Марина

Если вы до сих пор не можете кого то простить, это значит вы когда то обвинили человека в том, что он поступил не так как вы от него ожидали, это же ваша проблема а не его? Значит ваши ожидания были ложными? А простить себя, это вообще за гранью разумного?

Ответы

Мой отец, сказал, что бы я продал дом его матери ( нашей бабушки) и разделил деньги на 4 , младший брат, старшая сестра, двоюродный брат и я ! Я нашёл покупателя, цена очень хорошая , все после сделки могли бы купить по трёхкомнатной квартире , Прихожу к бате , докладываю , так мол и так, покупатель найден, нужно оформлять документы, а он мне заявляет( в здравом уме трезвой памяти) не суй свой поганый нос в моё наследство ! Я сразу понял , что дело не во мне ( я детства прямолинеен , говорю правду в глаза. если делю то по совести , на равные части по количеству участников и это все знают) но отреагировал соответственно, отказался от своей части наследства в пользу остальных трёх, знал , что скоро проявится, и точно, не буду рассказывать всех подробностей, в итоге , младший брат купил себе трёхкомнатную квартиру ( через 2 года дом продали и все деньги просрали) ) остальные остались ни с чем! И потом. через лет 5 мама рассказала, по секрету моей жене, что приходил младший, к папе и рассказал страшную историю как я их всех хочу обмануть и скрыться с деньгами !! К чему рассказал, вы говорите если не простил, то это моя проблема , он поступил не как я ожидал, так я от него вообще ни чего подобного не ожидал, и когда он сидел без денег я отдавал ему половину зарплаты , брат же , в чём тут моя проблема ? и самое интересное. я на него не обиделся, я просто выкинул его из своей жизни!!

Эпизод, перед расстрелом семьи , перед тем как Стен пришёл, муж к жене стал приставать и говорить. сегодня на работу не пойдёшь, поработай дома и стал её раздевать, когда Матильда вбежала жаловаться на сестру!

Марина

Я этого эпизода то и не заметила)

А сейчас вспомнили? мужчины и женщины по разному видят одно и то же))

Марина

Не мужчины и женщины, а разные люди одно и то же событие воспринимают по разному

Согласен, но в этом вся прелесть! каждый дополняет другого

Марина *****

Существуют такие общепринятые и всем понятные понятия, как непорядочность, подлость, хамство, оскорбление и т.п. И если человек практикует подобные действия, то обидеться на него - абсолютно адекватная реакция. И это долны понимать все члены социума. А то, что Вы говорите- это губительная и расчеловечивающая современная психология. Нет ничего более противоречащего человеческому обществу ныне широко пропагандируемого лозунга, что никто никому ничего не должен.

Марина

Это вам так кажется

Марина *****

Почему мне ? Может, Вам кажется))

Марина

Обида не адекватная реакция или детская реакция,

Михаил Черевичный

А если человек всю жизнь говорил, что клянётся честью выполнить то что обещал и не выполнил...а потом просто говорит тебе: "В этом доме твоего ничего нет и никогда не было. Чтоб через 24 часа я не видел не тебя не твоих ублюдков". Это тоже моя проблема? Вы своим детям "выставляете счет за изношенные штаны, ботинки,...за съеденные завтраки, обеды,..?

Марина

При чем тут мои дети?

Михаил Черевичный

Действительно

Марина

Сопротивление такой простой истине рождает неприятие

MคLꭵήค

Простить несложно, надо лишь совершить несколько манипуляций. Но сложно прощать кого то , который совершает проступки один за одним или делает одно и тоже. Невозможно простить того кто не даёт даже возможности подумать о его прощении..

Марина

Все люди разные, слава богу, и не могут жить как марионетки и делать то, что все делают. Что трагичного в разводах? Ну развелись, сошлись с другими. Зачем что то терпеть или страдать? При чем тут органы вообще?

MคLꭵήค

))))))))))) Вы сами себе противоречите ))Вы ж за прощение. Зачем ущемлять человека ?)) Он будет косячить, а Вы прощайте до конца жизни .. Ну вот такой он ))))))

Марина

Прощать не надо, надо не обвинять, тогда и прощение не потребуется

MคLꭵήค

Вот Вы навязываетесь своё мнение - люди не обвиняйте никого ))) Это уже призыв к хаосу и безразличию)) Убивают или издеваются на глазах у толпы - пройдите мимо, не обвиняйте обидчика в его действиях )))))

Марина

Нет

Ок
Оксана

Если я не хочу кого- то прощать, я просто не хочу прощать, и причины разные и дело не только в ожидании, а и в нарушение договора, трусости, малодушии, таких я просто вычёркиваю из своей жизни, и по большому счету им мое прощение и не надо)

Марина

Да, но оно надо вам

Ок
Оксана

Мне нет) Я могу и без этого жить и счастливо))

Ал
Алексей

а толку? Чел все одно невидит ада, что внутри Вас. Обрубили его или ее... и айда жить дальше. "Гейм овер- смерть программе"- конец страданьям. Про себя простили и забыли. Че камни в карманах таскать по дороге жизни...сколько еще впереди...🌹

Марина

И не говорите, это ж надо все время помнить об этом

Ал
Алексей

угу.

