Смирнова Вероника

Сочинение рассуждение. ''Главное участие, а не победа''

Наталья Демченко

Тогда то тогда то я участвовал в таком то конкурсе. Было очень интересно, потому то потому то.. . Мне очень понравилось, я получил массу положительных эмоций. Занял последнее или предпоследнее место. Но я не считаю это время потраченным зря. Для меня не важно место, а важны положительные эмоции.
Включи соображалку!! ! Ничего сложного!

Сергей Васильев

"Главное не победа, главное - участие" гласит известная русская пословица. Немногие разделяют эту точку зрения. Каждый из нас мечтает достигнуть поставленных целей, мечтает воплотить в жизнь то, чего желает. Но что важнее - достижение этих целей или сам процесс?
С самого рождения человек к чему-то стремится, пусть даже на подсознательном уровне. Младенец очень хочет перевернуться на животик, позже - научиться ходить, ещё позже - разговаривать. Всё это стремления. Без стремлений не было бы человека. Зачастую, чтобы достичь посталвенных целей, человеку приходится преодолевать множество преград, но разве это не делает его сильнее?
Но вернемся к главному вопросу: что важнее - победа или желание победить? Победа иногда ничего не значит, важно попытаться, проверить себя, поверить в себя. В любом состязании важно превзойти себя, стать лучше. Если ты превзойдешь самого себя - ты победишь всё и всех. Неважно, достигнешь ты своей цели или нет, главное - ты старался. Нужно прилагать усилия для победы, пытаться, но если ты действительно захочешь - "Вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось". Важно понимать, что тебе действительно нужно; важно понимать, когда цель оправдывает средства, а когда - нет.
"Главное не победа, главное - участие". Многие считают, что эта поговорка для неудачников. Я же считаю совершенно иначе. Быть может, многие не так понимают её? Рассмотрим простейший пример: в школе проходит олимпиада по математике, и я принимаю в ней участие, но не занимаю первое место. Мне будет немного жаль, потому что я показала не самый лучший результат. Но разве это повод для расстройства? Вовсе нет, это лишь причина, чтобы улучшить свои знания по данному предмету. В этом случае нужно просто "освежить" в своей памяти знания, подучить всё и в следующий раз постараться занять первое место.
"Победа должна достаться самому сильному", - фраза, которую мы часто слышим. Сильный человек - человек, который сумеет справиться с препятствиями в своей жизни. Человек должен быть морально подготовлен как к выигрышу, так и к проигрышу. Никогда не стоит забывать, что победа это не главное. Стоит отметить, что немаловажно научиться радоваться чужим победам. Не злиться, потому что ты проиграл. Радоваться, что ты попробовал, что-то извлек для себя, порадоваться за победителя. Порадоваться искренне.
Ни в коем случае нельзя сдаваться. Проигрыш должен являться стимулом к новой попытке, должен ободрять и придавать сил, должен чему-то научить. Если ты будешь желать победы, если будешь стараться, прилагать все возможные усилия и действовать честно - ты уже победитель. Но самое главное в любой ситуации - оставаться человеком.
http://english-exam.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=3542&Itemid=1