Дмитрий Каракозиди

Находясь врачом с советской экспедицией в Антарктиде, он сам себе сделал операцию аппендицита. Позднее стал участником очень опасной экспедиции по Тихому океану, потом стал телеведущим... Вопрос: Кто он.

Ответы
Галя Татарочка

1961 году, менее чем три недели спустя после полёта Юрия Гагарина, состоялась операция по удалению аппендикса, которая вошла в историю мировой медицины, а также была включена во всевозможные книги рекордов. Местом действия стала Антарктида, пациентом — участник 6-й Советской Антарктической экспедиции Леонид Рогозов, а хирургом — врач… Леонид Рогозов. Два героя апреля 1961-го — Юрий Гагарин и Леонид Рогозов — родились в марте 1934 года. Первый космонавт Земли 9 марта, а будущий врач-полярник — 14 марта. Как и Гагарин, Рогозов был выходцем из рабочей семьи.

Леонид 獅子急 Шестаков

Это слухи, но основанные на реальном факте.
Дело в том, что в каждой арктической экспедиции должен быть врач.
Однажды, врач арктической экспедиции Рогозов Леонид Иванович, был вынужден произвести сам себе операцию по удалению аппендицита. История эта документально подтверждена.
Синкевич тоже был врачом арктической экспедиции, но другой.
Информация изменилась, пока ее обсуждали. Так бывает с фактами...

Дмитрий Каракозиди

Не спорю. У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Рогозов первый. Занесен в книгу рекордов Гиннеса. Сенкевич и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал..

Наташенька

Врач...Юрий Сенкевич. Я маленькая на вопрос " Кем ты будешь, когда вырастешь?" ,отвечала :" Юрием Сенкевичем буду!")) Я не помню- мама в тетрадку записывала мои шедевры)))

Дмитрий Каракозиди

Умница.

Наташенька

😊☕☕🍫

Антон Надейкин

Леонид Рогозов провёл одну из самых удивительных операций в истории мировой медицины.
Источник: https://fishki.net/2585778-kak-sovetskij-vrach-v-antarktide-provyol-operaciju-sam-sebe.html © Fishki.net

Дмитрий Каракозиди

У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Леонид Рогозов первый сделал себе операцию. Занесен в книгу рекордов Гиннеса ... Сенкевич возможно тоже и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал

Антон Надейкин

Бедуины из Африки... Жизнь учит многому

Товарищ Сухов

Смотрю, неверные ответы у всех. Операцию по удалению аппендицита самому себе в Антарктиде сделал - Леонид Иванович Рогозов, врач - хирург. Это было в 1961г

Дмитрий Каракозиди

У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Леонид Рогозов первый сделал себе операцию. Занесен в книгу рекордов Гиннеса ... Сенкевич возможно тоже и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал.

Товарищ Сухов

Синкевич тоже был врачом арктической экспедиции, но другой. И сам себе он аппендицит НЕ вырезал, эту легенду люди уже выдумали.

Влад Паладин

Он долбоеб ! Такой же как и ты! Потому что не надо верить в бредни и сказки! Сделать операцию себе, он бы не смог не потеряв сознание от болевого шока!!!

Дмитрий Каракозиди

У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. А первым операцию себе сделал Леонид Рогозов. Занесен в книгу рекордов Гиннесса... и т.д.

Влад Паладин

Не было этого!!! Тогда надо было создать миф, что советский человек может всё...

Алексей Генералов

Юрий Сенкевич из "Клуба путешественников" наверно, он врач насколько помню, кажется он плавал с Туром Хеердалом на его плоту "Кон-Тики".

Дмитрий Каракозиди

Верно Сенкевич. С Хейердалом плавал на РА-1, РА-2 и Тигрис У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Рогозов первый. Занесен в книгу рекордов Гиннеса. Сенкевич и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал..

Дмитрий Каракозиди

Верно Сенкевич. С Хейердалом плавал на РА-1, РА-2 и Тигрис У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Рогозов первый. Занесен в книгу рекордов Гиннеса. Сенкевич и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал..

Дмитрий Каракозиди

Верно Сенкевич. С Хейердалом плавал на РА-1, РА-2 и Тигрис У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Рогозов первый. Занесен в книгу рекордов Гиннеса. Сенкевич и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал..

Дмитрий Каракозиди

Верно Сенкевич. С Хейердалом плавал на РА-1, РА-2 и Тигрис У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Рогозов первый. Занесен в книгу рекордов Гиннеса. Сенкевич и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал..

Дмитрий Каракозиди

Верно Сенкевич. С Хейердалом плавал на РА-1, РА-2 и Тигрис У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Рогозов первый. Занесен в книгу рекордов Гиннеса. Сенкевич и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал..

