Павел Буцан

Здравствуйте. Сегодня прошла магнитно-резонансную томографию головного мозга.

Здравствуйте. Сегодня прошла магнитно-резонансную томографию головного мозга. И написали следующее заключение: Вариант развития Виллизиева круга. Извитость препетрозальных отделов обеих внутренних сонных артерий. Умеренная асимметрия интракраниальных отделов позвоночных артрий (d>s) и их извитость. МР патологических изменений вен головного мозга не определяется. Рекомендуется консультация невролога. Подскажите пожалуйста, что такое виллизиев круг и как это может сказаться на здоровье, времени сходить к неврологу пока нету, нужна консультация знающего человека... Заранее спасибо.

Ольга Смирнова

Виллизиев круг — артериальный круг головного мозга, расположенный в основании головного мозга, и обеспечивающий компенсацию недостаточности кровоснабжения за счет перетоков из других сосудистых бассейнов.
Даже если посетите невролога, ничто не изменится, будете жить с тем описанием диагноза всю жизнь.