу, мне нужно посуду помыть!"

Ал
Александр

сочуствую...

Алекс Венцель

Сволочью в старину называли то место куда сволакивали все отходы человеческой жизнедеятельности. В наше время такие места называют помойками...

Ал
Александр

👍

Людмила Егорова

Наверное, от слова "волочить". Возможно, в далёкие века тела убитых мятежников и прочих негодяев сволакивали баграми в яму или топили в реке.

Ал
Александр

маленько не то...

Улугбек

Обычная собирательная характеристика прослойки общества, подобная таким выражениям, как "Чернь", "челядь", "блядь", "матросня". "шпана" и т.п.

Валерий Герасимов

Не по-моему, а по настоящему!!.. Сволочи - это те же самые бурлаки, только они сволакивали суда с однрй реки на другую через водораздел..

Ал
Александр

это просто версия полей интернета...

Валерий Герасимов

Весьма спорно..

Ал
Александр

где подтверждение...

Валерий Герасимов

Эту (и только эту!!!!) версию я слышал в детстве..Задолго до появления интернета...И никаких других толкований ни в школе,ни на улице,я больше не слышал..

Ал
Александр

то есть это сказания а не летописи...

Николай Костров

Слово Сволочь, дошло до наших дней, от слова - СволОчь , за не уплату в казну, иль вора , сволОчь в острог, иль в ( долговую яму )..

Ал
Алекс

Следователь прокуратуры говорит о том, что тварь-это литературное слово и не является оскорблением, а сволочь-оскорбление,

Ал
Александр

😕

Ал
Алекс

Есть опровержения?

Ал
Александр

на какой слог делать ударение...

Ал
Алекс

на слог----Следователь!!😉

Ал
Александр

🤷‍♂️

Ал
Алекс

🤣

Ирина

Имя существительное. В именительном падеже женского рода. Одушевленное и нарицательное третьего склонения.

Ал
Александр

😊👍🙃

🇷🇺Anna😊

Раньше этим словом называли людей волочащих по суше корабли или там, где мель. Что-то вроде Бурлаков.

Ал
Александр

да нет, лошади уже были в ходу...

🇷🇺Anna😊

Лошади тоже тащили телеги, коляски, кареты, сани и ездоков верхом на них. Корабли на что ставили на тех дорогах?

Ал
Александр

да, но стоило это дороже...

🇷🇺Anna😊

Вы не поняли меня.

Ал
Александр

🤷‍♂️

Андрей Анатольевич

"Гулящие люди" ! Преступники которых тащили, волчили на место суда, казни... ВОЛОЧИЛИ как придётся...

Ал
Александр

🤔☹️

Андрей Анатольевич

Книгу почитай!

Ал
Александр

По Далю, первое прямое значение слова сволочь - всякий мусор и хлам, сволоченный в одно место, а в переносном смысле - сброд, скопище бродяг, другая, более редкая версия - тоже от глагола волочить, но в ином смысле - якобы "сволочами" (или собирательно - сволочью) называли людей, работавших на волоках, то есть в местах, где волоком по суше перетаскивались речные суда, из одной реки в другую или в обход несудоходных мест...

Андрей Анатольевич

🤷‍♂️Гуля́щие лю́ди — исторический роман А. П. Чапыгина, написанный в 1930—1937 годах. Посвящён событиям «бунташного» XVII века: эпохе городских и народных восстаний

Ал
Александр

🤔

Андрей Анатольевич

оч познавательно, читается на раз-два...!✌️

Надежда

нехороший человек - редиска, сволочь - ублюдок..можно сотни синонимов назвать..все равно подонок

Надежда

Я сама попросила.. Это не хвастовство..

Ал
Александр

а у вас какая профессия...

Ал
Александр

замечательно, много прекрасного вокруг...

Надежда

Удаляем немножко.. не для всех.. Правда?

Ал
Александр

как пожелаете...

Алексей.

Тот который хочет но не может это импотен. А тот который может но не хочет это сволочь.. 🤣

Ал
Александр

🤔

Андрей

Это тот кто может, но не хочет, он сволочь. Тот кто хочет, а не может, тот импотент.😜🤣

Ал
Александр

🤔

Андрей

А ты этого не знал?🤣🤣🤣🤣🤣

Ал
Александр

нет...
такая версия мне не известна...

Андрей

Значит ещё совсем юный🤣. Я это узнал в 18 лет🤣

Ал
Александр

сочувствую...
50 и не знаю таких проблем...

Андрей

Это не проблема, это разъяснение понятий слов🤣🤣🤣🤣. Ликбез

Не
Незнакомка

до 17 века это слово было не ругательным, а после так стали называть плохих людей

Ал
Александр

👍
сброд, презренную чернь...