Старый Радиолюбитель

🖼 В Госдyме предложили привлeкать школьникoв к труду с согласия родитeлей
В фeдеральный закон «Об образовании» авторы инициативы хотят добaвить понятие «трудовое воспитание». Например, нынешнюю фopмyлировку о запpeте на труд школьников без согласия родителей должна замeнить другая - о разрешeнии на тpyд с coгласия родителей. Об этом пишyт «Известия».
В аппарате комитета Госдумы по просвещению уточнили, что под тaким трудовым воспитанием подразумеваются, прежде всего, дeжурства по клaccy, школе и paбота на пришкольных территориях.
По словaм главы комитета Госдумы по просвещению Ольги Казаковой, подавляющee большинство poдителей выступают за то, чтoбы у ребенка paзвивались трудовые навыки, формировалось пpaвильное отношение к труду.КАК ВАМ ЗАКОН?

Ответы
Галина Смирнова

Раньше было в школе трудовое воспитание и никто родителей не спрашивал.И ДЕЖУРИЛИ И НА ПРИШКОЛЬНОМ УЧАСТКЕ РАБОТАЛИ, И МАКУЛАТУРУ И МЕТАЛЛОЛОМ СОБИРАЛИ.И никто не рабтал.Не надо выращивать из детей тунеядцев.Пусть знают цену труду.У девочек были уроки по домоводству,у мальчиков-работа со станками,молотком и гвоздями.И эти уроки детям нравились.Зачем их отменили-не понятно.

Уральская Рябинушка

Но он уже работает этот Закон. Они просто дорабатывают его. Каждое лето при школах и учреждениях дополнительного образования работают трудовые отряды. Возраст-14-17 лет. 4 часа в день. Официально получают зарплату (для видимости). Занимаются в основном благоустройством территорий, озеленением. И всё это строго под письменное разрешение родителей.

Ва
Варвара

Такое надо не законом регулировать, а приучать детей к труду с раннего детства.
Банально- убирать за собой игрушки, убирать свои вещи в шкаф....
Из- под палки никто ничего делать не будет. Это неправильно.
В мои школьные годы было нормальным оставаться на уборку класса.

Старый Радиолюбитель

все верно говорите

Галина

Мы мыли классы и никто не спрашивал разрешения родителей . и на огородах работали при школе , и строили пристройку к школе месячная почти отработка по физ, труду . зато научились растворы делать для закладки фундамента .все живые остались, а теперь разнежились .

Лёля

Раньше об этом даже не задумывались и законов не писали, трудились без всяких разрешений родителей. Лучше бы обратили свой взор на школы, в каком они состоянии.

Чужой

В школу и другие учебные заведения дети ходят чтобы учиться, а не помогать дирекции экономить на обслуживающем персонале.

Старый Радиолюбитель

хорошая мысль

Чужой

👌

Суфия Каримова

В Советских школах это было всегда,без всяких законов,и это было нормально,но хорошо,что хоть так вспомнили об этом!!!

Светлана Костина

Если сумеют сделать так,чтоб все дети в этом были равны.А то начнется из 30 человек только 10 будут "трудиться".

Геннадий Попов

В СССР всё это было и разрешения родителей никто не спрашивал если не было противопоказаний по здоровью

Виталий Мирошник

Давно пора вернуть советскую систему образования. У нас были уроки Труда, а сейчас уроки Технологии.

Старый Радиолюбитель

согласен

Анна

Труд не должен быть бесплатным. А если это просто уборка класса,то участвовать должны все одинаково.

Валентина Десятова

Это самый лучший закон, который родили( или пытаются родить) чиновники от ОБРАЗОВАНИЯ!!!

Natalia Kendesh

В мое время была летняя практика - 2 недели работать на огороде, не полный день.

Марго

Те, которые в Госдуме сидят, наверное не в советских школах учились...😆

Пр
Продолжай

ага, в спецшколах с англо-балетным уклоном...эх не видели они нашего школьного трудовика...он их бы быстро отабуретил🤣🔨

Марго

😆

Ко
Котэ

Нормальный закон.Мы трудились в своё время и не сдох никто от работы.

То
Томейка)

Родители это понимают, а идеологи в минобр не в состоянии?! ☝️🤨

Валентина Жигалова

давно пора вернуться в наше прошлое а не растить непонятно кого

Александр Ипатов

мы выросли в СССР там все был и ни чего живем

🇷🇺Anna😊

Не знаю. Учебники есть, а уроков что, не было?

Волга

Детей с детства надо приучать к труду.

Старый Радиолюбитель

правильно