Ванесса Vanessa

Вас приглашают на работу финансовым аналитиком в Газпром. Обещают начальную зарплату 100 000 в год и два варианта ее повышения:
1. Раз в год вам увеличивают зарплату на 15 000
2. Раз в полгода — на 5 000
Какой вариант вам кажется выгоднее и почему?)))

Ответы
Алексей Никифоров

В ПАО "Газпром" зарплату не увеличивают раз в полгода - увеличивают один раз в год в соответствии с официальной ставкой ЦБ в размере % повышения инфляции в РФ. А если ещё более логичнее подойти к решению данного вопроса - выгоднее один раз на 15, потому что: во-первых, 15 больше,чем 10; во-вторых, увеличение несколько раз по чуть-чуть менее заметно и быстрее тратится, чем одноразовый платеж на большую сумму

Ванесса Vanessa

да..даже в еде наверное есть)

Алексей Никифоров

И в еде тоже, к сожалению... Вообщем с нами весело! 🙂

Ванесса Vanessa

и без вас никуда)

Алексей Никифоров

Ну ещё лет 100 проживем, а дальше видно будет!

Ванесса Vanessa

живете..как мы без вас)

Ирина

Второй. Потому что: 1) всё же шанс проработать полгода выше, чем год, 2) уже в первые полгода доход будет выше, что хотя бы "скрасит" инфляционный рост, 3) отпускные и оплата больничного листа буду выше, 4) есть какая-то хитрая экономическая формула, исходя из которой следует, что второй вариант экономически выгоднее.

Ванесса Vanessa

наверное вы бухгалтер?)

Ирина

Нет. Почему так решили?

Ванесса Vanessa

доход..инфляция...отпускные..больничный..)ошиблась видимо..но второй вариант действительно выгоднее..если на постоянку)

Ирина

Да я сталкивалась с этим.. Да и глав. буха надо было все равно как-то контролировать...

Ванесса Vanessa

все равно вокруг пальца обведут)

Ирина

Не обязательно. Но проверять надо однозначно.

Игорь Mикрюков

100000 евро в год? Это не очень много. Во-первых, я бы поторговался. Во-вторых, выбирал бы вариант, исходя из концепции стратегического планирования. Если рассчитываю работать на несколько лет, вбирал бы ежегодное повышение заработной платы. Если планирую не более года, то увеличение зарплаты - через полгода. ))

Игорь Mикрюков

Надеюсь, вы все поняли. )))

Ванесса Vanessa

глядя на ваше фото(обаятельный и привлекательный) и не подумаешь что вы такой упертый))))

Игорь Mикрюков

Какое это имеет отношение к сути вопроса?? Дело не в упертости или ее отсутствии. Дело в корректном решении поставленной задачи. Была поставлена задача. Задача решена в строгом соответствии с ее условиями и постановкой. )))

Ванесса Vanessa

все ..мы же договорились..остаемся каждый при своем мнении)))

Игорь Mикрюков

Мы не договаривались. Это было ваше предложение, которое я НЕ принял. В ветке дискуссии была предложена задача. Мое решение вам не понравилось. Аргументы, представленные вами, оказались неубедительными. Я указал вам на вашу ошибку. Вы предложили мне ее "не заметить" и остаться "каждый при своем мнении". Я не собираюсь вас переубеждать. Ваше право заблуждаться у вас никто не отнимает. Но к решению задачи это не имеет никакого отношения! Вот, собственно, таков расклад. )))))))

Anna Kuznetsova

Второй.
Расклад по первому варианту: 1 год — $100 000, 2 год — $115 000, 3 год — $130 000, 4 год — $145 000 и так далее.
Расклад по второму варианту: 1 год — $50 000 + $55 000 = $105 000, 2 год — $60 000 + $65 000 = $125 000, 3 год — $70 000 + $75 000 = $145 000, 4 год — $80 000 + $85 000 = $165 000 и так далее.

Sergey K

При сроке работы около 2 лет, оба варианта примерно равны между собой (разница в 7 копеек), а более долгосрочное сотрудничество с компанией указывает на выгоду первого варианта (за 4 года первый вариант прибыльнее второго на 20 000).

Sergey K

Это если увеличивается ежемесячная зарплата, а не ежегодная 🙂 Или пересчитайте, или исправьте в условии.

Ванесса Vanessa

первую считаем раз в год ..вторую за каждые полгода ...

Sergey K

Правильно. Вы не забываете 105 000 и 115 000 делить на 12 месяцев и лишь потом суммировать полученные результаты ?

Ванесса Vanessa

нет делить не надо....вот так как я написала..первую считаем раз в год 100000+15000....и во втором случае 1 год — $50 000 + $55 000 = $105 000, 2 год — $60 000 + $65 000 = $125 000, 3 год — $70 000 + $75 000 = $145 000, 4 год — $80 000 + $85 000 = $165 000 и так далее

Sergey K

Очень может быть 🙂

Гарсон №2

такого не бывает "Газпром " это же бренд , у них газодобыча в 35% уменьшилась они в долгах висят по чёрному, война же идёт? это их сопутствующие действия они не патриоты они вас кинут под танки...по верьте .....(((

Юрий Добронравов

Лучше уж второе. Где гарантия, что через полгода не случится такого, что "или падишах (Путин) помрет, то ли ишак (сам "ГазПром") сдохнет (обанкротится из-за санкций или трубопровода через Сирию в Европу)?