Gumar Aydanov

Думаю только Юрий Сенкевич был способен на это. Потому Тур его и взял с собой плыть через океан на соломе...😁😉🧐

道Ф
道 Фсйо 道

думаю, что это...
мастер русской рулетки...
Леонид Якубович! ))))
вращайте барабан!
подарки в студию! )))

Георгий Ламбоцкий

Сенкевич же. Только он так гениально сочетал профессию врача и жизненный путь путешественника.

Юрий Алексеев

где то я видел, что человек сам себе сделал, но не запомнил его фамилию,
по моему он даже моряк

Дмитрий Каракозиди

У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Леонид Рогозов первый сделал себе операцию. Занесен в книгу рекордов Гиннеса ... Сенкевич возможно тоже и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал.

Юрий Алексеев

Борис, подтвердил моё предположение

Павел

Ну тут к бабке не ходи - Юрий Сенкевич. Путешествие Кон-Тики с Хейердалом я читал

Дмитрий Каракозиди

Точно. Только на Кон Тики он не был.

Павел

Точно, та лодка Ра называлась, память ёлы.

Огнеслава Серебряное Солнце ))

Не помню имён и фамилий, но я подробно читала про операцию. Давно, но читала

Дмитрий Каракозиди

Юрий Сенкевич. У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Леонид Рогозов первый сделал себе операцию. Занесен в книгу рекордов Гиннеса ... Сенкевич возможно тоже и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал.

Александр Захаров

Юрик наш, Сенкевич, особняк свой имел в центре и жил как барин при советах

Александр Захаров

И при царя так было

Дмитрий Каракозиди

Нет. При всех прочих общественных формациях (рабовладельческий строй, феодальный строй, капиталистический строй) была эксплуатация человека. Большинство трудилось и содержало меньшинство.

Александр Захаров

И при социализме так было

Дмитрий Каракозиди

Не неси чушь.

Александр Захаров

Ты меня умнее, возрадуйся!

Гудвин

Операцию делал ему радист,которому он говорил,что нужно делать.

Дмитрий Каракозиди

Возможно, а скорее всего так и есть. У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам.

Гудвин

Есть даже киносъемка.Качество не из лучших,но тем не менее.На ней он инструктирует радиста,по ходу операции.Самому себе сделать ее чертовски трудно,так как в вертикальном положении кишечник начне вылазить в разрез.Да и зашить себя не получится.Разрез будет распахиваться.

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Борис

Все сходится к Юрию Сенкевичу.
Экспедиция с Туром Хеердалом?

Борис

Да, Рогозов. И еще какой-то военврач на подводной лодке.
Сам Сенкевич говорил, что он себе такую операцию не делал.
И вообще - это банальная операция, если оперируешь другого.
Но когда сам себя - это сложно даже с обезболивающим, помощник держит большое зеркало и нарушается восприятие "лево, право".

Дмитрий Каракозиди

Согласен.

Юрий Алексеев

и я помню, что моряк и на подлодке

Борис

🤝

Десант

Он так же был врачом в экспедициях Тура Хейердала
🖼

Десант

Я всегда обычно спрашиваю - а сколько всего лодок было у Тура Хейердала? ))))))

Дмитрий Каракозиди

Каждый раз он плыл на одной.

Десант

Хорошо - тогда сколько раз он плавал, то есть предпринимал путешествия со своей командой?

Дмитрий Каракозиди

Кон Тики, РА-1, РА - 2, Тигрис, и может ещё.

Десант

Да, 4 лодки было, потому что РА-1 потерпела неудачу.
Обычно все гутарят про Ра, Кон-Тики и Тигрис, то есть про три путешествия.

Натали Малышка

Сенкевич.....Но разве аппендицит он удалил себе в Антарктике?

Дмитрий Каракозиди

У меня нет документального подтверждения, что Сенкевич делал себе операцию. Это мне рассказывали взрослые: "Дяденька Сенкевич сделал то то и то то". Ну а путешествия и прочее я читал сам. Леонид Рогозов первый сделал себе операцию. Занесен в книгу рекордов Гиннеса ... Сенкевич возможно тоже и ещё кажется четверо тоже делали операцию себе сами, разумеется им кто то помогал.

Натали Малышка

...Я не про операцию.....Я именно про то, что он ее сделал именно во время в Антарктику.....

Дмитрий Каракозиди

Именно в Антарктиде.

Светлана Костина

И написал книгу "На Ра через Атлантику".Это Юрий Сенкевич.

Дмитрий Каракозиди

И Светлана умница.

Аптер Пётр Яковлевич

Ну,как кто?Ведущий Клуба кинопутешествий Юрий Сенкевич.