Андрей Полозов

Помогите расшифровать Магнитно-резонансную томографию, пожалуйста!

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 в двух проекциях лордоз сохранён. Высота межпозвонкового диска L3\L4 и сигнал от него по Т2 снижен, высота и сигнал от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задняя медиальная грыжа диска L3\L4,размером 0,6см, распространяющаяся каудально на 0,5 и по дуге широкого радиуса в оба межпозвонковых отверстия, больше в правое, суживая их, деформируя дуральный мешок. Дорзальные диффузные протрузии дисков L4-S1,размером до 0,3 см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их. Просвет позвоночного канала сужен на уровне выевленных изменений, сигнал от структур спинного мозга (поТ1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Грыжи Шморля Тh11-L3.Признаки спондилоартроза на уровне L3-L5 сегментов, что в совокупности с вышеописанными изменениями приводит к дополнительному сужению межпозвонковых отверстий на этом уровне. Заключение: МР картина дегенеративно- дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L3\L4.Спондилоартроз. Расшифруйте понятным для меня языком, какие последствия, какое лечения!!!? Заранее спасибо

Андрей Горбань

Магнитно-резонансная томография (МРТ, MRT, MRI[1]) — томографический метод исследования внутренних органов и тканей с использованием физического явления ядерного магнитного резонанса — метод основан на измерении электромагнитного отклика ядер атомов водорода на возбуждение их определённой комбинацией электромагнитных волн в постоянном магнитном поле высокой напряжённости.

Ан
Анна

это что-то вроде детектор лжи.