Марина Ежевик@

У меня нет старых обид,как и завышенного мнения об окружающих.)Поэтому,когда человек нагадил,не принимаю на свой счёт.Человек делится тем,чего у него в избытке)

Марина

Вот именно)

Ин
Инна

Нет, не так. Мои ожидания ни при чём. Но, если человек нарушил свои же обещания и поступил бесчестно, и при этом не признает своей вины, то с чего бы его прощать?

Ин
Инна

Нет, конечно. Я же про отношение к человеку пишу

Марина

Отношение не при чем, есть факт

Ин
Инна

Вопрос был про прощение

Марина

Ну да, прощать некого, только свои ожидания. Кто то что то обещал, вы понадеялись, вас обманули, я поняла. Но факт такой, обижаться смысла нет

Ин
Инна

Я не обижаюсь, но и не прощаю.

Светлана Филюкова

Это--- наверное , были--- их ожидания ложными...я никому ничего не обещала...я просто писала и сейчас пишу нейтральные стихи.Я В АДВОКАТАХ НЕ НУЖДАЮСЬ.

Людмила Иволга

Причём здесь какие-то "ожидания",если,к примеру был так скажем,мерзкий поступок?(И это мягко сказано).Так что постановка вопроса некорректна.

Галина

ГЛУБОКО ОШИБАЕТЕСЬ, ЕСЛИ ЭТО В МОЙ АДРЕС. мне прощать не кого и до сих пор не пойму ,за что обрушился женский род .КОМУ ДОРОГУ ПЕРЕШЛА .

Марина

Нет, это не вам и не про вас ВООБЩЕ

Галина

а кто тогда подкладывает мне спам .и обращается ко мне . и кому же я многих знаю и знаю кто эту бучу заварил . Каков ваш стаж здесь, если не секрет .

Марина

Я точно вам ничего не подкладываю, нет такой функции у тех кто спрашивает

Галина

так и быть поверю . ☺️

Максимилиано Чизанто

если человек поступил как мудак, то при чём тут "ожидания"?
есть ещё объективные причины, простить можно, но чисто по христиански

Марина

При чем тут религия

Максимилиано Чизанто

без религии - не надо во всём винить себя

Марина

А и так не надо)

Artur Sova

Ну да...типа обещал и нарушил клятву...должен на руках был всю жизнь носить и пылинки сдувать а обманул хорь кобель...вот и обида

Марина

Смешно, правда

Artur Sova

Ну..это реалии

Марина

Это не реалии, реальность в том, что человек был в сильном эмоциональном переживании, и говорил из него, тогда ему казалось, что он так и сделает.

Artur Sova

Ну..суть вами схвачена верно..на мой взгляд...добавлю только что сильная обида дает болезни мочеполовой ситемы...если долго ее держать в себе...обычно бьет по мочевому пузырю..до ампутации

Марина

Любой негатив влияет на тело и на его отдельные органы, поэтому от него надо избавляться

Artur Sova

Несомненно

Чанга Чунга Чунгович

Ожидал порядочности и честности. Ожидания не оправдались. Кого прощать, если нет никакого раскаяния даже?

Марина

Ну вот, ожидали, а человек не такой и на его воспитания повлияло миллион факторов, на кого обижаться, тогда по цепочке надо обижаться, вначале на его родителей, потом на социум, потом на правительство и до бесконечности

Чанга Чунга Чунгович

Ну что Вы? Причём здесь родители и правительство? Влияют, конечно-же, но выбор всегда за самим человеком. Поступки-то совершает он ЛИЧНО, а не те, кто на него повлиял.
Кстати, непорядочных людей среди моих друзей нет.

Марина

А выбор кто делает и на основе чего?

Чанга Чунга Чунгович

Выбор делает сам человек. И ответственность за свой выбор несёт он сам, независимо от того, на основе чего стоит его выбор.
Пример. Родители матерятся, злоупотребляют спиртным и курят. А сын вырос и не курит и не пьёт, стал очень порядочным человеком.
Бывает и наоборот.

Марина

Это пример антикопирование родителей

Магнолия Анатольевна

На обиженных воду возят, не надо идеализировать никого. И всегда человека характеризуют поступки.

Леди Мила

НЕТ !! Значит, этот человек мошенник, он давал надежду. Так и называется: Мошенник на доверии!!!

Марина

Так не берите эту надежду на себя или себе

Леди Мила

Ты о чем??? Подмена понятий!! Все, даже не хочу тему продолжать.. чушь и вранье!!

🍒 Анастасия 🍒

Это всё индивидуально, у кого-то ожидания могли возникнуть по вине манипуляций и т.д....

🍒 Анастасия 🍒

Вы мне напоминаете мадам Куку из фильма "Безымянная звезда"))))

Марина

Не смотрела

🍒 Анастасия 🍒

Прекрасный фильм 1979 года с Вертинский, Костолевским, Казаковым, Крючковой.....

🍒 Анастасия 🍒

С Вертинской*

Марина

Кого я только не напоминаю людям) удивительно

Alina Nn

очень разумные слова! Как хорошо, что есть такие понимающие люди, как ВЫ🌹🌹🌹🌹🌹

Марина

🤝

Св
Светлячок

Когда человек совершает подлость,например, еще не значит, что от него её ожидают..

Марина

От него ожидают другого

Св
Светлячок

Абсолютно нет....

Татьяна Tatiana

практически каждый человек ежедневно прощает себя...оправдать себя - дела на 5 мин

Марина

Нескажите

Татьяна Tatiana

сужу по себе и окружающим...