Ванесса Vanessa

да 2..но не поэтому..просто выгоднее)

Юрий Добронравов

Ну, допустим. Но почему? 5000+5000 однозначно <15000

Александр Supervisor

Хотелось бы подметить, зарплаты не газпромовские, если в рублях. 🙂 Ок, допустим в баксах. Выбираю второй вариант, лучше выждать год и получить +15000, чем за тот же год в сумме +10000р. Где подвох то?:)

Ванесса Vanessa

в том и подвох..что во втором варианте платят каждые полгода с добавкой))50000,55000.60000.6500..и т. д)

Александр Supervisor

1год: 5000+5000=10000. 1год:15000р. Не понял.

Ди Филосыч

вроде второй. т.к. к концу второго года, общая заработанная сумма будет 100+115=215, а в первом 50+55+60+65=230 и с каждым годом разрыв будет увеличиваться на сумма из 5*n (где n кол-во пройденных годов)

Ванесса Vanessa

второй ..да.выгоднее)

Ди Филосыч

так что берут меня финансовым аналитиком?

Ванесса Vanessa

передам..)

Ди Филосыч

угу

Ол
Олег

второй вариант более надёжный. "у нас страна непуганных идиотов" как сказал герой а. абдулова и за год может так всё перевернуться - что мама не горюй. а тише едешь - дальше будешь

Антон Сидоров

Соответственно 2ой вариант, проще уволить человека через 11 месяцев и не платить вовсе, а если сотрудник с головой то через полгода его заметят и не оставят без внимания

Ванесса Vanessa

да...)

Антон Сидоров

Ну очень даже интересно) с людьми всегда интересно, особенно когда они адекватны)

Ванесса Vanessa

что..попадаются тут не адекват?)

Антон Сидоров

Да, частенько, многие не способны к полемике(((

Ванесса Vanessa

с тобой сложно вступать в полемику))))

Антон Войтов

15 выгоднее, потому что 115 я буду получать через год в течение следующего года, когда с 5 всего полгода и через полтора.. )) вот интересно будет, если я не прав..

Антон Войтов

)) давайте..

Ванесса Vanessa

Расклад по первому варианту: 1 год — $100 000, 2 год — $115 000, 3 год — $130 000, 4 год — $145 000 и так далее.Расклад по второму варианту: 1 год — $50 000 + $55 000 = $105 000, 2 год — $60 000 + $65 000 = $125 000, 3 год — $70 000 + $75 000 = $145 000, 4 год — $80 000 + $85 000 = $165 000 и так далее...

Антон Войтов

)) это странно.. во втором варианте вместо 10 тысяч за год вы показываете 20.. десять до знака "+" и 10 - после .. поясните..

Ванесса Vanessa

за каждые полгода добавка к зарплате...50000,55000,60000,65000..и т. д.

Антон Войтов

я нашёл ошибку в решении задачи.. 🙂 зарплата выплачивается раз в год.. это несколько меняет суть вопроса..

Андрей Григорьев

100 тонн финансовому аналитику в год в Газпроме? Это же всего 8333 в месяц! Уборщица больше получает. Мой ответ - послать их по матушке со всеми повышениями.

Ванесса Vanessa

доллары

Андрей Григорьев

В долларах - другое дело. Значит, по 5 тонн в полгода, потому что через полгода меня и выгонят.

Ирина Д.

Дальше второго предложения даже и читать не стала:)) Смотря в какой валюте. В ГОД 100 000 чего? Если в рублях - это мизер. У меня сын в месяц больше получает.

Ванесса Vanessa

в долл)

Вадим Сперанский

Первоеозначт гораздо больший прирост. Через полтора года суммарнызаработок уже сравнивается. И далее эта прибавка даёт только больший суммарный.

Андрон Шрайбикус

В Газпроме зарплата в рублях. Простите, сто штук- это не смешно даже для уборщицы. Это серьезная компания, и не увеличивает зарплату по календарю

Ванесса Vanessa

да в долл)

Андрон Шрайбикус

Один черт не приглашают

Ванесса Vanessa

я тут ни при чем))))

Lego

А если ответить правильно возьмут в Газпром? ))) там одинаково, но по 5 раньше деньги, учитывая инфляцию, второй вариант выгодней..... берёте? )))

Lego

Сам или всеже сама? Что реально аналитиком? А че думаешь?

Ванесса Vanessa

да нее..просто задачка..я математик..и меня устраивает моя работа)))

Lego

Ну ясно, я решил хоть правильно? )))

Ванесса Vanessa

выгоднее второй)

Lego

Но там же в сумме за 1.5 года одинаково?

Нарцоман Самолюбийца

В принципе, равноценные условия. Для меня 2е предпочтительней тем, что пока дождёшься дополнительные 5, их съест инфляция, так что поровну.

Элиас Дорадо

Что за хрень? 100 000 в год, это в долларах? Около 9000 в месяц? Ну тогда пускай каждый год поднимают на 15 000, выгоднее чем два раза по 5000.

Элиас Дорадо

Из вашего вопроса этого не следует. Судя по вашему вопросу вопрос такой. первый год - 100 000+15 000 = 115 000. Второй 100 000+ 5 000 +т 5 000=110 000. Дальше 115 000 + 15 000 = 130 000. Второй, 110 000+ 5 000 + 5 000 = 120 000. А то что вы написали - софистика.

Ванесса Vanessa

ну что..тут софистикой не пахнет..софистика это 2*2=5)))

Элиас Дорадо

читайте свой вопрос внимательно

Ванесса Vanessa

каждые полгода добавка 5 тыс

Элиас Дорадо

ну. Значит, за год 10 тысяч.

Соучастник

Такие зарплаты там у уборщиц....а средняя 500-800 тысяч...а у некоторых (Миллер и др.) до 1 млн. в день...так то...!!! Знай тему, Прелесть...!!!

Ванесса Vanessa

в долларах?..

Соучастник

Неееееее...в рубельках....баксы у них в банках Запада кучкуются...мало ли чё....