Опкм114 Салют

сведение о божьей коровке

не знаю чтоета

Анютка Котлярова

Научная классификация
Домен: Эукариоты
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Жесткокрылые
Семейство: Божьи коровки
Международное научное название

Coccinellidae Latreille, 1807

http://www.zin.ru/animalia/coleoptera/rus/world17.htm

Кукольная стадия божьей коровки:

Coccinella (вид из США. )

Harmonia axyridis с расставленными крыльями

Личинка:

Четырнадцатиточечная коровка

Flower

Божьи коровки (лат. Coccinellidae) — семейство жуков, отличающееся тем, что лапки их кажутся трёхчленистыми, так как третий, очень маленький членик вместе с половиной четвёртого скрыт в борозде двулопастного второго членика.
Тело божьей коровки полушарообразное или яйцевидное, более или менее выпуклое. Голова короткая с 11, реже 10 членистыми сяжками, прикрепляющимися по бокам переднего края головы и способными подгибаться под голову. Брюшко состоит из 5 свободных члеников. Известно более 4000 видов божьих коровок, которые распространены во всех частях света. Одни из них встречаются на всех растениях: деревьях, кустарниках или травах, на которых только есть тли; другие держатся только на полевых травах; третьи — на лугах, прилегающих к ручьям; четвёртые — только на деревьях; наконец, некоторые виды живут на тростнике и на других водяных растениях; последние отличаются более длинными ногами, которые помогают им держаться на растениях, легко гнущихся от ветра. Самый обыкновенный вид — семиточечная божья коровка (Coccinella septempunctata). Она имеет 7-8 мм длины. Грудной щит её чёрный с беловатым пятном в переднем углу; красные надкрылья с 7 чёрными точками, очень обыкновенна в Европе, Северной Африке и в Азии. Этот вид питается тлями и паутинными клещами и потому полезен. В англоязычных странах божью коровку называют Ladybird, Ladybug или Lady Beetle. Объединяющее эти названия слово «Lady» подразумевает Деву Марию, соответственно Божья Коровка в католических странах считается насекомым Божьей Матери (ср. нем. Marienkäfer, исп. mariquita). Наиболее распространённый вариант наименования Божьей коровки указывает на скот, принадлежащий богу или некоему божественному персонажу: рус. божья коровка, болг. божа кравица (кравичка) , польск. boża krówka, литов. dievo karvyte ?, румынск. vaca domnului ["корова (-ка) бога"], серб. -хорв. бoжja òвчица, франц. bête à bon Dieu («животное бога») , poulette à Dieu («курочка бога») . Само собой, что убивать его нельзя. Тем более, что люди давно заметили, что божья коровка успешно борется со злейшим вредителем — тлёй. Кроме того, божья коровка является активным истребителем растительных и паутинных клещей. За свою жизнь пара божьих коровок может уничтожить до 4000 паутинных клещей.

Натуська Булатова

маленькая, писает желтым цветом (так она отгоняет других животных, для человека эта жидкость не опасна), точки на теле не показывают ее возраст!!!! полезна для огорода ест конаплю))), летает

Ну вобщем все)))

Нюрочка Меркулова

это божья корова.... когда их очень много, становится даже жутковато.... видел тракторную тележку покрытую сплошь в 5 слоёв коровами.... и всё это шевелится-----фильм ужасов какой-то

Настя

Рада, если на даче появляются божьи коровки. Значит помогут бороться с тлей.
Но когда идешь на море и там божьи коровки (что то и им нравится пляж) -щиплются.