Сергей Сосновский

Никогда не бойся сказать: «Простите меня». Никогда не бойся сказать: «Я не знаю». Никогда не бойся сказать: «Я совершил ошибку». Никогда не бойся сказать: «Я нуждаюсь в помощи». А Вы способны переступить через свою гордость и самолюбие?

Ответы
Лека Лютер

Я всегда руководствуюсь собственными убеждениями. Если я уверена, что права - то никогда не признаю обратное. Если есть хоть небольшой шанс справиться самостоятельно - я никогда не попрошу помощи. Если я совершила ошибку и знаю это - то признаю это без колебаний. Жизнь по совести намного легче жизни с оглядкой на общественное мнение именно потому, что не возникает внутреннего конфликта.

Сергей Сосновский

Спасибо за развёрнутый ответ!

Максик Ласковый )

Да, разумеется. Но опять таки, если это интересно моей половинке. А если ей моё отношение по фигу, то какой мне смысл падать перед ней на колени? Она даже этого не услышит.

Максик Ласковый )

Мы отвечаем за тех, кого приручаем. Помнишь?

М)
Медузьон )))

А если эти ломают гармонию-послать?

Максик Ласковый )

Кто ломает - однозначно!

М)
Медузьон )))

Ура!)

Ма
Марина

гордость и самолюбие здесь не при чём... видно это мой кармический урок, проси не проси, никто не помогает.. должно быть мне самой всё разруливать

Сергей Сосновский

Где-то я прочёл: "Спаси себя сам и возле тебя спасутся тысячи". Забегая вперёд, знаю, что многим эта формулировка может показаться не совсем справедливой, однако эта знаменитая цитата не мною придумана, я лишь констатирую об этом.

Николай Богомазов

Эта цитата очень верная.

Яна

Каждое из этих фраз можно сказать не более трёх раз. Если войдёт в привычку, то количество перейдёт в качество, худшее. )))

Сергей Сосновский

Понятно. Ответ принят.

Леонид Кирийчук

Один такой что опять лезет в Президенты так никогда такого не говорит. Хотя каждый день он только это и должен говорить.

Марина Моисеенко

Да, сейчас я могу, а самое главное хочу сказать "Прости меня", "Я совершила ошибку", "Я не знаю", "Я нуждаюсь в помощи".

Галина

если читаешь мои комменты ,то поймешь я всегда сознаюся в незнании и ошибках,хотя есть и гордость и самолюбие

Наталья Скорякова

Мне всё удается кроме последнего, очень трудно попросить о помощи. Знаю, что это гордыня, работаю над собой

~L
~Eva Lansca~

Научилась !! Да так научилась ,что теперь ни гордости,ни самолюбия нет ,да и я ,как личность пропала!!

~L
~Eva Lansca~

поэтому ещё не знаю ,что лучше - тогда,когда раньше если просила прощение ( а просила крайне редко ) ,то искренне,от души,или сейчас - хладнокровно и на автомате!!!

Сергей Сосновский

Лучше искренне от души или просто промолчать.

~L
~Eva Lansca~

ааа,теперь по -барабану!!

Сергей Сосновский

Лучше по-барабану, чем делать то, чему противится душа.

Надежда Турчаненко

Гордость и самолюбие это недостаток . . .А все эти слова может произносить только сильный человек.

Юлия К.

Никогда не говори слов Я не знаю, Я не могу. Нужно говорить Я узнаю, Я попробую. Это правило)

Сергей Сосновский

Понятно.

Юлия К.

Елена

Я не считаю , что признать свою ошибку и своё невежество - это преступить гордость.

Сергей Сосновский

Ясно. Я Вас понимаю, смотря какие ошибки и, смотря о какой гордости идёт речь. Цитата взята из соц.сетей и носит абстрактный характер, поэтому легче вести диалог на конкретных примерах.

Елена

Согласна

Валентина Ел )))

Не надо через нее переступать... Когда говоришь такие слова гордость не страдает

Ра
Раиса.

ЯТак и поступаю и не считаю -зазорным -но просить помощи ....как-то подумаю ......

Сергей Сосновский

Ответ принят.

Ра
Раиса.

ок.

Ирина Дунаева

Мне очень тяжело сказать :"Я нуждаюсь в помощи" Практически единичные случаи

Светлана Мейтина

Всё говорю,кроме---"Нуждаюсь в помощи"--это нужно преодолевать только самой..

Сергей Сосновский

Ясно. Ответ принят.

Сергей Сосновский

Спасибо, очень красиво!

Валентина Бондарь

Всю свою сознательную жизнь борюсь с гордыней. По-моему у меня получается

Светлана Костина

После столь внушительной и подавляющей ..."никогда не",прям даже и не знаю

Сергей Сосновский

Узнать себя можно только в конкретной жизненной ситуации.

Светлана Костина

Не новость

Сергей Сосновский

Банально, но всё же, испытать себя - это далеко не просто, переступить через свою гордость и проявить смирение. У меня, например, это не всегда получается.

Светлана Костина

Спасибо🙂

Нелия Бабынина

Никогда не попрошу о помощи, боюсь, что мне откажут, и будет очень обидно

Сергей Сосновский

Ясно. Ответ принят.

Та
Тамара

Не всегда гордость... Есть просто комплексы.... Неуверенность в себе...

Сергей Сосновский

Спасибо за ответ.