He
Helen

Почему в Древнем Китае отбор на должность чиновника включал два важный экзамена: каллиграфию и стихосложение?

Ответы
Валериан Загородний

Каллиграфия - умение красиво писать. Китайские иероглифы очень сложные, и любая лишняя черточка придаёт иероглифу другой смысл. Стихосложение - умение правильно построить фразу. Вы уже встречали много раз безграмотно построенные фразы наподобие этой - "Контора принимает отбросы общества рыболовов и охотников ввиде костей". Китайский писарь не имел права делать такие ошибки, вот и требовали, чтобы писарь мог писать стихи правильными фразами.

F.
Fog .

Не совсем так.В императорском Китае,существовала система императорских экзаменов,которая называлась - кэцзюй. Система довольно сложная,состоящая из трёх этапов.Где каждый этап,требовал определённых знаний.А не только умения красиво рисовать иероглифы и складывать стихи.А стихи,и в целом китайская поэзия,достаточно сложное и к тому же - философское явление.

He
Helen

Здорово! Наверное очень всестороннее и развитое? 🤔

F.
Fog .

Как и всё философское🤔

He
Helen

Люблю очень философию. Поиск истины и причины? Смысла?

F.
Fog .

Да,наука интересная))

He
Helen

Значит по сути, истина, это смысл? 🤔

F.
Fog .

Истина ,это соответствие предмету.Ложка - это ложка.Котлета - это еда)))

He
Helen

Супер! Поняла)

Илья Подбегалин

каллиграфия, на мой взгляд, это очень красивый почерк, стихосложение, здесь должна быть правильно построение текста, стиль и умении поэзировать, я ведь тоже пытался каллиграфией писать, но увы ни привык, а поэзия ко мне приходит когда есть желание.

Илья Подбегалин

мне кажется это игра в слово, ошибку только сейчас заметил на нашей родине.

He
Helen

Спасибо, за ответ.

Илья Подбегалин

вот ещё. Наступила красавица весна март пришёл на стражу времени нелегко зиме уходить восвояси тем временем дороги покрылись лужицей и грязью птичьего клика издалека малость слышно очаг воцарил тишину гробовую ворота на запоре на лугах снег кое-где виден бродить в такую пору не слыхано дело ну поживает наш Саратов а что народ, скучен стал малообщителен вот время бывало когда по дорогам кареты золочены лакеи дамы придворные каждый день из окон взор бросаешь в нынешнюю пору такого дива не видать не стоит горевать всё идёт своим чередом коль уж пора настала. Так жизнь протекает Скоро уж девичный праздник настанет Душа певать станет цветами молодцы честные Своих матерей жён дочерей подарками одарят и стихи сложут нынешние поэты Я молвлю так. Любите жён почитайте матерей Они дороже всякого злата серебра что у нас мужчин есть, тоже в 2016 году написано.

Илья Подбегалин

это просто я перечитал стихов, уловил увлечение, и написал.

Илья Подбегалин

как мог так скажем, сейчас нет вдохновения на эту тему.

Ни
Николай

А всё потому, что система имперских экзаменов в имперском в Китае была важным инструментом социальной мобильности в их Китае. Результат экзаменов не зависил просто от социального положение, а только от способностей испытуемого.

He
Helen

👍

В Лад

Это важно для элементов подсистемы управления - быть чутким к действительности и мочь результаты этой чуткости реализовывать в регуляторах, материальных знаках

He
Helen

Интересное определение. Значит чуткость, это способность проникновения в другие системы и мерности?

В Лад

Это необходимое, но недостаточное качество.

He
Helen

Вездесущность

He
Helen

Вездечуткость

Niemand Против Войны

Человеку будет приятнее, если ему откажут в просьбе письменно каллиграфическим почерком. Если ишо в стихах – человек будет на седьмом небе от щастья.

He
Helen

😁

Скромница

Каллиграфия- Мелкая моторика развита,значит есть надежда на ум.Стихосложение- опять же развито творческое мышление, кругозор,образованность и тд

He
Helen

Спасибо

Ол
Олег

ну наверно это минимум необходимой грамотности для чиновника... у меня вон супруга пишет красиво, а слов сложить не сможет...

Босяк

Это же очевидно,писать много,как и разговаривать,разговор это форма гипноза,надо уметь убеждать красиво.

Кsюnя (Оксана)

Точный ответ не знаю, но могу предположить, что это говорит об интеллекте и уравновешенности в характере

He
Helen

Возможно. Спасибо.

Viktor Piskov

Китайцы пишут и писали раньше кисточкой и тушью.И надо знать десять тысяч иероглифов .Дело непростое.

Читатель

Согласно заветам Конфуция, так проверяется образованность, усидчивость и находчивость

He
Helen

Спасибо

Читатель

Пожалуйста

Я С Марса

это гарантия, что должность будет занята старательным и умным человеком, как минимум)

Ирина

во все времена ценился почерк,насчет стихосложения-не знаю,но это зарядка для мозгов

Владимир Ляпин

Даже слов не знаю, что сказать... У нас поголовная грамотность и поголовная тупость.

Ценитель Прекрасного

А вдруг понадобится написать стих красивым почерком, а тут - хоп! - вот и чиновник.

Ал
Александр

Каллиграфия понятно, а стихосложение зачем? Чтобы прославлял империю Цинь?

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Видимо, ценились такие качества, как способность к терпению и творчеству?

He
Helen

👍

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

А почему, интересно

He
Helen

Говорят, они проницательны

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Именно эти два качества? Надо же

He
Helen

Тоже интересно

Старый Волчара

так вот почему в Китае медицина на уровне)))
рецепты никто не путает))))

He
Helen

Точно))))

Николай Дубровский

Потому, что глаза узкие мешают каллиграфии и стихосложению... 🤭😁