Чанга Чунга Чунгович

Как Вы понимаете выражение "раздача слонов"?
Ну так иногда говорят на работе у нас.

Ответы
Эк
Эксперт

Вроде бы хорошо, отметили с положительной стороны, но с другой стороны - тяжело, а самое главное, совсем не нужно ...

Огненный Муравьед

Обманулово в виде обещания крупной награды. Из фельетонов Зощенки и от авторов золотого теленка Ильфа и петрова.

Чанга Чунга Чунгович

Слон - это разве награда? Вот дадут Вам слона. Чего будете с ним делать? Домой не заберёшь, накормить - не накормишь. Помыть - не помоешь (ванная комната слишком мала). Вот и получается: у Вас есть слон, а уже конец рабочего дня, надо ехать домой. Ехать со слоном? Что делать-то? Слона Вам дали и он у Вас есть. И это связывает все Ваши планы и действия. Вы не просили слона и он Вам нахрен не нужен!!!!!!!! Но..... Вам его дали и обязали кормить, ухаживать, мыть и т.п.
Вот так у нас на работе раздаются поручения на совещании у директора.
Надеюсь, что поняли немного. 😎

Андрей Будняев

Просто кто то внимательно читал ,"Золотого телёнка"-там на афише с лицом Остапа в чалме были такие слова.

Чанга Чунга Чунгович

Вопрос-то был какой? Как это выражение понимать сейчас?

Андрей Будняев

Ааааа..вононо чё..

Чанга Чунга Чунгович

Я только что кому-то подробно объяснил, что это значит. Почитайте, не поленитесь.

ОК
Ольга Князева(Исаченко)

Если дословно- это цитата из Ильфа и Петрова,из текста афиши Бендера))

Чанга Чунга Чунгович

Что-то не помню. Да я и не читал, а только фильмы смотрел.

Чанга Чунга Чунгович

Спасибо. 🙂

Валерий Герасимов

Получить в подарок слона - равносильно смертному приговору....

Чанга Чунга Чунгович

Почему?

Валерий Герасимов

Индийский раджа на свой День рождения дарил подданным подарки...И,как он сам считал,самым лучшим и дорогим подарком,был слон...От подарка раджы нельзя было отказаться,но и прокормить подаренного слона семья одаренного подданного не могла..И в то же время нельзя было,чтобы подаренный слон умер от голода..Поэтому семья сама умирала от голода,но кормила царский подарок..

Александр

Хорошо, что у Вас такие начитанные коллеги.