Петр Петренко

Спросил глупец: "Куда идут все мудрецы?"?

Ответы
Лана*Свет

Откуда ты пришел? Куда свой держишь путь? –
Навряд ли скажешь сам, и вряд ли – кто-нибудь.
Нет вечной истины у тех, кто сам не вечен.…
А вечен только прах. И в этом – мира суть. /Омар Хайям/

Петр Петренко

Неплохо. А Ваша версия?

Лана*Свет

еще не моя... Один глупец спросил у Мудреца: — Почему ты такой умный и где ты набрался такой мудрости? И сказал Мудрец: — Я достиг Высоты и испил из Истины. Не задавал больше вопросов глупец, он бросился искать самую высокую гору и, найдя, стал подниматься на вершину, чтобы испить там мудрости. Он долго шёл, и наконец поиски его увенчались успехом: он нашёл исток ручья и испил из него. Когда глупец вернулся, то посчтал себя способным вещать людям Истину. Но сколько бы и как бы он ни говорил, в речах его ничего, кроме воды, не было. И обратился он снова к Мудрецу со словами: — Я достиг врешины горы и испил там из истока ручья, почему же я не стал таким же, как ты. Ответил ему Мудрец: — Ты достиг вершины горы, а я — Вершины Сознания, ты испил из ручья, а я — Истока Мудрости, поэтому мои речи — Мудрость, а твои — вода. Но не понял глупец слов Мудреца и сказал то, на что был способен: — Вкусен хлеб с изюмом, но хлеба из одного изюма не бывает. Речь человека не может состоять из сплошной мудрости. Ты пытаешься быть мудрым, но до истинной мудрости тебе далеко. То, что ты говоришь, — сплошная заумь. Ничего не ответил Мудрец глупцу, да и что здесь скажешь, кроме одной мудрой фразы: «Мудрость порождает мудрость, а глупость, кроме глупости, ничего породить не сможет». Это и есть Истина.

Кети Тасбол

Глупый старается быть умным, умный быть мудрым, а мудрый хочет делать глупости))))

Петр Петренко

О как! Это кто сказал?

Кети Тасбол

Не помню, но читала))))) вам радостей земных и счастья

Петр Петренко

И Вам не хворать 😉

Кети Тасбол

Стараюсь

Светлана Андрейкина

Поэтому и спросил , что глупец , пошел бы с ними .....

Петр Петренко

Да здесь ответа нет 😉 Есть продолжение, которое нужно придумать. Попробуете продолжить?

Петр Петренко

Жаль 😞

Петр Петренко

С предыдущим собеседником получилась красивомудрая притча 🙂

Аннушка Бриллиантик

*бать верблюдА - пока лежит,а то встанет и убежит

Татьяна Рогачёва

Видимо, искать очередную истину!!!

Лоло

ему все равно не понять

Света Дмитренко

интрсно???

Света Дмитренко

-ГДЕ им вручат жемчужные венцы

Петр Петренко

из Простоты :)))

Света Дмитренко

здорово

Петр Петренко

И мне нравится. Благодарю за сотворчество :)))

Света Дмитренко

пожалуйста

Татьяна Ромашкина

И ....

Петр Петренко

"И ..." - это ответ такой?