Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Вера это волевой акт согласия с непроверенным?? Вы во что верите??

Ответы
Упс

Это не может быть "волевым" актом. Скорее акт безвольный))
Волевой акт это когда? Когда принято решение. Вера это не про принятие решений - потому что чтоб принять решения нужна аргументация. Другими словами "волевой акт" и "вера" по разные стороны баррикад 😄

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Смотри с моей точки сборки. Например, ты веришь в Бога. Ты веришь потому что тебе так хочется или еще почему-то, это волевой акт. Как и наоборот неверие в него.

Упс

Я понимаю твою точку сборки))) И очевидно мы немного по разному интерпретируем слово "волевой". Вот в чем дело.
На мой взгляд "волевой" - это заставить что-то себя сделать вопреки желаниям, потому что так нужно и необходимо. Ведь так или у тебя какое-то другое понимание сути "волевой"?

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Нет, не вопреки, а согласно ей. Например, моральные убеждения существуют благодаря волевому акту согласия с собой.

Упс

Хехе, интересная фраза "волевой акт согласия с собой" 😄

Сергей Пастухов

Волевой акт? Интересно.
Но действительно бывают ситуации, когда невозможно быть стопроцентно уверенным. Тогда приходится "включать Авось". Наверное тут присутствует какой-то элемент веры.
Но строить стратегию на Авось как-то несолидно.

Сергей Пастухов

На знаниях. На опыте.
Да, блин, на математике. Апарат кое что позволяет.

Че
Человек

Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо. 2 Благодаря ей люди, жившие в древние времена, получили подтверждение, что Бог их одобряет

Максим Jw

Вера это наше качество и способность, которое отличает нас от животных. Она заложена самим Творцом. Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого.

Владимир Зарубин

Нет,вера-это доверие тому,кого знаешь:От Иоанна святое благовествование, Глава 6 ●69 и мы уверовали и познали, что Ты Христос, Сын Бога живаго. (Синодальная Библия)Я верю в библейского Бога.

Андрей

Вера не требует задействия воли, ведь это полное отстутсвие котнтроля за объектом приложения. Через волю веры не достичь, можно лишь войти в некий сговор с самим собой, пойдя на риск.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Именно, бездоказательное доверие суть - вера.

Андрей

И в этой формуле воля лишняя.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Мне не лишняя, а другим, тем более нужна, для отстаивания своих убеждений, если они есть ещё.

Андрей

А веру отстаивать не требуется, она либо есть, либо её нет.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Не веру, а убеждения надо отстаивать или расставаться с ними.

C18H25No(Hbr)

В то, что существование спора уже само по себе является доказательством существования объекта спора, а все эти разные "веры" это уже спор о взаимодействии с обектом))

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Это позиция наблюдателя. Откуда он смотрит))

Упс

Интересная концепция существования. 😄 Сидели мы как то у приятеля пили чай. Вдруг жена его говорит
- ой кажется постучали слышали?
- нет, никого
- да нет же стучат
пошла, проверила - никого. 😄

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Всегда и всё неспроста. И конечно, смотреть нужно с одного места в одном направлении и в одно время, чтобы увидеть общее))

Sined Nivas

Мне кажется что насчёт волевого акта вы погорячились! Вера Это скорее желание следовать за лидером подчиняться ему превозносить его

Ольга

Вера это в первую очередь доверие к себе, я так думаю.... А там человек начинает верить в то что может или хочет....

Костя

вообще не разу не волевой и даже не имперический. тут опыт помноженный на внутренние установки. А так то в себя

Сергей Л.

Это не просто и очень трудно бывает, полюбить своего врага, но именно к этому призывает нас Господь!

Гриша

Вера - интуиция требующая опыта и ведущая к опыту...Вера - память души...Верю в себя, Бога и Волю

Виктор Соловьев

Верят все люди..Это емкое понятие..Если людям другим с громким именем-назвали атеистами.)))

Денис Чугунов

Отвечу на вопрос, если назовете проверенное, кроме того, что можно утверждать уверенно🤣

Ерика Джумурат

В доброту если я сделала хороший поступок мне хорошо если плохой мне плохо вот моя вера

Алекс Венцель

Любая вера это защитная функция нашего мозга на непонятные раздражители...

Аэ
Аэроплан

в каком месте он волевой уссаца можно с тырнетных говномудростей😆

Аэ
Аэроплан

я жы лётчик , а это тебе не волевой акт😀

Аркадий

Вера временна. До получения убедительных доказательств гипотезы.

Аркадий

Что ты любишь, или тебя?

Аркадий

То, что ты любишь, ты легко узнаешь, если уважаешь человека,заботишься о нем и чувствуешь за него ответственность.
Проверить то же самое с другой стороны не сложно.

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Все-таки и доказать и проверить это невозможно.

Аркадий

Вообще нет никаких проблем!
Как это невозможно?
Не знаете, уважаете ли Вас другой человек? Не понимаете, заботится он о Вас или нет?

Ша
Шантарам

Верю в то, что за меня всё кто то решил... И я живу не по своей воле...

Катя Элль-Сатори Внучка Профессора Преображенского

Переломи ситуацию в свою пользу-))

Дмитрий Лапкин

в боженьку!..(шутка, что я дурак?), я верю в великого человека-Енота!