Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Вот вам задачка. Для 1-го класса)) Представьте, Упсень съедает всю траву на полянке за 20 минут, а Пупсень, съедает такую же по размеру полянку за полчаса. И вот они оба голодные оказались на полянке. За сколько минут они съедят ее вдвоем?

Ответы
Николай Маурин

Эти задачи можно задавать детям по дороге в школу, в путешествии или устроить конкурс на детском празднике. Редко кто сможет сразу ответить на вопрос, поэтому следует постепенно давать небольшие подсказки, это сделает разгадывание более увлекательным и интересным. Мы надеемся, что вы не просто посадите ребёнка за компьютер, чтобы он сразу посмотрел все ответы. Не забывайте, что никакая машина не сможет заменить сыну или дочери родительской любви и внимания. 1. Какое слово всегда пишется неправильно? (Задача-шутка.)

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Неправильно? Не догадаюсь даже.

Диана Алейникова

60:20=3,60:30=2. Итого пять полянок.Час поделить на пять полянок=12 мин. Несколько сложновато для первого класса,однако.

Диана Алейникова

Неужто в учебнике 1 класса?

Александр Некрасов

Как считают поклонники математики, такие задачи развивают мышление).

Павел Шило

Упсель пусель ёксель моксель ну ка быстро раздевайся и в кровать .

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

А ты оплатил встречу?

Павел Шило

А кргда ты фото поменяешь у Вас как там погода.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Фото поменять надо, ты прав. Погода пасмурнющая, но без капельки дождя.

Павел Шило

Замуж тебя не берут доверия не внушаешь.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Я и сама теперь не верю никому. Много обмана просто испытала на себе. И сказала себе - хватит)

Фаталист

нисколько не сьедят-потому что всю траву скурил автор задачки

Максим Anonimus

в первом классе подобное не задают. но в среднем за 12,5 минут.

Максим Anonimus

не доедят несколько травинок, иначе один съест другого.

Серж)))

За 10-12 минут управятся! А кто эти Упсень и Пупсень? Лошади?!

Aleksander Soitu

Ого!

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Тут сначала нужно определить, сколько полянок каждый из них съедает за час.

Aleksander Soitu

Понятно

Dmitry Kozlov

Ни за сколько. Они уже до этого, эту полянку всю сожрали

Дмитрий Смирнов

12 минут. Вы уверены, что это задача для первого класса?

Сергей Григорьев

Действительно? В первом классе уже доли дают изучать?

Сергей Григорьев

Ответ бы узнать. Я с работы и вот сообразить не могу ужас

Сергей Григорьев

Ах точно 60 на 40

Avriil Avriil

А полянку они вдвоем одну едят или каждый раздельно?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Вдвоем едят одну поляну.

Sa
Samson

А каких размеров поляна на которой они оказались?

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Да размер поляны не важен тут.

Sa
Samson

А если "поляна на которой они оказались" в три раза больше первых двух? Если такая же - 12,5 минут.

Sa
Samson

1) 20+30=50, а 50 : 2=25 (Их "средняя скорость поедания полянки".) При условии что они одновременно оказались на поляне.
"Совместный труд предполагает 25:2=12,5 минут".
2) За час один съест 3 полянки, а второй-две. (В среднем они съедают 2,5 полянки в час каждый.). Вместе за час они скушают 5 полянок. 60:5=12.
Вывод : возможно ли чтобы различные методы решения задачи приводили к различному результату))?
Проверка :
1) 20+30=50 (минут.), а 50 : 2=25 (измеряется в минутах.) 25:2=12,5 (минут.)
2) За час один съест 3 полянки, а второй-две. (В среднем они съедают 2,5 полянки в час каждый а вместе 5 пол/час.). Вместе за 60 минут (час) они скушают 5 полянок. 60:5=12 (минут/полянок ).
...
Вывод : 12 минут в принципе не получается никак? Неверный результат отбрасывается ... а учитывается только одно ... из найденных решений.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Среднюю скорость сюда не правильно применять, так как и ответ получится - в среднем значении, а не точный!

Sa
Samson

Даже так))?

Наталья Казак

в два раза быстрее-полянка-то на двоих!за 10 минут

Наталья Казак

плюс,минус минут 5

Наталья Казак

посмотрела и ответы и расчеты.я просто на высшем интуитивном уровне решила приблизительно...ведь не так уже и важно,за сколько минут они утилизируют поляночку...главнее -куда навоз от полянки пойдет-это гумус и биотопливо и даже метан бесплатный...вот где надо умы напрягать

Денис

и кто ещё ругает нынешнюю систему обучения?

Табуретыч

Ого! Тут без чекушки не разберёшься.. 🤔

☮Зеркало☮

За 12 минут. Только это не первый класс.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Я сама до сих пор этот ход решения не поняла)))

☮Зеркало☮

Ну там же всё просто. Скорость поедания Упсеня 1/20 полянка/мин, скорость Пупсеня 1/30 полянка/мин. Когда они едят вместе, их скорости складываются. Получается 1/20+1/30=(3+2)/60=5/60=1/12 полянка/мин. Значит, с такой скоростью они съедят полянку за 12 минут.

Татьяна (Хочу Принадлежать Только Себе)

Тут я догадалась: За 1 час Пупсень съедает 3 полянки, а Упсень - 2 полянки, Вдвоем за 1 час (60 мин) они сожрут 5 полянок. Значит 1 полянку они прикончат (60/5) за 12 мин.

☮Зеркало☮

Ну, можно и так, да.

Пашка Яяяяя

блин точно сложно сказать где т за 12

Владимир

12. Задачка с долями. Не для 1 класса.

Игорь

им траву курить надо,а не жрать))))))

Константин

сложновато для первого, дроби же