Remete

А кто помнит эстонского поэта Арво Метс? Мне вспомнилось...под настроение. "Я влюблён
в красоту
простых вещей,
которые тихо горят,
как рябина
в осеннем саду.
В молодости
мы мчимся
мимо них.
И только потом
открываем
настоящих друзей."

Ответы
Александр Романов

На одной маленькой планете, где вечером солнце сливается в прощальном поцелуе звезд с землей 36 раз за вечер (такие вот так закаты) жил принц. Он был одинок, и ночами ему снилась она — прекрасная роза. Он гнал прочь эти сны, но они возвращались к нему вновь и вновь и принц перестал спать. Вечерами он наблюдал за поцелуями земли и звезд и на 27 раз он понял, что хочет, чтобы в его саду росла прекрасная роза, и роза выросла. И принц полюбил розу. Он касался губами нежного бархата ее лепестков. Проводил пальцами по напряженным колючкам. Ощущал кожей упругости ее свежего стебля. Он целовал ее гораздо чаще, чем звезды целовали землю. От прикосновения его губ лепестки розы становились все более алыми и душистыми, а она дарила ему сладкую росу своей любви, которая прозрачными алмазами сверкала на лице принца… когда наступал вечер, принц обнимал свою розу и они смотрели на яркие звезды, где-то в далеком темном небе

Remete

Спасибо.

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

И в каждом дне рождаться душа
А к вечеру Порою, умирает..
И в новом дне опять себя ища
Находит заного.. Но прошлого, не знает..
И в каждом дне нашь мир совсем другой..
Вчерашнее уйдёт в воспоминания.
И год пройдёт и ты уже иной
Другие смыслы.. Цели.. Ожиданья

Наоба Вашидома

Помню только Таммсааре...)) Эстонцы в искусстве вообще загадочны...)) С ходу вспоминаются только Отс, Ярвет, Арво Пярт, Celestial Crown (недавно слушал)....
Ах да... )) Конечно, Йоала, Мяги, Не ждали...)) Freakangel, Suicidal Romance, Sinine ...

Remete

Мне из вами написанных только имена двух знакомы.: Георг Отс и Арво Пярт.

Наоба Вашидома

Остальные - либо советские, либо представители музыкальной "тёмной сцены" ))

Андрей Дёмин

не люблю поэзию..хотя есть несколько авторов которые зацепили)) Есенин, и не помню румынского автора фамилию..помню произведение Лучафэр..если увлекаетесь прочитайте думаю понравится)

Remete

Я нашла Лучафэрул в Википедии. Сегодня уже нет, но завтра обязательно почитаю. Спасибо.

Андрей Дёмин

не за что но думаю вам понравится)) я не большой любитель поэзии но меня впечатлил

Remete

Я прочитала. В нескольких переводах. Красивая сказка. Со смыслом.

Helena Veselova

Мне бошьше понравилось про роботов, которое Вы представили в комментариях. А с этим я не созвучна. И красоту простых вещей видеть довелось стдетства, и друзья у меня со стажем уже 40 лет.

Андрей Владимирович

А у этого "поэта" все стихи "белые"? 😳 Хотя их и "белыми"-то назвать нельзя - они не метрические. Это скоре просто бесформенное изложение мыслей...

Remete

Это ваше мнение. А мне очень нравится какими бы эпитетами вы не называли.

Андрей Владимирович

Никакие это не эпитеты. "Белый стих" - это стих без рифмы. Но белые стихи должны быть метрическими (стопными), иначе это просто проза. Вот я и спрашиваю - этот Арвис правда поэт, или, всё-таки, прозаик?

Remete

О нём пишут как о поэте и переводчике.

Андрей Владимирович

Ну что ж, попробую о нём погуглить...

Николай Костров

В Эстонии , в волости Тойла, жил Русский поэт . ровесник Есенина, Друг Маяковского, Игорь Северянин. вот делюсь -

Remete

Спасибо. Мне понравилось. Я не очень знаю его творчество. Только немного. Например вот этот очень нравится. Мне плакать хочется о том, чего не будет, Но что, казалось бы, свободно быть могло... Мне плакать хочется о невозможном чуде, В твои, Несбывная, глаза смотря светло... Мне плакать хочется о празднике вселенском, Где справедливость облачается в виссон... Мне плакать хочется о чем-то деревенском, Таком болезненном, как белый майский сон. Мне плакать хочется о чем-то многом, многом Неудержимо, безнадежно, горячо О нелюбимом, о бесправном, о безногом, Но большей частью — ни о ком и ни о чем...

Remete

Не получилось нормально скопировать. Извиняюсь.

Николай Костров

В цветах Любви Весна - Царевна. По роще косы расплела. и с хором птичьего молебна. поют ей гимн колокола. Пьяна под чарами веселья, она как дым скользит в лесах, И золотое ожерелье. блестит в косматых волосах. А вслед ей пьяная русалка. Росою плещет на луну. И я как страстная фиалка. хочу Любить, Любить - Весну. С. Есенин.

Олег Данкир

И это что, гениально. Зайдите на СТИХИ.РУ, и там найдёте на таких конечно генианиссимусов, но выдающихся поэтов современности

Сергей Селезнёв

в саду горит костер рябины красной и на губах её горький вкус горчит... 😢😢😢😢😢

Сергей Селезнёв

спасибо Remete- вы добрая девушка..🌹🌹🌹🌹🌹🌹🌹

Remete

И вам за девушку спасибо. Много лет как не называли.

Remete

У вас с утра хорошее настроение) Я рада за вас)

Светлана Костина

Мне нравится.Только я с молодости влюблена в красоту простых вещей.🙂

Снегурочка

Шикарно!! Я о таком поэте и не слышала. Но стихи мне очень нравятся.

Remete

В осенних лесах
душа
так тиха.
И слышит
свой голос,
заглушённый веком.

Снегурочка

Пишет красиво, но я предпочитаю рифму

Татьяна Писаревская

Я помню про букетик ромашек стишок не знаю кто автор

Се
Сежок

все как у всех. Бежим. бежим бежим в никуда !

Oleg

Мы не хотим знать. У нас Русские поэты есть

Remete

Дело ваше.

Михаил Тонов

Я только эстонских поэтов и читаю... 🤭

Remete

Тогда начните и другими зачитываться))

Dima_1_Го

Поэта этого не знал, но звучит здорово

Arkadij Latyshev

Больше помним Хели Ляатс и Яака Йоалу.

Парфюмер

Красиво. Оригинал, или переводчик?

Remete

Оригинал. Он писал на русском.

Remete

Вот ещё. Как много людей,
в которых умерла
душа...
И они превращаются
в роботов.
Их выдаёт серый,
металлический блеск
в глазах. (Арво Метс)

Парфюмер

Репер какой-то

Remete

?

Парфюмер

Извини

Квака Задавака

Нет...не читала такого...Но классно!

Лю
Любовь

Про такого поэта даже и не слышала