Надежда Салтыкова

помогите решить задачу 5 класса! найдите объём куба, если площадь его поверхности равна 96 см2. заранее спасибо

Станислав Лебакин

площадь поверхности куба состоит из площади 6 его равных граней.
96:6=16 квадратных см - площадь грани
корень из 16 = 4 - длина ребра куба
4*4*4=64 кубических см - объём

Анастасия Москвичева

6а^2=96; a^2= 96/6; a^2=16; a =4cm ; V = a^3=4^3 = 4*4*4=64см в куье. Удачи.

Андрей Дьячков

Так-с.
Ну
S=6H2
значит ребро у нас =4

а объем вроде
V=4^3

значит объем = 64

вроде так, если ничего не путаю

Олеся Казарина

Если мы знаем длину ребра куба "а", то объем V=a^3. Значит, надо найти ребро. У куба 6 одинаковых граней, которыми будут квадраты со стороной равной ребру куба "а". Площадь одной грани будет равна 96/6=16 см2. Но площадь квадрата вычисляется по формуле a^2. Поэтому, a^2=16, а=4. Объем куба V=a^3=64. Ответ: 64 см3.
(решение, конечно, написано для 5-классника)