Вадим Сперанский

Лошадь в зависимости от породы может выдавать от 0.3 лошадиной силы до 15 лошадиных сил. Вопрос. Зачем мы до сих пор пользуемся этой архаичной мерой мощности, когда есть Ватты?

Ответы
Alexsey

Мощность автомобиля, к удивлению ГИБДДшников и налоговиков не есть величина постоянная. Зависит от величины оборотов двигателя, используемого бензина, количества воздуха, выхлопной системы. Кстати, по налоговому кодексу, налогооблагаемая база должна быть реальной, а для исчисления налога используют так называемую паспортную, или номинальную мощность. Ага. И кстати, в паспорте на авто давно есть кроме мощности в л.с., мощность в кВт.

Вадим Сперанский

Ну тык вопрос то в чём. А нахрена тогдатвообще использовать л.с.?

Alexsey

Есть стандартизированные системы измерений. Без них - никуда. Грубо говоря, попробуй построить пирамиду Хеопса. Да хрен там, надо сначала стандартизировать длину локтя...)

Валера Жуков

Нуда, вата набитая в телогрейку, да за забором из колючей проволоки, дает результат в 30 бесплатных лошадиных сил, на одну лопату.

Леонид Музафаров

Ватт это общее понятие мощности, а лошадиная сила это конкретно для движков транспорта.

Вадим Сперанский

И зачем? Я понимаю в 20м веке особенно до 60-х. Лошади как тяговая сила ещё были в обиходе. Но сейчас то нам зачем писать мощность двигателя сейчас в этих комках по 735 Ватт?

Леонид Музафаров

Видимо так привычнее.

Леонид Музафаров

Тем кто создает движки для авто.

Альциона Эта Tau (Кнопа)

лошсила - это тяга натуральная))), ватты - энергия искуственно созданная))

Вадим Сперанский

😑 1 ватт это 1 Джоуль за одну секунду. 1 Джоуль работы это эквивалентно поднять 100 граммовый груз на метр над землёй. Всё чётко и измеримо и имеет четкие эталонные величины. Что такое лошсила? Это мера равная 735.5 Ватт. Причем придуманная самим Джеймсом Ваттом) что тут "натурального"?

Альциона Эта Tau (Кнопа)

у вас этого нет))

Вадим Сперанский

Чего нет?

Вадим Сперанский

Допустим, а где у вас была шутка то?

Альциона Эта Tau (Кнопа)

у вас и этого нет?))) простите)

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Привычка. В офицальных документах лошади все равно не пишутся

Вадим Сперанский

Чья привычка то? Люди которым привычны "лошадиные силы" давно мертвы

⎛⎝ღ °•★ Натали Холс ★•° ღ⎛⎝

Они то мертвы, а привычка живет и здравствует.

Владимир Зернов

Автомобилисты верны традициям, так привычней.

Епифания

Зачем в сутках 24 часа, а часе 60 минут?

Вадим Сперанский

В основном потому что циферблат круглый и углы меряются градусами. 360° полного оборота делятся на 12 и на 60

Ellа

чтоб к природе были ближе:)

Валерий Иванчик

хотите- используйте