Маргарита Камынина

Вопрос путешественникам: где есть фонтаны с мальчиками, держащими крокодильчиков?

Катюша

В Шотландии есть "близнецы":
Золотой херувим с крокодилом. Фонтан в центре города Дамфрис — город на юге Шотландии, административный центр области Дамфрис и Галлоуэй.

Сад фонтанов в Пейсли — городе в Шотландии, административном центре области Ренфрушир.
Есть в Шри-Ланке:

А ещё и БЫЛ (хоть и не "крокодильчик"):

http://www.panoramio.com/photo/64430975
"На предмостной площади Сталинграда напротив музея обороны Царицына до войны располагался фонтан «Детский Хоровод» (многие называют его по-разному: «Крокодил» , «Дети» , «Танцующие дети» , даже «Бармалей»...) . Шестеро детей – три мальчика и три девочки – взявшись за руки танцуют вокруг крокодила; вокруг них сидит несколько лягушек, у которых изо рта бьют водяные струи. Фонтан был типовым для довоенного времени, был установлен не только в Сталинграде. Фонтан стал широко известен по кадрам военной хроники, сделанным фронтовым корреспондентом Э. Н. Евзерихиным после авианалёта 23 августа 1942 года (на заднем плане – горящий Сталинградский вокзал) . Фотография так и называлась: «23 августа 1942 года. После массированного налёта гитлеровской авиации» . Фонтан стал одним из узнаваемых символов Сталинграда, Сталинградской битвы. После войны фонтан восстановили (его можно видеть на послевоенных фотографиях в восстановленном виде, например – на фотоснимках Марка Редькина с первого послевоенного физкультурного парада в мае 1945 года) , но затем в ходе послевоенного восстановления города убрали, как не представляющий художественной ценности. Сегодня в администрации города есть планы по восстановлению фонтана. Возможно когда-нибудь танцующие дети вновь появятся в нашем городе. "